Фото с сайта:
yarregion.ru
Ярославль вошел в тройку наиболее доступных для отдыха городов России. Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
Рейтинг составлен онлайн-сервисом «OneTwoTrip» по итогам запросов на билеты и отели. По мнению экспертов, Ярославль как жемчужина Золотого кольца будет интересен любителям архитектуры.
– Ярославль вошел в тройку наиболее доступных для отдыха городов России, – сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Чтобы путешествие в наш регион было комфортным для семейного бюджета, расширяем номерной фонд. Приглашаем инвесторов для реализации проектов в сфере туризма. В этом году они подали более 50 заявок на получение господдержки от Министерства экономического развития России на строительство глэмпингов. Совершенствуем транспортную инфраструктуру. Почти 190 млн рублей в этом году направили на развитие туризма и индустрии гостеприимства по профильному нацпроекту.
Ярославская область – один из лидеров в сфере туризма в России. Правительство региона и участники туристического рынка ведут постоянную и согласованную работу как по формированию ярких программ впечатлений, так и по развитию инфраструктуры.
В прошлом году открыты отели в Переславле-Залесском, Рыбинске и первая пятизвездочная гостиница «Ласточка» в Ярославле. Ранее номерной фонд пополнили гостиницы «Соколена» в областном центре, «Коприно плаза» и комплекс в Легкове на территории Рыбинского округа, глэмпинги и кемпинги. Также в этом году продолжаются работы по ранее стартовавшим инвестпроектам по строительству средств размещения туристов в Ярославле, Угличском округе, Тутаеве, Вятском.
В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в регионе развивается система туристической навигации. Оборот по тратам и снятию наличных туристами за 2024 год в области составил свыше 30 млрд рублей.
На Ярославской земле проходят культурные события и фестивали, которые собирают зрителей со всей страны: Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, Международный Волковский фестиваль, Всероссийский театральный фестиваль имени Виктора Розова и другие. В этом году по случаю 275-летия театра имени Ф.Г. Волкова – первого русского профессионального театра – в Ярославле гостей ждут на Театральную неделю.
В регионе находится половина городов Золотого кольца России: Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Углич, а с июня этого года – и Рыбинск.
Новые возможности для автопутешественников откроют расширение трассы М8, строительство аэропорта-миллионника. Совместно с РЖД ведется работа по созданию новых пассажирских маршрутов в регионе.
Справка
В рейтинге «OneTwoTrip» самым доступным городом для путешествий признаны Чебоксары, на втором месте – Киров. Также в топ-10 вошли Санкт-Петербург, Архангельск, Псков, Самара, Тамбов, Казань и Мурманск.
Печать