Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 20:48

На Международном арктическом форуме обсудят развитие Севморпути

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Вопросы развития Северного морского пути будут обсуждаться на Международном арктическом форуме. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт».

Глава региона отметил, что одной из ключевых тем Международного арктического форума, который пройдет в марте в Мурманске, станут вопросы развития Северного морского пути, в том числе выстраивания логистических коридоров для экспорта продукции.

– На форуме основной вопрос будет как раз по развитию Северного морского пути – важной транспортной артерии: объемы перевозки, номенклатура грузов и в целом стратегии развития в части наполнения экспортной продукцией, – сказал Александр Цыбульский.

По его словам, развитие портовой инфраструктуры, обеспечение качественного выхода к арктическим портам, требующее создания и модернизации существующих железнодорожных магистралей, автомобильных дорог, внутренних водных путей, позволят обеспечить конкурентоспособность морских портов Арктической зоны Российской Федерации, сделать Северный морской путь более привлекательным для российских экспортеров и зарубежных партнеров, что привлечет грузоотправителей, инвесторов и перевозчиков к использованию данного транспортного коридора.

Глава региона также отметил, что возглавляемая им комиссия с самого начала работает нестандартно, так как уже спустя два месяца после ее создания наработки по теме «Международная кооперация и экспорт» рассматривались на заседании президиума Госсовета.

– Это новый подход. Но, с другой стороны, и огромное подспорье, потому что мы базово показали то, где находимся, какие есть планы у правительства, как это декомпозируется на регион, и получили очень обширный, обстоятельный, детальный перечень поручений Президента о дальнейшем развитии. Теперь у нас точно есть дорожная карта, согласованная со всеми, куда двигаться в части развития экспорта, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Он также отметил, что системные меры поддержки экспортеров в регионах и конкретных отраслях нуждаются в специфических дополнениях.

– У нас есть системные общие меры поддержки, которые предоставляются через российские экспортные центры. Есть меры поддержки, которые есть у Министерства промышленности и торговли. Но вот наша как раз роль – искать такие специфические меры поддержки, которые нужны в конкретном регионе, конкретной отрасли, – сказал председатель профильной комиссии Госсовета.

В частности, как ранее отмечал губернатор, в настоящий момент экспортеры сталкиваются с рядом трудностей, например, снижением рентабельности транспортировки продукции, что обусловлено особенностями новой логистики. Удлинение маршрутов, перегруженность транспортных коридоров в восточном направлении приводят к росту стоимости логистики, в связи с чем возникает необходимость в расширении существующей транспортно-логистической инфраструктуры.

Присутствуют также конкурентное давление и определенные регуляторные ограничения на новых рынках дружественных стран, сложности в проведении межстрановых расчетов.

По словам Александра Цыбульского, для решения сквозной задачи изменения условий и структуры экспорта необходимо снятие основных ограничений, с которыми сталкиваются экспортеры – логистических, сбытовых, платежных, и эффективная система инструментов поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

На контроле у комиссии Госсовета находятся также вопросы по развитию межрегионального сотрудничества в части экспорта, расширению сети зарубежных партнерств и институтов поддержки экспорта в опорных странах. Кроме того, совместно с коллегами проводится работа по выстраиванию горизонтальных связей между комиссиями Государственного Совета для решения пересекающихся задач.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930