Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 22:29

269 организаций Поморья имеют статус резидентов Арктической зоны

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Архангельская области продолжает показывать пример успешной реализации государственной политики по развитию Арктики и привлекать новые инвестиции.

На сегодняшний день статус резидента Арктической зоны РФ уже получили 269 организаций, которые реализуют 306 инвестиционных проектов.

– Мы также остаемся на первом месте среди всех арктических субъектов по количеству реализованных резидентами проектов – в регионе запущено 110 бизнес-инициатив, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Объем фактически вложенных компаниями средств уже составил более 42 млрд рублей, что в том числе позволило создать более 4,5 тысячи рабочих мест. Всего же планируемый объем инвестиций составит более 216 млрд рублей, а количество рабочих мест превысит отметку в восемь тысяч.

Новые проекты резидентов разнообразны: это строительство жилья, оказание различных услуг, туризм, транспорт и логистика.

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации предоставляет бизнесу целый ряд преимуществ. На региональном уровне доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%. Для резидентов АЗРФ, работающих по упрощенной системе налогообложения, также установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%.

Отдельной важной преференцией для реализации инвестиционного проекта является предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения процедуры торгов.

Все инвестиционные проекты резидентов АЗРФ находятся на сопровождении специалистов агентства регионального развития, центра услуг «Мой бизнес».
Печать
Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031