Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 18:35

Инициативу Текслера о списании долгов регионам поддержал кабмин

Автор:
Вадим Ахметов
Списание задолженности регионов по бюджетным кредитам закрепили в постановлении правительства РФ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области. Инициатором снижения долговой нагрузки на регионы стали члены Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Алексей Текслер.

«Инициативы комиссии Госсовета РФ по направлению „Экономика и финансы“ в части списания задолженности регионов по бюджетным кредитам закреплены в постановлении правительства РФ. Выработка предложений о снижении долговой нагрузки регионов стала одним из самых значимых направлений работы комиссии, руководит которой губернатор Челябинской области Алексей Текслер», — сообщила пресс-служба областного правительства в telegram-канале.

Постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Как указано в документе, в ближайшие пять лет регионам спишут более одного триллиона рублей. «Полученные средства направят на создание новых производств, улучшение качества услуг ЖКХ и многое другое. Для этого комиссия активно работала над разработкой порядка списания весь 2024 год», — отметил Текслер.

Регионы освобождаются от погашения двух третей задолженности, которая образовалась до 1 марта 2024 года, по бюджетным кредитам. Губернаторам необходимо направить в Минфин РФ заявление до 1 марта 2025 года. В документе важно прописать планируемые мероприятия за счет высвобождаемых от списания средств.

Не менее 50% от этих средств регионы должны вложить в инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. Остальную часть потратить на переселение людей из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, развитие опорных населенных пунктов, поддержку компания, управляющих территориями с преференциальными налоговыми режимами. Регионам с невысокой бюджетной обеспеченностью средства можно направить на реализацию новых нацпроектов и расходы на СВО.

Текслер ранее поблагодарил президента России Владимира Путина за решение о списании задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Работу в регионах важно настраивать таким образом, чтобы она была экономически обоснованной, прокомментировал свое решение Путин.
Печать
Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае а полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930