Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:50

16 марта – День проведения общекрымского народного референдума

Фото с сайта:
crimea9.ru
16 марта отмечаем 11-ю годовщину знакового исторического события – проведения общекрымского референдума о воссоединении с Российской Федерацией.

?? 18 марта 11 лет исполняется подписанию Договора о принятии Республики Крым и г.Севастополя в состав России.

В тот день жители Крыма самостоятельно, осознанно и свободно сделали выбор будущего для себя и своих детей. За вхождение в состав России в Республике Крым проголосовало 96,77% принявших участие в голосовании, в Севастополе – 96,5%. Это стало справедливым и долгожданным решением и для крымчан, и для всех граждан нашей страны.

За 11 лет наши враги осуществили немало попыток наказать крымчан за тот свободный выбор в пользу возвращения в родную гавань. Жители Крыма стойко перенесли не только водную, энергетическую, продовольственную и транспортную блокаду (добавила бы ещё и логистическую, учитывая, что им не давали возможность получения соответствующих документов для перемещения по целому ряду стран), но и развязанную киевским режимом при поддержке натовских стран настоящую юридическую агрессию. С треском провалилась и западная пропагандистская кампания в СМИ и международных структурах, когда Крым называли «полуостровом страха», где якобы ведётся «дискриминация» людей по каким-то признакам.

Общеизвестно, что к полуострову и его жителям власти Украины в 1992-2014 годы. относились, что называется, «по остаточному принципу». В украинский период практически не развивалась экономика, приходила в упадок инфраструктура, гуманитарная сфера подвергалась тотальной украинизации.

Русское и русскоязычное население подвергалось дискриминации. Россия последовательно выдавливалась с полуострова, из памяти и сознания людей, которые искренне поколениями причисляли себя к культуре России.

После воссоединения Крыма с Российской Федерацией ситуация изменилась:

- Кардинально реконструирована транспортная и инженерная инфраструктура.
- В 2018 году открыт Крымский мост – уникальный проект, самый яркий символ воссоединения Крыма с Россией.
- Построены новый Симферопольский аэропорт «Айвазовский», современная автомобильная трасса «Таврида».
- Введены в строй Балаклавская (г.Севастополь), Таврическая (Симферопольский район), Сакская ТЭЦ.
- Ведётся масштабное строительство газовых магистралей: практически каждый месяц к сетям подключается новый населённый пункт.
- Набирает обороты жилищное строительство.
- Активными темпами возводятся объекты социальной сферы, в том числе спортивные сооружения.
- Оживилось сельское хозяйство, активно развивается виноделие, серьёзно укрепил позиции курортно-туристический сектор.

31 января 2024 года главный судебный орган ООН – Международный Суд – в своём постановлении отклонил практически все требования Украины и признал, что политика России соответствует обязательствам в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Этот важнейший вывод Суд смог сделать в том числе благодаря представленной российской стороной исчерпывающей информации о принимаемых на государственном уровне мерах по обеспечению национального и культурного многообразия в Крыму. Так, в 2017 году в районе компактного проживания крымских татар в Симферополе открылась школа, которую иронично называют школой «четырёх украинских президентов»; её не могли достроить более 20 лет, когда у власти находились целых четыре главы государства. По сей день в Крыму активно ведется реставрация заброшенных украинскими властями памятников архитектуры и религиозных святынь, успешно работают СМИ на украинском и крымскотатарском языках.

Представленная Россией информация была предельно убедительной, полностью разрушила способность повлиять на решение Международного Суда фейками, продвигавшиеся в том числе западными СМИ.

Можно с уверенностью сказать, что попытки недоброжелателей России оспорить статус Крыма только сильнее убедили жителей полуострова в правильности их исторического, судьбоносного свободного решения.
Печать
Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930