Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 20:51

Трутнев встретился с инвесторами Приморского края

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В рамках рабочей поездки в Приморье Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона.

«Привлечение инвестиций является основным инструментом, с помощью которого мы развиваем Дальний Восток, открываем предприятия, создаем рабочие места. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на Дальнем Востоке создана уникальная оболочка для привлечения инвестиций – более 70 федеральных законов. Мы должны их эффективно использовать, в том числе с учётом сегодняшнего времени. На территории Приморского края реализуется более 2 тыс. инвестиционных проектов с общим объёмом 3,3 трлн рублей, из которых 949 млрд рублей уже вложено. 548 проектов введено в эксплуатацию, создано более 68 тыс. рабочих мест. Приморский край – один из лидеров по привлечению инвестиций. Регион, по сути дела, является воротами в Российскую Федерацию. Есть крупные инвестиционные проекты, такие как Находкинский завод минеральных удобрений или Приморский металлургический завод. Есть проекты меньшего объёма. Тем не менее все они имеют большое значение для развития региона и развития нашей страны», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Обсуждался проект по строительству Приморского металлургического завода по выпуску широкоформатного толстолистового проката и труб большого диаметра на территории бухты Суходол. Проект реализуется с помощью возможностей преференциального режима ТОР. На площадке строительства начаты строительно-монтажные работы по первому этапу, в рамках которых производится расчистка территории от зеленых насаждений и руинированных объектов, ведется подготовка к демонтажу строений, изъятых у третьих лиц. Получено разрешение на строительство портовой инфраструктуры.

Компания «ФинИнвест» успешно реализует проект по строительству крупнейшего на территории Российской Федерации «сухого порта» – мультимодального транспортно-логистического центра «Артём» в одноименном населенном пункте. Проект реализуется с помощью возможностей преференциального режима ТОР. На сегодняшний день общий объём инвестиций в проект превысил 10 млрд рублей. В результате реализации проекта будет создано более 550 новых рабочих мест. Новый транспортно-логистический центр «Артём» будет способствовать повышению эффективности деятельности дальневосточных морских портов, увеличению объемов экспортных, импортных и внутрироссийских контейнерных перевозок за счет обработки поездов повышенной длины, а также контейнерных поездов с полувагонами. В настоящее время выполняется строительство объектов первой очереди.

Обсуждалось создание жилого микрорайона на территории площадки первой очереди города–спутника Владивостока. Группа компаний «DNS Девелопмент» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в статусе резидента ТОР «Приморье» реализует проект комплексного жилого строительства, расположенный в Надеждинском районе Приморского края.

Компания «Тиэйч Рус Приморский», резидент ТОР «Михайловский», создаёт животноводческий комплекс с общим поголовьем 10 тыс. молочных пород крупного рогатого скота в Яковлевском муниципальном районе. Ввести в работу животноводческий комплекс и молокозавод планируется в 2029 году. В создание животноводческого комплекса, а также молокозавода мощностью переработки 60 тыс. тонн молока в год, резидент, по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), вкладывает более 20 млрд рублей, создает свыше 360 рабочих мест. Инвестором проекта выступает TH Group – один из крупнейших аграрных холдингов во Вьетнаме. Сейчас ведётся проектирование комплекса. Резидент засеял 0,4 тыс. га и ввёл в оборот 1,5 тыс. га. Всего в оборот резидент введет порядка 6,0 тыс. га к 2028 году.

Компания «Курорты Приморья» работает над реализацией проекта по созданию федерального круглогодичного морского курорта и открытию 3,8 тыс. новых номеров в гостиницах и апартаментах. Создание нового курорта находится на стадии проектирования трёхзвёздочной гостиницы, многофункционального центра с отдельными четырёхзвёздочными номерами.

Был представлен проект строительства рекреационно-спортивного комплекса с аквапарком, многофункциональный семейный центр «Аквапарадайз» на острове Русский. В настоящий момент получено разрешение на строительство. Выполняются работы по вертикальной планировке и устройству свайного фундамента. Ведётся разработка рабочей документации.

«Приморский край является одним из лидеров и Дальнего Востока, и Российской Федерации по привлечению инвестиций. Работа с большим количеством инвесторов требует слаженности и большого внимания со стороны администрации края, Минвостокразвития, Правительства России. Мы рассмотрели несколько крупнейших инвестпроектов. Мы будем продолжать помогать инвесторам, чтобы все проекты были успешно реализованы», – подвёл итоги Юрий Трутнев
Печать
На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32Две партии после ЕДГ-2026 могут потерять парламентскую льготу08:23В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031