Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:50

16 марта – День проведения общекрымского народного референдума

Фото с сайта:
crimea9.ru
16 марта отмечаем 11-ю годовщину знакового исторического события – проведения общекрымского референдума о воссоединении с Российской Федерацией.

🇷🇺 18 марта 11 лет исполняется подписанию Договора о принятии Республики Крым и г.Севастополя в состав России.

В тот день жители Крыма самостоятельно, осознанно и свободно сделали выбор будущего для себя и своих детей. За вхождение в состав России в Республике Крым проголосовало 96,77% принявших участие в голосовании, в Севастополе – 96,5%. Это стало справедливым и долгожданным решением и для крымчан, и для всех граждан нашей страны.

За 11 лет наши враги осуществили немало попыток наказать крымчан за тот свободный выбор в пользу возвращения в родную гавань. Жители Крыма стойко перенесли не только водную, энергетическую, продовольственную и транспортную блокаду (добавила бы ещё и логистическую, учитывая, что им не давали возможность получения соответствующих документов для перемещения по целому ряду стран), но и развязанную киевским режимом при поддержке натовских стран настоящую юридическую агрессию. С треском провалилась и западная пропагандистская кампания в СМИ и международных структурах, когда Крым называли «полуостровом страха», где якобы ведётся «дискриминация» людей по каким-то признакам.

Общеизвестно, что к полуострову и его жителям власти Украины в 1992-2014 годы. относились, что называется, «по остаточному принципу». В украинский период практически не развивалась экономика, приходила в упадок инфраструктура, гуманитарная сфера подвергалась тотальной украинизации.

Русское и русскоязычное население подвергалось дискриминации. Россия последовательно выдавливалась с полуострова, из памяти и сознания людей, которые искренне поколениями причисляли себя к культуре России.

После воссоединения Крыма с Российской Федерацией ситуация изменилась:

- Кардинально реконструирована транспортная и инженерная инфраструктура.
- В 2018 году открыт Крымский мост – уникальный проект, самый яркий символ воссоединения Крыма с Россией.
- Построены новый Симферопольский аэропорт «Айвазовский», современная автомобильная трасса «Таврида».
- Введены в строй Балаклавская (г.Севастополь), Таврическая (Симферопольский район), Сакская ТЭЦ.
- Ведётся масштабное строительство газовых магистралей: практически каждый месяц к сетям подключается новый населённый пункт.
- Набирает обороты жилищное строительство.
- Активными темпами возводятся объекты социальной сферы, в том числе спортивные сооружения.
- Оживилось сельское хозяйство, активно развивается виноделие, серьёзно укрепил позиции курортно-туристический сектор.

31 января 2024 года главный судебный орган ООН – Международный Суд – в своём постановлении отклонил практически все требования Украины и признал, что политика России соответствует обязательствам в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Этот важнейший вывод Суд смог сделать в том числе благодаря представленной российской стороной исчерпывающей информации о принимаемых на государственном уровне мерах по обеспечению национального и культурного многообразия в Крыму. Так, в 2017 году в районе компактного проживания крымских татар в Симферополе открылась школа, которую иронично называют школой «четырёх украинских президентов»; её не могли достроить более 20 лет, когда у власти находились целых четыре главы государства. По сей день в Крыму активно ведется реставрация заброшенных украинскими властями памятников архитектуры и религиозных святынь, успешно работают СМИ на украинском и крымскотатарском языках.

Представленная Россией информация была предельно убедительной, полностью разрушила способность повлиять на решение Международного Суда фейками, продвигавшиеся в том числе западными СМИ.

Можно с уверенностью сказать, что попытки недоброжелателей России оспорить статус Крыма только сильнее убедили жителей полуострова в правильности их исторического, судьбоносного свободного решения.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031