Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 14:36

Фермеров Хабаровского края научат работать с дронами

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровском крае создают учебно-производственный комплекс по продвижению беспилотных систем в агропромышленном комплексе. В проекте участвуют Краевой сельскохозяйственный фонд, Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий, Дальневосточный государственный аграрный университет (г. Благовещенск) и сельскохозяйственный кооператив "Хабаровск Агропродукт". Накануне эти организации заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве.

– Современные технологии не стоят на месте. С помощью дронов уже можно делать анализ почвы, распылять средства защиты растений и многое другое. Только не все фермеры могут с легкостью разобраться в эксплуатации беспилотных авиационных систем. Для этого и разработан проект учебно-производственного комплекса, – рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края.

Так, в техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий уже с 2019 года обучают работе с беспилотными авиационными системами. Студенты учатся управлять техникой, производить ремонт и создавать ее с нуля. В рамках проекта планируется расширение программы обучения, чтобы студенты могли набраться знаний по работе в полях. Возможно, в дальнейшем в техникуме появится такое отдельное направление подготовки специалистов.

– Этот проект мы прорабатывали достаточно долго и сегодня приступили к его реализации. Есть четкое понимание, что технологии точного земледелия крайне необходимы для внедрения. Это экономия средств, ресурсов, повышение урожайности. Одна из задач проекта – преодоление недоверия сельхозпроизводителей к новому, к работе с подобным оборудованием. В общем, такие технологии в крае пока не применяются, – отметил руководитель центра инжиниринга Краевого сельскохозяйственного фонда Константин Могильный.

Он также добавил, что предполагаемая аудитория широкая. Обучаться смогут не только студенты, но и просто жители края, участники СВО, краевые сельхозпроизводители, работники и руководители фермерских хозяйств.

Техникум станет базовой площадкой, где будет проходить обучение. Сельхозкооператив предоставит свои участки для практических упражнений. Оборудование закупает Краевой сельхозфонд, а ДальГАУ выступает в качестве источника специальных знаний и опыта.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031