Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:50

16 марта – День проведения общекрымского народного референдума

Фото с сайта:
crimea9.ru
16 марта отмечаем 11-ю годовщину знакового исторического события – проведения общекрымского референдума о воссоединении с Российской Федерацией.

🇷🇺 18 марта 11 лет исполняется подписанию Договора о принятии Республики Крым и г.Севастополя в состав России.

В тот день жители Крыма самостоятельно, осознанно и свободно сделали выбор будущего для себя и своих детей. За вхождение в состав России в Республике Крым проголосовало 96,77% принявших участие в голосовании, в Севастополе – 96,5%. Это стало справедливым и долгожданным решением и для крымчан, и для всех граждан нашей страны.

За 11 лет наши враги осуществили немало попыток наказать крымчан за тот свободный выбор в пользу возвращения в родную гавань. Жители Крыма стойко перенесли не только водную, энергетическую, продовольственную и транспортную блокаду (добавила бы ещё и логистическую, учитывая, что им не давали возможность получения соответствующих документов для перемещения по целому ряду стран), но и развязанную киевским режимом при поддержке натовских стран настоящую юридическую агрессию. С треском провалилась и западная пропагандистская кампания в СМИ и международных структурах, когда Крым называли «полуостровом страха», где якобы ведётся «дискриминация» людей по каким-то признакам.

Общеизвестно, что к полуострову и его жителям власти Украины в 1992-2014 годы. относились, что называется, «по остаточному принципу». В украинский период практически не развивалась экономика, приходила в упадок инфраструктура, гуманитарная сфера подвергалась тотальной украинизации.

Русское и русскоязычное население подвергалось дискриминации. Россия последовательно выдавливалась с полуострова, из памяти и сознания людей, которые искренне поколениями причисляли себя к культуре России.

После воссоединения Крыма с Российской Федерацией ситуация изменилась:

- Кардинально реконструирована транспортная и инженерная инфраструктура.
- В 2018 году открыт Крымский мост – уникальный проект, самый яркий символ воссоединения Крыма с Россией.
- Построены новый Симферопольский аэропорт «Айвазовский», современная автомобильная трасса «Таврида».
- Введены в строй Балаклавская (г.Севастополь), Таврическая (Симферопольский район), Сакская ТЭЦ.
- Ведётся масштабное строительство газовых магистралей: практически каждый месяц к сетям подключается новый населённый пункт.
- Набирает обороты жилищное строительство.
- Активными темпами возводятся объекты социальной сферы, в том числе спортивные сооружения.
- Оживилось сельское хозяйство, активно развивается виноделие, серьёзно укрепил позиции курортно-туристический сектор.

31 января 2024 года главный судебный орган ООН – Международный Суд – в своём постановлении отклонил практически все требования Украины и признал, что политика России соответствует обязательствам в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Этот важнейший вывод Суд смог сделать в том числе благодаря представленной российской стороной исчерпывающей информации о принимаемых на государственном уровне мерах по обеспечению национального и культурного многообразия в Крыму. Так, в 2017 году в районе компактного проживания крымских татар в Симферополе открылась школа, которую иронично называют школой «четырёх украинских президентов»; её не могли достроить более 20 лет, когда у власти находились целых четыре главы государства. По сей день в Крыму активно ведется реставрация заброшенных украинскими властями памятников архитектуры и религиозных святынь, успешно работают СМИ на украинском и крымскотатарском языках.

Представленная Россией информация была предельно убедительной, полностью разрушила способность повлиять на решение Международного Суда фейками, продвигавшиеся в том числе западными СМИ.

Можно с уверенностью сказать, что попытки недоброжелателей России оспорить статус Крыма только сильнее убедили жителей полуострова в правильности их исторического, судьбоносного свободного решения.
Печать
Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031