Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2026, 14:32

Госдума назначила нового Уполномоченного по правам человека

Госдума назначила нового Уполномоченного по правам человека
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев – о назначении Яны Лантратовой на должность Уполномоченного по правам человека.

Государственная Дума приняла решение о назначении Яны Лантратовой на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В связи с новым назначением, Яна Лантратова покинет пост председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. До прихода в Государственную Думу она также занималась правозащитной деятельностью как ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Должность же Уполномоченного по правам человека будет требовать постоянного балансирования между прогрессом в виде цифровизации, внедрения технологий искусственного интеллекта и гуманистическим отношением к человеку. Большой опыт работы в правозащитной среде позволит Яне Лантратовой приступить к делам без раскачки и изучения «ситуации на местах».

Так, одной из первоочередных задач, стоящих на повестке у нового омбудсмена, будет продолжение работы по внедрению и подключению всех российских регионов к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС УПЧ). Необходимость единого цифрового пространства для работы с обращениями граждан назрела давно и требует большого внимания для скорейшего его создания.

При этом цифровизация не должна идти в ущерб личному взаимодействию с гражданами и представителями гражданского общества. Все наши уполномоченные - федеральный и региональные - являются защитниками традиционных ценностей, где важно личное участие и внимание.

Уполномоченные по правам человека работают с обращениями и жалобами граждан. Но область их деятельности намного обширнее и трансформировалась в институт масштабной и системной помощи органам государственной власти. Так в условиях военного конфликта, наши уполномоченные занимаются военнопленными и помогают вернуть их домой, обеспечивают помощь в эвакуации граждан, оказывают правовую поддержку беженцам. В период военных действий, стихийных бедствий, пандемии усиливается роль уполномоченного как в вопросах помощи гражданам, так и в вопросах помощи государству в решении возникающих проблем.

В условиях цифровизации, специальной военной операции, трансформации правовых основ институт Уполномоченного по правам человека является полноправным субъектом, влияющим на внутриполитические и международные государственные процессы. Поддержание и развитие вышеперечисленных направлений, на мой взгляд, и есть цель нового омбудсмена на ближайшие годы.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930