Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2025, 09:14

Новосибирская область открыла представительство региона в КНР

Фото с сайта:
nso.ru
В городе Циндао провинции Шаньдун Китайской Народной Республики состоялось торжественное открытие представительства Информационно-делового центра Новосибирской области.

В торжественной церемонии открытия представительства приняли участие министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников и член постоянного комитета Коммунистической партии Китая г. Циндао и Секретарь Парткома Демонстрационной зоны ШОС Чжан Синьчжу.

В своем выступлении министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников подчеркнул, что обеспечение присутствия региона в приоритетных странах развития экспорта выполняется в соответствии с Региональным экспортным стандартом 2.0 нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Сегодня мы открыли первое представительство Новосибирской области в Китае – это по-настоящему историческое событие. Представительство в Циндао открыто по запросу бизнеса, который давно и плодотворно ведёт работу с Китаем в сфере АПК. Китай является нашим основным торговым партнёром, этот офис будет помогать новосибирским компаниям и компаниям провинции Шаньдун работать вместе, укреплять и развивать экономические связи», – сообщил Лев Решетников.

Провинция Шаньдун занимает 2 место по численности населения в Китае (102 млн человек) и является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции Китая. Важным фактором экономической привлекательности региона является выход к Желтому морю и бассейну реки Хуанхэ. В Циндао сосредоточены крупнейшие морские порты, в том числе порт Циндао, занимающий 7 место в мире по грузообороту. Эти экономические факторы будут способствовать реализации совместных проектов в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, таможня и других.

«Новосибирская область имеет выгодное географическое положение, выходы и в европейскую часть мира, и на Восток. Мы искренне будем идти рука об руку и укреплять международную кооперацию, чтобы развивать возможности, предоставленные нам эпохой», – поделился Чжан Синьчжу.

Представительство Новосибирской области расположено в Международном выставочном центре «Жемчужина ШОС». В Новосибирской области представительство будет располагаться на базе центре «Мой бизнес», работу курирует региональное министерство экономического развития.

Основными задачами представительства станут продвижение товаров и услуг новосибирских предприятий на экспорт, проведение переговоров и презентаций между экспортерами Новосибирской области и китайскими потенциальными партнерами, аналитика конъюнктуры рынка продукции АПК в Китае и другие.

После церемонии открытия делегация посетила ведущие китайские предприятия, провела переговоры с бизнесменами. Инициатива открытия представительства в Циндао направлена на укрепление сотрудничества между странами СНГ и поддержку экономического развития региона.

Также в открытии центра приняли участие представители стран ШОС, центры которых открыты на площадке «Жемчужина ШОС»: Азербайджан, Турция, Казахстан, Малайзия.

Напомним, для Новосибирской области Китайская Народная Республика является одним из основных стратегических партнеров, занимая в товарообороте, экспорте и импорте 1 место. Из Новосибирской области в Китай поставлялись минеральные продукты, продовольственные товары, в том числе злаки, масличные семена и плоды, овощи, жиры и масла животного происхождения, машиностроительная продукция, продукция химической промышленности , металлы, древесина и другие товары.
Печать
Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930