Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 18:35

Инициативу Текслера о списании долгов регионам поддержал кабмин

Автор:
Вадим Ахметов
Списание задолженности регионов по бюджетным кредитам закрепили в постановлении правительства РФ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области. Инициатором снижения долговой нагрузки на регионы стали члены Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Алексей Текслер.

«Инициативы комиссии Госсовета РФ по направлению „Экономика и финансы“ в части списания задолженности регионов по бюджетным кредитам закреплены в постановлении правительства РФ. Выработка предложений о снижении долговой нагрузки регионов стала одним из самых значимых направлений работы комиссии, руководит которой губернатор Челябинской области Алексей Текслер», — сообщила пресс-служба областного правительства в telegram-канале.

Постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Как указано в документе, в ближайшие пять лет регионам спишут более одного триллиона рублей. «Полученные средства направят на создание новых производств, улучшение качества услуг ЖКХ и многое другое. Для этого комиссия активно работала над разработкой порядка списания весь 2024 год», — отметил Текслер.

Регионы освобождаются от погашения двух третей задолженности, которая образовалась до 1 марта 2024 года, по бюджетным кредитам. Губернаторам необходимо направить в Минфин РФ заявление до 1 марта 2025 года. В документе важно прописать планируемые мероприятия за счет высвобождаемых от списания средств.

Не менее 50% от этих средств регионы должны вложить в инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. Остальную часть потратить на переселение людей из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, развитие опорных населенных пунктов, поддержку компания, управляющих территориями с преференциальными налоговыми режимами. Регионам с невысокой бюджетной обеспеченностью средства можно направить на реализацию новых нацпроектов и расходы на СВО.

Текслер ранее поблагодарил президента России Владимира Путина за решение о списании задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Работу в регионах важно настраивать таким образом, чтобы она была экономически обоснованной, прокомментировал свое решение Путин.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728