Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 10:07

Лесные хозяйства Тывы и Хакасии будут вместе тушить пожары

Фото с сайта:
rtyva.ru
Тува и Хакасия подписали соглашение о сотрудничестве в тушении пожаров на смежных территориях. Речь идёт об охране и спасении от огня тайги на протяжении 240 км – именно столько составляет административно-территориальная граница между двумя регионами Енисейской Сибири.

Соглашение заключено в ходе визита делегации министерства лесного хозяйства Хакасии во главе с министром Олегом Матвиенко в Туву и встречи с тувинским коллегами. От Тувы его подписал глава Минприроды РТ Григорий Ондар. Стороны договорились наладить тесное сотрудничество в обнаружении лесных пожаров на смежных землях и совместных действиях по их ликвидации.

Соглашение предусматривает согласованные действия лесопожарных служб при возникновении пожаров на административных границах республик. Лесные пожарные обоих регионов будут действовать сообща при обнаружении возгораний на административных границах республик или в близости от них. Уже в марте лесники Тувы и Хакасии запланировали совместные командно-штабные учения по предупреждению природных пожаров на смежных землях.

Григорий Ондар и Олег Матвиенко считают, что договор юридически закрепил сотрудничество, которое давно налажено между регионами по факту. Достаточно вспомнить помощь хакасских десантников в борьбе с лесными пожарами засушливого 2024 года, когда за лето лесопожарным службам пришлось тушить более 200 таежных пожаров на общей площади более 40 тысяч гектаров.

Оба министра отметили, что соглашение касается защиты не рядовых лесов. Значительная часть Саянской тайги между Тувой и Хакасией – это заповедные места, входящие в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Убсунурская котловина» в формате кластерного участка Хан-Дээр на тувинской стороне. А Убсунурская котловина, напомним, представляет из себя ландшафтный слепок со всего мира, сохранившийся, как минимум, со времен скифов.
Печать
Британского премьера отстранили от избирательной кампании10:23Один из богатейших депутатов Госдумы не намерен переизбираться10:11Правительство Хакасии поддерживает молодых исследователей10:00На Чукотке развивают национальные виды спорта09:51В Тыве в два раза выросло число обращений к детскому омбудсмену09:41В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031