Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 22:21

Дмитрий Солонников — об итогах выборов в Белоруссии

Дмитрий Солонников — об итогах выборов в Белоруссии
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников — об итогах выборов президента Белоруссии.

Состоялись выборы президента Белоруссии. Вряд ли кто-то сомневался в их результате. Первое место из пяти возможных занял действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший около 87% голосов. Остальные кандидаты тоже получили голоса — от 1,7% до 3,7%. Всё логично. Но вот сопровождавшие процесс выборов события, как в самой Республике Беларусь, так и за её пределами могли быть и ожидались разные, как и реакция на подведение итогов. Это и интересно, как и будущее Союзного государства, в свете этой новой политической реальности.

Прошлое голосование в 2020 году завершилось попыткой государственного переворота по классическому сценарию цветной революции и уличного майдана. Жёсткость, с которой данные провокации были подавлены, теперь является классикой. На неё ссылаются как на пример. Или отступите, или будет как в Белоруссии. И вот уже в Грузии Евросоюз не идёт на критический сценарий, оставляя местных оппозиционеров на произвол их собственной судьбы. Второй раз разыгрывать то же самое в Минске желающих не нашлось. Но были иные варианты. Из них основной риск представляли действия украинской хунты (в рядах ВСУ находится определённое число белорусских боевиков). Их и предполагалось перекинуть через границу (или самой Незалежной, или через Польшу, что неважно) с целью захвата какого-нибудь населённого пункта, провозглашения на его базе «Европейской Белоруссии», с призванием Тихановской, то есть как бы легитимной в глазах ЕС власти, и дальше оформлением официального запроса к НАТО на военную поддержку от её лица. Блок, скорее всего, воевать бы не пошёл, но дипломатическое и военное давление было бы создано. Дальше разговор о том, что выборы состоялись не на всей территории и т. д. и т. п.

Загоняемый в угол киевский режим, а вместе с ним и его западные кураторы рождают всё новые и новые безумные сценарии спасения. И такой вполне мог бы быть в их духе. Если бы в Белом доме осталась команда демократов, то вероятность подобной эскалации резко бы возросла. Но сейчас не сложилось.

При этом ЕС проиграл в своём стиле, не признавая поражения. По факту оппозиция даже не пыталась выдвинуться, то есть её в политическом пространстве вообще нет. Тихановская потеряла даже иллюзорный образ политика. Так как говорить о ней, как об «избранном президенте», теперь бессмысленно, она не пыталась избираться. Остаётся в беззубой злобе имитировать оскал. И вот Парламентская Ассамблея Совета Европы принимает резолюцию, не признающую результаты президентских выборов в Беларуси. А страхи в ЕС нарастают. Там говорят о фактическом поглощении Белоруссии Российской Федерацией. О размещении на её территории военных баз с современным оружием, в том числе и ядерным (что во многом и является сдерживающим фактором для западных военных, в ещё адекватной их части). О формировании общего рынка энергоресурсов, общего биржевого рынка, общей промышленной и технологической политики, а также единого таможенного пространства.

В политической сфере сегодня всё более активное развитие общих органов управления. Всё это создаёт условия, во-первых, присутствия уже непосредственно России (и её интересов) на восточных границах Единой Европы, во-вторых, гарантирует России стабильность и скоординированность процессов в самой Белоруссии, что микширует риски в случае непредвиденных ситуаций.

Если раньше Республика Беларусь рассматривалась как некий буфер между РФ и ЕС, то теперь его по факту нет. Мы перешли к прямому соприкосновению с недружественными странами. И прошедшие выборы ещё раз подтвердили этот факт.
Печать
Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031