Автор:
Пресс-служба Заксобрания Краснодарского края
Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко посетил акционерное общество «Сатурн» в краевом центре и ознакомился с работой предприятия.
«АО «Сатурн» сегодня надежный поставщик продукции, используемой в космической промышленности. В нынешних условиях это крайне важно. Руководство предприятия эффективно использует накопленный опыт, экономические реалии и инструменты, предоставляемые краевыми фондами», - заявил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.
Генеральный директор АО «Сатурн» Олег Планкевич провёл презентацию предприятия для председателя ЗСК Юрия Бурлачко; во встрече также участвовали и.о. министра промышленной политики края Дмитрий Хмелько и глава комитетa ЗСК по промышленности, строительству и ЖКХ Владимир Лыбанев. Делегация осмотрела производственные мощности и технологические линии. По словам Планкевича, «Сатурн», основанный в 1964 году и с 1972-го специализирующийся на солнечных и аккумуляторных батареях для космической отрасли, за последние пять лет увеличил выпуск на 25% из-за высокой востребованности продукции.
Сейчас на площадке реализуется инвестпроект по локализации импортозамещающей номенклатуры; ранее при поддержке краевой администрации и Фонда развития промышленности создан участок по выпуску стартерных авиационных аккумуляторов и широкой линейки батарей для различных применений. В 2020 и 2024 годах предприятие привлекло льготные займы ФРП на сумму около 400 млн рублей, что позволило реализовать ряд проектов. Планкевич поблагодарил краевые власти и парламент за внимание к деятельности предприятия и сообщил о планах наращивать производство для космической отрасли за счёт модернизации; соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ в июне 2025 года. По итогам визита Юрий Бурлачко поделился оценками работы «Сатурна».
Печать