Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:50

16 марта – День проведения общекрымского народного референдума

Фото с сайта:
crimea9.ru
16 марта отмечаем 11-ю годовщину знакового исторического события – проведения общекрымского референдума о воссоединении с Российской Федерацией.

🇷🇺 18 марта 11 лет исполняется подписанию Договора о принятии Республики Крым и г.Севастополя в состав России.

В тот день жители Крыма самостоятельно, осознанно и свободно сделали выбор будущего для себя и своих детей. За вхождение в состав России в Республике Крым проголосовало 96,77% принявших участие в голосовании, в Севастополе – 96,5%. Это стало справедливым и долгожданным решением и для крымчан, и для всех граждан нашей страны.

За 11 лет наши враги осуществили немало попыток наказать крымчан за тот свободный выбор в пользу возвращения в родную гавань. Жители Крыма стойко перенесли не только водную, энергетическую, продовольственную и транспортную блокаду (добавила бы ещё и логистическую, учитывая, что им не давали возможность получения соответствующих документов для перемещения по целому ряду стран), но и развязанную киевским режимом при поддержке натовских стран настоящую юридическую агрессию. С треском провалилась и западная пропагандистская кампания в СМИ и международных структурах, когда Крым называли «полуостровом страха», где якобы ведётся «дискриминация» людей по каким-то признакам.

Общеизвестно, что к полуострову и его жителям власти Украины в 1992-2014 годы. относились, что называется, «по остаточному принципу». В украинский период практически не развивалась экономика, приходила в упадок инфраструктура, гуманитарная сфера подвергалась тотальной украинизации.

Русское и русскоязычное население подвергалось дискриминации. Россия последовательно выдавливалась с полуострова, из памяти и сознания людей, которые искренне поколениями причисляли себя к культуре России.

После воссоединения Крыма с Российской Федерацией ситуация изменилась:

- Кардинально реконструирована транспортная и инженерная инфраструктура.
- В 2018 году открыт Крымский мост – уникальный проект, самый яркий символ воссоединения Крыма с Россией.
- Построены новый Симферопольский аэропорт «Айвазовский», современная автомобильная трасса «Таврида».
- Введены в строй Балаклавская (г.Севастополь), Таврическая (Симферопольский район), Сакская ТЭЦ.
- Ведётся масштабное строительство газовых магистралей: практически каждый месяц к сетям подключается новый населённый пункт.
- Набирает обороты жилищное строительство.
- Активными темпами возводятся объекты социальной сферы, в том числе спортивные сооружения.
- Оживилось сельское хозяйство, активно развивается виноделие, серьёзно укрепил позиции курортно-туристический сектор.

31 января 2024 года главный судебный орган ООН – Международный Суд – в своём постановлении отклонил практически все требования Украины и признал, что политика России соответствует обязательствам в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Этот важнейший вывод Суд смог сделать в том числе благодаря представленной российской стороной исчерпывающей информации о принимаемых на государственном уровне мерах по обеспечению национального и культурного многообразия в Крыму. Так, в 2017 году в районе компактного проживания крымских татар в Симферополе открылась школа, которую иронично называют школой «четырёх украинских президентов»; её не могли достроить более 20 лет, когда у власти находились целых четыре главы государства. По сей день в Крыму активно ведется реставрация заброшенных украинскими властями памятников архитектуры и религиозных святынь, успешно работают СМИ на украинском и крымскотатарском языках.

Представленная Россией информация была предельно убедительной, полностью разрушила способность повлиять на решение Международного Суда фейками, продвигавшиеся в том числе западными СМИ.

Можно с уверенностью сказать, что попытки недоброжелателей России оспорить статус Крыма только сильнее убедили жителей полуострова в правильности их исторического, судьбоносного свободного решения.
Печать
Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Глава Приморья: Цифровые решения должны помочь туристу путешествовать11:40Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05ДЭГ надёжен, пока не доказано обратное09:02Первое в России производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Приморье08:53Алексей Самойлов назначен главой правительства ЛНР08:42Киров и Челябинск обменяются туристами08:29В Армении приехавшим на выборы запретили выезд из страны08:19На Алтае создан Общественный штаб по наблюдению за выборами-202608:04Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930