Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 23:00

Макрон: Путь к миру не может идти через отказ от Украины

Фото с сайта:
elysee.fr
Макрон счел, что путь к миру «не должен идти через отказ от Украины», и заявил, что Франция не может оставаться «зрителем». Прежде он предлагал «перемирие в воздухе, на море и в энергетической инфраструктуре» до достижения мира

Президент Франции Эмманюэль Макрон в своем обращении выступил против «слишком хрупкого прекращения огня» в конфликте на Украине, передает BFM TV.

«Путь к миру не может идти через отказ от Украины», — заявил он, добавив, что мир «не может быть построен любой ценой и под российским диктатом, и не может быть капитуляцией Украины».

Он выступил за размещение европейских войск на Украине, подчеркнув, что эти силы «сегодня не пойдут воевать на передовую, но будут там, как только будет подписан мир, чтобы гарантировать его полное соблюдение». Макрон сообщил, что на следующей неделе Франция соберет начальников штабов стран, готовых «гарантировать будущий мир в Украине».

Президент Франции заявил, что для его страны оставаться «зрителем» в «мире опасностей» было бы «безумием».

«Если страна может безнаказанно вторгнуться на территорию своего соседа в Европе, то никто не может быть ни в чем уверен», — добавляет он.

При этом Макрон уверен, что мир вступает в «новую эру». «США, наш союзник, изменили свою позицию по этой войне, меньше поддерживают Украину и оставляют сомнения относительно того, что будет дальше. Наша безопасность и наше благосостояние стали более неопределенными, и следует сказать: мы вступаем в новую эру», — считает президент Франции.

Он также рассказал о намерении провести «стратегические дебаты о защите наших европейских союзников» французскими силами ядерного сдерживания, подчеркнув, что «что бы ни происходило, решение всегда было и останется в руках президента республики».

На прошлой неделе The Telegraph писала, что Франция готова предоставить свои истребители с ядерным оружием для размещения в Германии в случае вывода американского контингента из Европы. Берлин не имеет собственное ядерное оружие, но на базе США в Германии, в соответствии с соглашением НАТО, размещены 20 американских ядерных бомб.

Заявление Макрона прозвучало после приостановки военной помощи и предоставления разведданных Украине от США в связи с перепалкой лидеров стран Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме. Ожидалось, что они подпишут соглашение о совместной разработке украинских полезных ископаемых, однако этого не произошло. Трамп обвинил Зеленского в неготовности к мирным переговорам с Россией и неблагодарности за поддержку США.

Позже украинский президент заявил, что готов к подписанию сделки и благодарен за предоставленную Вашингтоном помощь. США условиями продолжения поддержки назвали проведение мирных переговоров и принятие «некоторых мер по укреплению доверия». 5 марта глава офиса президента Украины Андрей Ермак обсудил с советником президента США по нацбезопасности Майком Уолтцем дату, место и состав участников переговоров о мире.

На фоне обострения отношений США и Украины Макрон и британский премьер Кир Стармер разработали собственный план мирного урегулирования, который на первом этапе предусматривает «перемирие на уровне воздуха, моря и энергетической инфраструктуры», и только после достижения мирного соглашения — размещение европейских миротворцев. Макрон рассказывал, что пытался убедить Трампа сменить подход на этот вариант.
Печать
Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930