Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 20:17

Орешкин рассказал о новых центрах роста экономик на ПМЭФ-2025

Автор:
Герман Парло
Петербургский экономический форум открылся сессией «Формируя новую платформу глобального роста», на которой обсуждались основные вызовы и приоритеты для стран мирового большинства.

«Те события, которые сейчас происходят в мире – это следствие глобальных и структурных изменений, который происходят в глобальной экономике, центры силы меняются, если раньше это были экономики «Большой семерки», то сейчас – это новые центры роста», – сказал в начале сессии замруководителя Администрации президента Максим Орешкин.

Профессор Мадридского университета Компутенсе Хуан Антонио де Кастро де Ареспакочага заметил, что к 2050 году Китай и Индия займут второе и третье места в мировой экономике, Бразилия, Индонезия, Мексика и Россия – также покажут существенный рост.

«Страны глобального большинства меняют реальность. Они будут расти и станут центрами знаний, будет привлекать инновационные технологии», – сказал де Ареспакочага.

По его словам, появляются новые центры роста и экономической активности, а в них развиваются новые технологические и логистические компетенции, отличенные от того, что было в странах Запада.

Максим Орешкин заметил, что за последние 100 лет платформа роста экономик шла из западных стран, но сейчас технологические компетенции появляются в России, Индии, Китае. Он подчеркнул, что доминирование западных стран уменьшается.

Профессор де Ареспакочага добавил, что лидеры западных этих стран мыслят линейно, а международные учреждения, такие как Всемирный банк развития, нужно трансформировать, они перестали быть эффективными, в отличие от БРИКС и структур этой организации.

Максим Орешкин подчеркнул, что трансформация мировой системы происходит очень болезненно.

«Здесь очень важна честность стран к самим себе, понимания себя и партнеров и понимания будущего», – резюмировал Орешкин.
Печать
Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031