Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2025, 17:30

Школьники Херсонской области провели день вместе с первыми лицами региона

Автор:
Алена Ларина
На Херсонщине будет создан молодежный совет при губернаторе, в него могут войдут школьники, ставшие участниками необычного проекта. 24 юноши и девушки провели один день в областном правительственном квартале, наблюдая за работой первых лиц региона - от министров до губернатора.

- Любите свою страну, нашу Россию, хотите, чтобы в ней было лучше и интереснее жить? У вас есть предложения, как это сделать? - обратился на встрече по итогам проекта к старшеклассникам губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Молодые люди поделились с ним увиденным и своими идеями, как, на их взгляд, можно изменить города и села, где они живут.

Началось все с эссе учащихся 9-11 классов школ из различных муниципальных округов на тему "Если бы я был губернатором или министром". Подростки рассуждали, чего не хватает их малой родине.

Президентам школьного самоуправления предложили представить себя в роли главы области, остальные ребята выступали в сочинениях, как если бы они были министрами.

Так, десятиклассница Виталина из села Приморское Скадовского муниципального округа хочет, чтобы было более увлекательным обучение в сельских школах, девушку также волнует проблема бездомных животных. В своем эссе она предложила открыть в каждом округе приюты для кошек и собак, не имеющих хозяев.

Одиннадцатиклассницу Екатерину из поселка Аскания-Нова тоже волнует уровень школьного образования. Выпускница считает, что детям необходимо давать больше знаний о Великой Отечественной войне. Три года назад при Украине эта тема была вообще темным пятном в школьной программе.

- Сейчас, мне кажется, информации может быть больше, хотелось бы, чтобы были дополнительные уроки о событиях второй мировой войны, о героях Родины и вообще на различные темы истории России. Великая Отечественная война изучается с десятого класса, а немало ребят уходят из школы после девятого, они мало о ней знают, - говорит Екатерина.

В своем эссе она также предложила, чтобы в школах рассказывали об искусственном интеллекте, учили безопасно и полезно пользоваться интернетом.

Работы ребят оценивал оргкомитет из шести человек - сотрудников министерств образования и молодежной политики области.

- Мы обращали внимание на умение ребят рассуждать, их аргументы, логику, грамотность и оригинальность суждений. Все работы были достойными, - уточнили в министерстве молодежной политики региона.

Школьников направили в министерства и ведомства, исходя из направлений, которые их волновали. Например, Виталина попала к губернатору, Екатерина вместе с одноклассницей провела рабочий день в управлении информационной политики, девочек возили на местное телевидение, где они увидели, как работают радио и тележурналисты.

Другие подростки побывали в областных министерствах природных ресурсов, образования, экономического развития и других, а также в региональном правительстве. Одни ознакомились с работой председателя кабмина, другие - заместителей губернатора.

Кроме того, для подростков, интересующихся проблемами здравоохранения, была организована экскурсия по больнице. Будущие студенты побывали на строительстве молодежного арт-кластера "Таврида" в селе Счастливцево. Увиденное очень впечатлило школьников.

- Когда нас привезли в правительственный квартал, я думала: нам дадут грамоты, что-то недолго расскажут и все. Ошиблась. Мне было очень интересно, - призналась Катя.

Кстати, новая информация помогла ей в принятии решения, куда поступать после школы.

- До того, как я побывала на телевидении, хотела стать журналистом, но теперь изменила решение. Буду поступать на юридический факультет, - поделилась планами выпускница школы.

- Для меня это был день, насыщенный положительными эмоциями. Я видел глаза детей, они сияли, было видно, что ребятам все интересно. И мне было очень интересно общаться с ними. За моей работой наблюдала Виталина, меня удивило, что она уже по-взрослому рассуждает, а ведь нам нужна смена, и ее надо готовить. Кто-то из этих юношей и девушек, возможно, и станет в будущем преемниками сегодняшних руководителей, - поделился впечатлениями глава Херсонщины Владимир Сальдо.

По словам губернатора, от пребывания молодых людей на совещаниях в региональном правительстве была даже практическая польза.

- Обсуждался один из молодежных проектов. Получилось так, что девочка попала на его защиту, ее вопрос и участие могут реально повлиять на выделение региону на реализацию проекта более 100 миллионов рублей, - добавил губернатор Херсонщины.

Как рассказали в минмолодежи области, практика знакомства школьников с работой первых лиц региона будет продолжена в следующем году.
Печать
Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930