Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 18:35

Инициативу Текслера о списании долгов регионам поддержал кабмин

Автор:
Вадим Ахметов
Списание задолженности регионов по бюджетным кредитам закрепили в постановлении правительства РФ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области. Инициатором снижения долговой нагрузки на регионы стали члены Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Алексей Текслер.

«Инициативы комиссии Госсовета РФ по направлению „Экономика и финансы“ в части списания задолженности регионов по бюджетным кредитам закреплены в постановлении правительства РФ. Выработка предложений о снижении долговой нагрузки регионов стала одним из самых значимых направлений работы комиссии, руководит которой губернатор Челябинской области Алексей Текслер», — сообщила пресс-служба областного правительства в telegram-канале.

Постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Как указано в документе, в ближайшие пять лет регионам спишут более одного триллиона рублей. «Полученные средства направят на создание новых производств, улучшение качества услуг ЖКХ и многое другое. Для этого комиссия активно работала над разработкой порядка списания весь 2024 год», — отметил Текслер.

Регионы освобождаются от погашения двух третей задолженности, которая образовалась до 1 марта 2024 года, по бюджетным кредитам. Губернаторам необходимо направить в Минфин РФ заявление до 1 марта 2025 года. В документе важно прописать планируемые мероприятия за счет высвобождаемых от списания средств.

Не менее 50% от этих средств регионы должны вложить в инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. Остальную часть потратить на переселение людей из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, развитие опорных населенных пунктов, поддержку компания, управляющих территориями с преференциальными налоговыми режимами. Регионам с невысокой бюджетной обеспеченностью средства можно направить на реализацию новых нацпроектов и расходы на СВО.

Текслер ранее поблагодарил президента России Владимира Путина за решение о списании задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Работу в регионах важно настраивать таким образом, чтобы она была экономически обоснованной, прокомментировал свое решение Путин.
Печать
Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930