Фото с сайта: freepik.com
Рособрнадзор рассматривает возможность создания модели учета творческих и иных достижений при поступлении в колледжи и вузы. Об этом сообщил замруководителя ведомства Игорь Круглинский.
Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что включение в систему ЕГЭ творческих и иных достижений школьников может быть внедрено в 2032-2033 году.
"С этого года у нас стали обязательными ВПР (всероссийские проверочные работы - прим. ТАСС), это значит, что у нас через какое-то время будет накоплена база с результатами детей по ВПР, начиная с четвертого класса. Накладывая на эти результаты еще достижения, которые есть у ребенка как в учебе, так и во внеучебной деятельности, может быть сформирована какая-то модель, которая может применяться и учитываться при проведении итоговой аттестации, а может быть, и при поступлении в СПО (учреждения среднего профессионального образования - прим. ТАСС) и в вузы", - сказал Круглинский, отвечая на вопрос об учете творческих достижений при поступлении.
Ранее в пресс-службе РАНХиГС поясняли, что общие индивидуальные достижения определяются вузами самостоятельно и начисляются при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. За них университетом может быть начислено суммарно не более 10 дополнительных баллов вне зависимости от их общего количества.
Печать