Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:50

16 марта – День проведения общекрымского народного референдума

Фото с сайта:
crimea9.ru
16 марта отмечаем 11-ю годовщину знакового исторического события – проведения общекрымского референдума о воссоединении с Российской Федерацией.

🇷🇺 18 марта 11 лет исполняется подписанию Договора о принятии Республики Крым и г.Севастополя в состав России.

В тот день жители Крыма самостоятельно, осознанно и свободно сделали выбор будущего для себя и своих детей. За вхождение в состав России в Республике Крым проголосовало 96,77% принявших участие в голосовании, в Севастополе – 96,5%. Это стало справедливым и долгожданным решением и для крымчан, и для всех граждан нашей страны.

За 11 лет наши враги осуществили немало попыток наказать крымчан за тот свободный выбор в пользу возвращения в родную гавань. Жители Крыма стойко перенесли не только водную, энергетическую, продовольственную и транспортную блокаду (добавила бы ещё и логистическую, учитывая, что им не давали возможность получения соответствующих документов для перемещения по целому ряду стран), но и развязанную киевским режимом при поддержке натовских стран настоящую юридическую агрессию. С треском провалилась и западная пропагандистская кампания в СМИ и международных структурах, когда Крым называли «полуостровом страха», где якобы ведётся «дискриминация» людей по каким-то признакам.

Общеизвестно, что к полуострову и его жителям власти Украины в 1992-2014 годы. относились, что называется, «по остаточному принципу». В украинский период практически не развивалась экономика, приходила в упадок инфраструктура, гуманитарная сфера подвергалась тотальной украинизации.

Русское и русскоязычное население подвергалось дискриминации. Россия последовательно выдавливалась с полуострова, из памяти и сознания людей, которые искренне поколениями причисляли себя к культуре России.

После воссоединения Крыма с Российской Федерацией ситуация изменилась:

- Кардинально реконструирована транспортная и инженерная инфраструктура.
- В 2018 году открыт Крымский мост – уникальный проект, самый яркий символ воссоединения Крыма с Россией.
- Построены новый Симферопольский аэропорт «Айвазовский», современная автомобильная трасса «Таврида».
- Введены в строй Балаклавская (г.Севастополь), Таврическая (Симферопольский район), Сакская ТЭЦ.
- Ведётся масштабное строительство газовых магистралей: практически каждый месяц к сетям подключается новый населённый пункт.
- Набирает обороты жилищное строительство.
- Активными темпами возводятся объекты социальной сферы, в том числе спортивные сооружения.
- Оживилось сельское хозяйство, активно развивается виноделие, серьёзно укрепил позиции курортно-туристический сектор.

31 января 2024 года главный судебный орган ООН – Международный Суд – в своём постановлении отклонил практически все требования Украины и признал, что политика России соответствует обязательствам в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Этот важнейший вывод Суд смог сделать в том числе благодаря представленной российской стороной исчерпывающей информации о принимаемых на государственном уровне мерах по обеспечению национального и культурного многообразия в Крыму. Так, в 2017 году в районе компактного проживания крымских татар в Симферополе открылась школа, которую иронично называют школой «четырёх украинских президентов»; её не могли достроить более 20 лет, когда у власти находились целых четыре главы государства. По сей день в Крыму активно ведется реставрация заброшенных украинскими властями памятников архитектуры и религиозных святынь, успешно работают СМИ на украинском и крымскотатарском языках.

Представленная Россией информация была предельно убедительной, полностью разрушила способность повлиять на решение Международного Суда фейками, продвигавшиеся в том числе западными СМИ.

Можно с уверенностью сказать, что попытки недоброжелателей России оспорить статус Крыма только сильнее убедили жителей полуострова в правильности их исторического, судьбоносного свободного решения.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728