Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 22:21

Дмитрий Солонников — об итогах выборов в Белоруссии

Дмитрий Солонников — об итогах выборов в Белоруссии
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников — об итогах выборов президента Белоруссии.

Состоялись выборы президента Белоруссии. Вряд ли кто-то сомневался в их результате. Первое место из пяти возможных занял действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший около 87% голосов. Остальные кандидаты тоже получили голоса — от 1,7% до 3,7%. Всё логично. Но вот сопровождавшие процесс выборов события, как в самой Республике Беларусь, так и за её пределами могли быть и ожидались разные, как и реакция на подведение итогов. Это и интересно, как и будущее Союзного государства, в свете этой новой политической реальности.

Прошлое голосование в 2020 году завершилось попыткой государственного переворота по классическому сценарию цветной революции и уличного майдана. Жёсткость, с которой данные провокации были подавлены, теперь является классикой. На неё ссылаются как на пример. Или отступите, или будет как в Белоруссии. И вот уже в Грузии Евросоюз не идёт на критический сценарий, оставляя местных оппозиционеров на произвол их собственной судьбы. Второй раз разыгрывать то же самое в Минске желающих не нашлось. Но были иные варианты. Из них основной риск представляли действия украинской хунты (в рядах ВСУ находится определённое число белорусских боевиков). Их и предполагалось перекинуть через границу (или самой Незалежной, или через Польшу, что неважно) с целью захвата какого-нибудь населённого пункта, провозглашения на его базе «Европейской Белоруссии», с призванием Тихановской, то есть как бы легитимной в глазах ЕС власти, и дальше оформлением официального запроса к НАТО на военную поддержку от её лица. Блок, скорее всего, воевать бы не пошёл, но дипломатическое и военное давление было бы создано. Дальше разговор о том, что выборы состоялись не на всей территории и т. д. и т. п.

Загоняемый в угол киевский режим, а вместе с ним и его западные кураторы рождают всё новые и новые безумные сценарии спасения. И такой вполне мог бы быть в их духе. Если бы в Белом доме осталась команда демократов, то вероятность подобной эскалации резко бы возросла. Но сейчас не сложилось.

При этом ЕС проиграл в своём стиле, не признавая поражения. По факту оппозиция даже не пыталась выдвинуться, то есть её в политическом пространстве вообще нет. Тихановская потеряла даже иллюзорный образ политика. Так как говорить о ней, как об «избранном президенте», теперь бессмысленно, она не пыталась избираться. Остаётся в беззубой злобе имитировать оскал. И вот Парламентская Ассамблея Совета Европы принимает резолюцию, не признающую результаты президентских выборов в Беларуси. А страхи в ЕС нарастают. Там говорят о фактическом поглощении Белоруссии Российской Федерацией. О размещении на её территории военных баз с современным оружием, в том числе и ядерным (что во многом и является сдерживающим фактором для западных военных, в ещё адекватной их части). О формировании общего рынка энергоресурсов, общего биржевого рынка, общей промышленной и технологической политики, а также единого таможенного пространства.

В политической сфере сегодня всё более активное развитие общих органов управления. Всё это создаёт условия, во-первых, присутствия уже непосредственно России (и её интересов) на восточных границах Единой Европы, во-вторых, гарантирует России стабильность и скоординированность процессов в самой Белоруссии, что микширует риски в случае непредвиденных ситуаций.

Если раньше Республика Беларусь рассматривалась как некий буфер между РФ и ЕС, то теперь его по факту нет. Мы перешли к прямому соприкосновению с недружественными странами. И прошедшие выборы ещё раз подтвердили этот факт.
Печать
Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031