Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 22:50

Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В рамках пленарного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга повторно избранная на пост Уполномоченного по правам ребёнка в Северной столице Анна Митянина выступила перед депутатами с докладом о своей деятельности в 2024 году.

В своём выступлении она затронула такие темы, как безопасность и здоровье несовершеннолетних, равенство их возможностей, а также работу с обращениями граждан.

За прошлый год уполномоченным и специалистами аппарата было рассмотрено 2659 обращений. Это на 5 обращений больше, чем годом ранее, но значительно меньше показателей 2022 года. Так, заметно упало число обращений, связанных с правом детей на образование и доступностью образовательных учреждений. Детский омбудсмен связывает это с тем, что в 2024 году в Санкт-Петербурге, по данным комитета по образованию, введено в строй рекордное количество объектов образования – 57 детских садов на 10 459 мест и 37 школ на 28 850 мест. Это нивелировало социальную напряжённость среди родительской общественности. А вот количество жалоб родителей на конфликты между участниками образовательного процесса выросло: 342 в 2024 году, 265 в 2023.

– Проблема взаимоотношений в школьной среде становится всё острее. Наметилась тенденция к выбору детьми крайне агрессивных, порой поражающих своей жесткостью и изощрённостью способов буллинга. Эксперты отмечают, что проблема становится всё острее – «возраст жестокости» у детей снижается, а прилюдное унижение переходит в тренд. Если раньше пик буллинга приходился на подростковый возраст, сейчас его начало «сдвинулось» на младшую школу и даже дошкольников. Кроме того, в последнее время факты школьной агрессии меньше замалчиваются и чаще попадают в информационное поле, – отметила Анна Митянина.

Также в выступлении детского омбудсмена была затронута тема работы с семьями и детьми-сиротами. Со ссылкой на федерального уполномоченного по правам ребёнка Анна Митянина подчеркнула, что 25% детей находятся в детдомах необоснованно.

Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге считает, что такой ситуации можно было бы избежать, если бы субъекты профилактики – центры социальной защиты, образовательные учреждения, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – сопровождали проблемные семьи и помогали им.

– Изъятие ребенка из семьи является крайней мерой и применяется только тогда, когда другие способы защиты интересов ребенка оказались неэффективными, когда невмешательство губительно. Стоит отметить, что по результатам 2024 года случаев, когда детей забирали из семей в порядке статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации не зафиксировано. Это значит, что в течение года ни один ребёнок не был изъят из семьи в связи с наличием непосредственной угрозы жизни и здоровью. Такой результат в Санкт-Петербурге достигнут впервые, – заявила Анна Митянина.

Депутаты поблагодарили уполномоченного за детальный и информативный доклад. Затем представители парламентских фракций получили возможность задать омбудсмену по одному вопросу. Так, депутат Павел Крупник поднял вопрос развития психологической службы в школах Санкт-Петербурга.

– В последнее время участились случаи нештатных ситуаций в образовательных учреждениях. Современная школа сталкивается с новым типом воспитательных проблем, связанных в том числе с инклюзивным образованием, высоким уровнем неоднородности познавательного и социального развития детей и подростков. Большое количество детей с трудностями обучения, дети мигрантов – всё это формирует мощный социальный запрос на развитие психологической службы в образовании. Как вы оцениваете ситуацию с организацией работы психологов в системе общего и среднего профессионального образования в Петербурге? Что препятствует принятию в школы необходимого числа специалистов? Возможно, есть смысл привлекать к работе студентов старших курсов педагогических вузов во время прохождения ими учебной практики, – отметил депутат.

– Сегодня не существует требований к наличию в штате образовательного учреждения должности педагога-психолога. Во многих школах города есть такая должность – на одну или полставки. Я считаю оптимальной нагрузкой в 7-8 классов на одного психолога в обычной школе и 4-5 в коррекционной. Таким распределением может похвастаться немного школ. Многие учреждения привлекают психологов из центров медико-социальной помощи, но это тоже не ликвидирует проблему. Я поддерживаю идею со студентами, но необходимо понимать, что это очень ответственная работа, без наставника такой студент не справится. Однако система психологической службы в школах сегодня идёт по пути развития, думаю, через какое-то время мы увидим более убедительную картину обеспечения профессиональными психологами наших школ, – заявила Анна Митянина.

Напомним, на пост Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Митянина была повторно избрана в ходе пленарного заседания петербургского парламента 19 марта 2025 года. 1 апреля детскому омбудсмену Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским было вручено соответствующее удостоверение.
Печать
В Томской области стартует программа «Губернаторский учитель»09:56Солодов и Кулиева зарегистрированы кандидатами в главы Камчатки09:38Омский губернатор поручил госслужащим перейти на «Max»09:17Якушев акцентирует внимание на необходимости прямого диалога с людьми09:14Верховный правитель Малайзии впервые прибудет в Россию08:57На Дону завершился прием документов от кандидатов в губернаторы08:38Общественный контроль приобретает критически важное значение08:20ЦИК обратился в прокуратуру из-за ситуации в избиркоме Запорожья08:02Аграрии Тамбовской области собрали первый миллион тонн зерна15:53Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства15:50Право на компенсацию – краеугольный камень трудовых прав граждан15:49Ленинградское отделение КПРФ назвало провокацией арест руководителя фракции15:32Клинические рекомендации теперь не рассматриваются как догма15:21Демократы не хотят, чтобы Харрис баллотировалась на выборах14:54Правительство проиндексирует зарплаты некоторых категорий бюджетников14:47В Следственном управлении СК по Воронежской области подвели итоги работы13:52В МИД Индии призвали третьи страны не вмешиваться в её дела с Москвой13:41Российские железные дороги имеют богатую историю и славные традиции13:22На Тамбовщине идет проверка качества ремонта образовательных учреждений13:12Румыния будет активно вмешиваться в парламентские выборы в Молдове13:10Россия третий год остается страной с высоким подушевым ВВП12:58Калачев: Партия любителей пива всем параллельна12:37Георгий Филимонов пригласил инвесторов из Петербурга к сотрудничеству12:23Спецпосланник Трампа Уиткофф посетит Москву12:16Андрей Чибис ознакомился с ключевыми инфраструктурными проектами Поморья12:08В России появится новый профессиональный праздник11:57ООН пожаловалась, что их доклады никто не читает11:39На выборах в новосибирское Заксобрание зарегистрирован список «ЗЕЛЁНЫХ»11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031