Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 18:35

Инициативу Текслера о списании долгов регионам поддержал кабмин

Автор:
Вадим Ахметов
Списание задолженности регионов по бюджетным кредитам закрепили в постановлении правительства РФ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области. Инициатором снижения долговой нагрузки на регионы стали члены Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Алексей Текслер.

«Инициативы комиссии Госсовета РФ по направлению „Экономика и финансы“ в части списания задолженности регионов по бюджетным кредитам закреплены в постановлении правительства РФ. Выработка предложений о снижении долговой нагрузки регионов стала одним из самых значимых направлений работы комиссии, руководит которой губернатор Челябинской области Алексей Текслер», — сообщила пресс-служба областного правительства в telegram-канале.

Постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Как указано в документе, в ближайшие пять лет регионам спишут более одного триллиона рублей. «Полученные средства направят на создание новых производств, улучшение качества услуг ЖКХ и многое другое. Для этого комиссия активно работала над разработкой порядка списания весь 2024 год», — отметил Текслер.

Регионы освобождаются от погашения двух третей задолженности, которая образовалась до 1 марта 2024 года, по бюджетным кредитам. Губернаторам необходимо направить в Минфин РФ заявление до 1 марта 2025 года. В документе важно прописать планируемые мероприятия за счет высвобождаемых от списания средств.

Не менее 50% от этих средств регионы должны вложить в инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. Остальную часть потратить на переселение людей из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, развитие опорных населенных пунктов, поддержку компания, управляющих территориями с преференциальными налоговыми режимами. Регионам с невысокой бюджетной обеспеченностью средства можно направить на реализацию новых нацпроектов и расходы на СВО.

Текслер ранее поблагодарил президента России Владимира Путина за решение о списании задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Работу в регионах важно настраивать таким образом, чтобы она была экономически обоснованной, прокомментировал свое решение Путин.
Печать
Магаданский губернатор отчитался об итогах 2025 года16:44Мишустин обсудил сотрудничество с премьером Белоруссии16:28Объявлен победитель парламентских выборов в Болгарии16:16Федорищев отправил в отставку главу минтранса Самарской области15:59Подготовка к финалу15:45Красноярский вице-премьер может возглавить Счетную палату края15:29В Коми подвели итоги муниципальных выборов15:15Омская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана15:02Маркировка продукции – одна пятая расходов для фермера14:52В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930