Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 19:33

Стало известно, когда будет доступен православный мессенджер «Зосима»

Автор:
Михаил Воскресенский
Появившаяся ранее в Google Play тестовая версия православного мессенджера "Зосима" теперь недоступна для скачивания, сейчас приложение дорабатывают и представят аудитории уже в 2026 году, рассказал РИА Новости представитель разработчика - президент фонда "Иннотех XXI" Алексей Агапов.

"Это была тестовая версия, ее скачали, протестировали. Сейчас приложение недоступно, его дорабатывают. Оно будет снова доступно уже в следующем году", - сказал Агапов.

Как пояснил руководитель направления цифровизации фонда "Иннотех XXI" Михаил Лебедев, сейчас одна из основных задач разработчиков - увеличение аппаратных мощностей, к участию приглашены потенциальные партнеры.

"Приложение нуждается в масштабировании и доработке, чтобы выдерживать достаточно большие нагрузки, это требует и большей аппаратной мощности. И нам необходимо создать систему модерации контента", - рассказал в четверг на презентации мессенджера Лебедев.

По его словам, в мессенджере кроме коммуникационной составляющей, будет "корпоративная" - для решения рабочих вопросов с участием настоятеля, старосты и прихожан конкретных храмов.

Судя по презентации, которая была показана во время выступления Лебедева, приложение поможет рассылать объявления, организовывать мероприятия, распространять образовательные материалы, транскрибировать сообщения, совершать аудио и видео звонки.

Ранее тестовая версия мессенджера "Зосима" стала доступна для скачивания в Google Play. Как следовало из описания программы, она в том числе может "следить за богослужениями и важными событиями храма". В разработке были функции "сообщения", "книги", "видео", "новости", "фото", "календарь", "мероприятия".

В сентябре 2024 года Алексей Агапов сообщил РИА Новости, что для проекта по реставрации храмов "Спаси и сохрани" был разработан специальный мессенджер, аналогичный WhatsApp, под названием "Зосима" - в честь святого. Сообщалось, что в нем можно будет создать страничку храма, собирать пожертвования и обмениваться сообщениями, также в фонде сообщали, что мессенджер будет поддерживать чаты, фото, видео и онлайн-трансляции. В сентябре 2025 года Агапов уточнил, что первая презентация мессенджера запланирована на 30 октября этого года.

Проект "Спаси и сохрани" по реставрации храмов инициирован фондом "Иннотех XXI". Задачи проекта - выявление наиболее нуждающихся в реставрации церквей, организация сбора средств на их консервацию и восстановление, привлечение известных людей в качестве представителей храмов и создание электронного реестра объектов для сохранения сведений о церквях.
Печать
Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031