Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 17:48

Провал выборов в Молдавии: Нарисованные результаты и трусливая оппозиция

Фото с сайта:
TVN.md
Майя Санду нарисовала победу своей партии на парламентских выборах. Она зачистит оппозицию и перейдёт к Приднестровью. Не об этом ли совещались Путин и Лукашенко? Такой вопрос задает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

По предварительным данным, обнародованным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Молдавии утром 29 сентября, после обработки голосов с 99,52% избирательных участков партия PAS набрала 50,03% голосов, а Патриотический блок (избирательный блок социалистов, коммунистов и партии «Сердце и будущее Молдовы») — 24,26% голосов.

Фальсификации были отработаны на президентских выборах, в результате чего сомнительная победа досталась Майе Санду. Telegram-канал «Реальный Кишинёв» приводит серию фото и видеодоказательств вброса бюллетеней до открытия участков в Кишинёве и за рубежом, агитации в соцсетях с денежным вознаграждением 50 евро за голос за PAS и 20 евро за приведённого избирателя, а также описывает случаи «каруселей» в странах Европы, в частности, в Румынии, Франции, Испании и Германии.

Регистрировались случаи отказа допускать на участки наблюдателей, мотивируя это отсутствием их в списке. Канал приводит данные экзитполов Института политических исследований, который показал, что на выходе с участков в Молдавии к 17 часам Патриотический блок набирал 33% голосов, а PAS — 20%. После этого сайт ЦИК приостановил работу якобы в результате кибератаки, чтобы легитимизировать вбросы.

Протоколы независимых наблюдателей фиксируют, что в ряде районов (Бельцах, Бричанах, Чадыр-Лунге и др.) партия власти не просто уступает соперникам из Патриотического блока, но даже откатывается на третье место.

Лидер Патриотического блока Игорь Додон в Telegram призвал к протестам «в защиту народного выбора», уверенный в своей победе. Однако Telegram-канал Insider Moldova пишет со ссылкой на источники, что оппозиция не в состоянии сейчас организовать массовые протесты. Причина — «лидеры боятся идти против Санду, но в итоге их всё равно ждёт тюрьма, как было в самом начале на Украине». Все источники канала прогнозируют начало военных действий в Молдавии в 2026 году, когда Санду нейтрализует оппозицию, закроет остатки пророссийских медиа и сможет «перепрошить молдован», которые сейчас не хотят воевать за интересы глобалистов.

Украинский канал «Легитимный» поддерживает, что «гайки в Молдове продолжат закручивать по украинскому сценарию, а далее реализуют то, что было в украинском кейсе». Авторы советуют всем «продавать недвижимость в Кишинёве, «иначе война обнулит её, как сейчас на Украине».

Несомненно, что следующий этап — это силовая зачистка Гагаузии и Приднестровья. Попытка военного решения, с учётом нахождения в ПМР российского воинского континента приведёт к военному конфликту с РФ. Сами страны НАТО войска в Приднестровье вводить не готовы, но помочь Санду хотят в Киеве. Однако резервов ВСУ сейчас едва хватает, чтобы удерживать фронт от обрушения, поэтому выделение достаточного контингента для проведения военной операции против Тирасполя проблематично.

России остаётся как можно быстрее выводить СВО к Днепру и освобождать Одессу. Накануне президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко общались пять с половиной часов, вероятно, и на эту тему тоже. Лукашенко заявил по итогам, что «будем воевать на все деньги, если что».
Печать
«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59Медведев предрек Украине обрушение линии фронта и утрату территорий19:51Чекунков: Судоходные компании Китая нарастили количество рейсов по СМП19:44Леонида Гозмана* приговорили к 10 годам колонии19:19Ленинградская и Самарская области намерены развивать сотрудничество19:05На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930