Автор:
Министерство информационной политики Мурманской области
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в торжественной церемонии, посвященной 60-летию образования филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» в Снежногорске. Мероприятие прошло в конференц-зале заводоуправления с участием руководства предприятия и работников завода.
Губернатор поздравил коллектив с юбилеем и отметил значительный вклад предприятия в развитие оборонно-промышленного комплекса региона.
«60 лет — это солидная дата, за которой стоит колоссальный труд нескольких поколений работников завода. «Нерпа» является не только градообразующим предприятием города Снежногорска ЗАТО Александровск, но и одним из ключевых судоремонтных центров Российской Федерации, обеспечивающим обороноспособность нашей страны. За время работы завод совершил настоящий трудовой подвиг: отремонтировал более 80 подводных лодок, порядка 50 надводных кораблей, создал сложнейшие причальные сооружения. Это говорит о невероятном профессионализме и ответственности коллектива. Особенно ценно, что в сложные 90-е годы предприятие не только сохранило свои уникальные компетенции, но и сберегло коллектив», — сказал Андрей Чибис.
Глава региона также отметил перспективы развития завода.
«Сегодня, когда российский флот активно пополняется новыми кораблями и подводными лодками, у «Нерпы» есть уверенное будущее. Модернизация производства, которая проводится по решениям Президента России Владимира Путина и Правительства РФ, открывает новые возможности для развития и повышения эффективности вашего труда на благо обороноспособности нашей страны», — подчеркнул Андрей Чибис.
Директор завода Олег Хаютин в своем выступлении выразил признательность за высокую оценку работы предприятия.
«Хотел бы выразить слова благодарности Андрею Владимировичу Чибису и главе ЗАТО Александровск за высокую оценку труда наших работников, личного вклада в укрепление мощи военно-морского флота. Сегодня судоремонтный завод «Нерпа» по праву считается флагманом судоремонта на Северном флоте», — сказал руководитель предприятия.
В ходе церемонии Андрей Чибис вручил государственные и региональные награды 37 работникам предприятия. Почетной грамотой губернатора Мурманской области награждены 10 сотрудников. Благодарности губернатора удостоены 27 работников завода.
Глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов также вручил 34 благодарственных письма работникам предприятия. В своем выступлении он подчеркнул важность социального партнерства между администрацией и градообразующим предприятием.
«Пока работают наши заводы, живет и развивается город и весь регион. Ваш труд — это основа благополучия Снежногорска, и мы гордимся тем, что в нашем городе есть такое уникальное и важное для всей страны предприятие, как «Нерпа», — сказал глава муниципалитета.
В завершение мероприятия глава региона провел открытый диалог с сотрудниками СРЗ «Нерпа». Вопросы заводчан касались действующих мер поддержки для молодежи, привлечения кадров, транспортного обеспечения.
Губернатор подчеркнул, что Мурманская область – стратегически значимый регион, и команда правительства в рамках плана «На Севере – жить!» делает все, чтобы здесь хотелось оставаться и работать.
«Арктика – это наше будущее: региона, страны, планеты. За ресурсы Арктики уже сейчас идет борьба. Важно, чтобы наша молодежь понимала, что жить, служить и работать здесь – большая честь и ответственность. Мы стимулируем реализацию в Мурманской области новых проектов, это уже позволило создать 9 тысяч рабочих мест. По уровню зарплат мы в десятке лучших по стране. Мы платим «полярки» с первого дня работы, у нас действует масса мер социальной поддержки. Мы меняем образовательные пространства, внедряем раннюю профориентацию, вместе с работодателями и федеральными коллегами инвестируем, чтобы молодежь могла получать современное образование и работать в ключевых для региона сферах, на важнейших для страны проектах. Меняем среду для жизни: в ЗАТО Александровск и Снежногорске в том числе по программе реновации. Запустили масштабное жилищное строительство», – отметил Андрей Чибис.
Также сотрудники спросили, возможно ли строительство нового жилья в Снежногорске, в том числе для предоставления судоремонтникам служебных квартир, и распространение на ЗАТО «Арктической ипотеки».
Андрей Чибис ответил, что вопрос обеспечения жильем судоремонтников – ключевой фактор привлечения сотрудников в компанию, и его важно решать совместно с градообразующим предприятием.
«Ранее с руководством Объединенной судостроительной корпорации мы уже подходили к этой теме, но на тот момент не было механизма «Арктической ипотеки». Сейчас снова поднимем вопрос, рассмотрим варианты. В других муниципалитетах по такому принципу работа идет: к примеру, в Заполярном совместно с Норникелем сейчас строим дом. Также продолжим ремонтировать имеющееся в муниципалитете жилье, в том числе по программе реновации. Хорошая практика – компенсация аренды, возможность приватизировать жилье после 5 лет проживания в нем. Обсудим имеющиеся возможности», – сказал губернатор.
Для справки:
Судоремонтный завод «Нерпа» основан 10 мая 1965 года и является одним из крупнейших судоремонтных предприятий Кольского Заполярья. На заводе работает порядка 1 500 человек. Предприятие специализируется на военном судоремонте и сервисном обслуживании атомных подводных лодок и надводных кораблей ВМФ РФ.
Печать