Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2025, 12:56

Арктическое досье показывает беспрецедентные усилия России в Арктике

Автор:
Пресс-служба Дмитрия Патрушева
Директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Закондырин рассказал о состоянии и перспективах особо охраняемых природных территорий Арктической зоны Российской Федерации на презентации «Арктического досье», подготовленного в рамках Десятилетия ООН восстановления экосистем, которая прошла в национальном центре «Россия».

Документ обобщил результаты российских проектов и инициатив по предотвращению деградации и восстановлению биоразнообразия в масштабах полярного макрорегиона.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, представители исполнительной власти арктических регионов, представители ООН.

«Арктическое досье показывает беспрецедентные усилия Российской Федерации в Арктической зоне с точки зрения сохранения биоразнообразия и в целом экосистемы. Никаких подобных действий ни одна страна в мире в Арктической зоне не осуществляет. И если посмотреть в целом, Россия - абсолютный экологический лидер в мире по всем показателям. Поэтому важно, чтобы этот документ был донесен до максимально широкого круга лиц, которые принимают решения и могут оценить усилия, которые сделала наша великая страна», - отметил Александр Закондырин.

По данным ежегодного мониторинга, проводимого сотрудникам ФГБУ «ВНИИ Экология», в Арктической зоне расположено 296 ООПТ (из которых 40 ООПТ федерального значения) общей площадью 120,1 млн га (общая площадь всех ООПТ России – 244,6 млн га). Доля особо охраняемых земель и акваторий в пределах Арктической зоны достигает около 30% её территории. Именно здесь расположены крупнейшие по площади заповедники и национальные парки страны.
Печать
В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031