Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 18:56

Программа «Земский работник культуры» начала действовать в Приангарье

Фото с сайта:
snews.ru
Единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей теперь могут получить в Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут работать в сельскую местность. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры». Постановление об этом подписал председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. Средства на её реализацию направят из федерального и областного бюджетов. О запуске программы на прямой линии с жителями региона ранее сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Программа «Земский работник культуры» реализуется в рамках исполнения поручения Президента России. Она запущена в нашей стране с 2025 года по аналогии с уже существующими федеральными программами «Земский учитель» и «Земский доктор». Её задача - привлечь специалистов в сферу культуры в сёла, рабочие посёлки и малые города с населением до 50 тысяч человек. Квоту будет ежегодно устанавливать Министерство культуры Российской Федерации», - отметил Игорь Кобзев.

В списке должностей, при устройстве на которые специалисты смогут стать участниками программы «Земский работник культуры», около 100 вакансий в муниципальных учреждениях культуры. В их числе - руководитель клубного формирования, библиотекарь внестационарного обслуживания, культорганизатор, концертмейстер, звукорежиссёр, помощник художественного руководителя. Перечень опубликован на сайте министерства культуры Иркутской области по ссылке https://irkobl.ru/sites/culture/zemskiy/

Стать участником программы «Земский работник культуры» смогут граждане России с высшим или средним профильным профессиональным образованием в сфере культуры. Это могут быть как выпускники, так и опытные специалисты со стажем работы. Им необходимо выбрать учреждение культуры из перечня, заключить с ним трудовой договор на срок не менее пяти лет на полный рабочий день, затем с договором и пакетом необходимых документов обратиться в министерство культуры Иркутской области. Приём заявок стартует с 15 апреля и продлится до 1 августа 2025 года. Поддержку в размере миллиона рублей специалисты, которые пройдут отбор, получат до 1 ноября. Средства они вправе потратить на личные цели.

«Программа «Земский работник культуры» станет стимулом для привлечения специалистов для работы в небольшие населённые пункты, где есть кадровый дефицит. Работники нужны в детские школы искусств, дома культуры, библиотеки, центры творчества, кинозалы. Такая поддержка - один из инструментов развития культуры в сельской местности. Развивая инфраструктуру, модернизируя учреждения, привлекая кадры - мы делаем жизнь в сёлах и малых городах более насыщенной и интересной», - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031