Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 11:26

Захарова указала на скачок военно-политической напряженности в Арктике

Фото с сайта:
ТАСС
Страны НАТО по-прежнему следуют курсу на активную милитаризацию Арктики и создают дополнительные препятствия для международного сотрудничества. Россия будет реагировать адекватно на угрозы и вызовы своей безопасности, обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Дипломат подчеркнула, что стратегическое значение Арктики все больше растет буквально с каждым днем. По ее словам, «с подачи западных стран в регионе, который некогда отличался таким особым духом мирного, конструктивного сотрудничества, увы, нарастает военно-политическая напряженность, формируются опасные предпосылки для усиления соперничества, развязываются конфликты».

«Под предлогом противодействия мифическим угрозам с Востока, — а мы сейчас говорим об Арктике, — США, НАТО по-прежнему следуют курсу на активную милитаризацию Заполярья, укрепляют свои наступательные потенциалы, — продолжила официальный представитель дипведомства. — А вот Европейский союз принимает все новые пакеты нелегитимных антироссийских санкций, которые создают дополнительные препятствия для развития как раз-таки российской Арктики и международного взаимодействия на Севере в целом».

Захарова обратила внимание, что ценность Арктики для РФ сложно преувеличить. Россия никогда никому не угрожала в Заполярье, остается приверженной международному праву, поиску политико-дипломатических путей решения для всех возникающих вопросов, в том числе и в высоких широтах, добавила она.

«Мы продолжим выстраивать адекватную линию реагирования на угрозы и вызовы своей безопасности, и при этом мы рассматриваем эту территорию, конечно, как территорию мирного освоения, сотрудничества и взаимодействия», — отметила официальный представитель МИД РФ.
Дипломат также указала, что вхождение Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс привело к дополнительному обострению ситуации.

«НАТО активно задействует территорию арктических государств-членов в целях увеличения численности коалиционных сил и наращивания интенсивности мероприятий боевой подготовки, адаптирует гражданскую транспортную инфраструктуру к использованию ее именно в военных целях, развертывает дополнительные средства разведки, выделяя на эти нужды свыше трех сотен миллиардов долларов до 2034 года. Только в текущем году в регионе, в том числе в непосредственной близости от границ нашей страны, произведено порядка десяти масштабных маневров НАТО, включая состоявшиеся в октябре ежегодные учения так называемые по ядерному сдерживанию», — подчеркнула Захарова, цитирует ТАСС.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930