Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2025, 09:20

Молдавский ЦИК намерен ликвидировать партии из блока «Победа»

Фото с сайта:
old.cec.md
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии намерена инициировать ликвидацию четырех оппозиционных партий блока "Победа", который ранее не был допущен к парламентским выборам 28 сентября.

"ЦИК обратилась в министерство юстиции с запросом о рассмотрении возможности начала процедуры прекращения деятельности этих четырех партий", - информирует пресс-служба ведомства. Речь идет о партиях "Возрождение", "Шанс", "Виктория" и "Сила альтернативы и спасения Молдовы".

Такое решение там мотивировали поправками 2025 года в закон о политических партиях, согласно которым запрету подлежат формирования, выступающие преемниками партии, которая ранее была признана неконституционной. Как отмечают наблюдатели, поправки были приняты под партию "Шор", которой ранее руководил Илан Шор, возглавивший блок "Победа". Там считают, что после вступления в силу поправок в июне 2025 года партии блока должны были дистанцироваться от оппозиционера.

Ранее ЦИК также не допустил блок до выборов, мотивируя это решение связями блока с Россией, где "Победа" проводила ряд своих съездов. До этого ЦИК также отказывал представителям блока в праве участвовать в президентских выборах 2024 года.

Согласно опросам общественного мнения, на предстоящих выборах правящей Партии действия и солидарности (ПДС) не удастся сохранить большинство в парламенте и будущее правительство Молдавии будет коалиционным. Одним из соперников ПДС выступит еще один избирательный блок. Переговоры о его формировании на платформе "За Молдову" ведут Партия социалистов, Партия коммунистов, партии "Сердце Молдовы" и "Будущее Молдовы". Регистрацию в ЦИК прошел также оппозиционный блок "Альтернатива", состоящий из "Движения национальной альтернативы", Партии развития и объединения Молдовы, "Гражданского конгресса" и команды бывшего генпрокурора Александра Стояногло, который проиграл на президентских выборах Майе Санду во втором туре.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728