Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 10:07

Лесные хозяйства Тывы и Хакасии будут вместе тушить пожары

Фото с сайта:
rtyva.ru
Тува и Хакасия подписали соглашение о сотрудничестве в тушении пожаров на смежных территориях. Речь идёт об охране и спасении от огня тайги на протяжении 240 км – именно столько составляет административно-территориальная граница между двумя регионами Енисейской Сибири.

Соглашение заключено в ходе визита делегации министерства лесного хозяйства Хакасии во главе с министром Олегом Матвиенко в Туву и встречи с тувинским коллегами. От Тувы его подписал глава Минприроды РТ Григорий Ондар. Стороны договорились наладить тесное сотрудничество в обнаружении лесных пожаров на смежных землях и совместных действиях по их ликвидации.

Соглашение предусматривает согласованные действия лесопожарных служб при возникновении пожаров на административных границах республик. Лесные пожарные обоих регионов будут действовать сообща при обнаружении возгораний на административных границах республик или в близости от них. Уже в марте лесники Тувы и Хакасии запланировали совместные командно-штабные учения по предупреждению природных пожаров на смежных землях.

Григорий Ондар и Олег Матвиенко считают, что договор юридически закрепил сотрудничество, которое давно налажено между регионами по факту. Достаточно вспомнить помощь хакасских десантников в борьбе с лесными пожарами засушливого 2024 года, когда за лето лесопожарным службам пришлось тушить более 200 таежных пожаров на общей площади более 40 тысяч гектаров.

Оба министра отметили, что соглашение касается защиты не рядовых лесов. Значительная часть Саянской тайги между Тувой и Хакасией – это заповедные места, входящие в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Убсунурская котловина» в формате кластерного участка Хан-Дээр на тувинской стороне. А Убсунурская котловина, напомним, представляет из себя ландшафтный слепок со всего мира, сохранившийся, как минимум, со времен скифов.
Печать
Депутат Госдумы предложил признать Би-би-си нежелательной в РФ13:50В ЕС утвердили 16-й пакет санкций против России13:31Лидеры РФ и КНР провели телефонный разговор13:16Экс-министр Улюкаев попросил суд о снятии судимости12:50Мантуров назвал условия возвращения зарубежных компаний в Россию12:45Грузия рассчитывает на перезагрузку отношений с США при Трампе12:42Кубань оказалась в лидерах по количеству обращений к Бастрыкину12:27Участникам конкурса социальных архитекторов доступны новые задания12:23Правительство выделило 44 млрд рублей на выплаты жителям Курской области11:54Новые инновационные решения и технологические ключи11:49Депутаты Госсовета Коми предложили изменить законодательство11:36Крестовый поход Запада не удался11:27Завершено тестирование участников конкурса социальных архитекторов11:25Итоги недели в Мурманской области11:02Корея Ли Сын Мана и Украина Зеленского: чем отличается их положение?11:02Патриарх Кирилл поздравил главу Вологодчины с 45-летием10:58Первый вице-мэр Красноярска покидает свой пост10:48Цикличность власти: философские трактаты и современность10:43Олег Иванов награжден медалью «Защитник Курской области»10:38Конфискат не будут уничтожать, а отправят нуждающимся10:29Гордума Иркутска назначила дату выборов мэра10:18Заплатил за поддержку киевского режима10:10Борьба с коррупцией: от бесконечного процесса к действенным мерам10:07Лесные хозяйства Тывы и Хакасии будут вместе тушить пожары10:07На Чукотке растут темпы индивидуального жилищного строительства10:00Гражданственность и патриотизм – с малых дел и с молодых лет09:54Бывший глава избиркома Томска возглавил облдепартамент природы09:53Вице-мэр Екатеринбурга Корюков возглавил Кировский район города09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728