Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 19:46

Минтруд Якутии обозначил основные задачи на 2025 год

Автор:
Мария Горохова
Во вторник, 4 февраля, в Якутске состоялась коллегия министерства труда и социального развития. Руководитель ведомства Елена Волкова отметила, что проведение юбилейного года Великой Победы на достойном уровне является одной из самых главных задач на этот год.

Коллегия прошла в расширенном формате с участием общественного совета Минтруда, социальных партнеров, законодателей, органов местного самоуправления и общественности, сообщает ЯСИА.

«В начале года мы традиционно подводим итоги за прошедший период. Сегодня я доложила коллегам об основных результатах деятельности за 2024 год, а также мы обозначили задачи на 2025 год. В этом году вся страна отмечает 80-летний юбилей Великой Победы. Конечно, самая на сегодня главная задача для нас — это подготовка и проведение праздника Победы на достойном уровне.

Также мы сегодня говорили о необходимости повышения патриотического воспитания, о поддержке наших дорогих ветеранов, о мероприятиях, направленных на увековечение памяти и подвига народа и сохранение исторической памяти», — рассказала Елена Волкова.

Повестка коллегии коснулась и других важных направлений, которые курирует Минтруд: повышение трудовых доходов, качества жизни семей, где есть дети-инвалиды, улучшение жизни старшего поколения через реализацию концепции активного долголетия.

«Мы затронули вопросы профилактики социального сиротства. Каждый ребенок должен жить в семье. Поэтому проводим большую работу по профилактике социального сиротства и реабилитации тех семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В то же время мы не обделяем вниманием развитие института замещающих семей. Есть прекрасные приемные семьи, которые взяли на себя такую большую и важную миссию как воспитание детей, которые остались без попечения родителей. Работа министерства труда и социального развития очень многогранна. Мы являемся учредителем и главным распорядителем средств по 82-м подведомственным организациям», — отметила Волкова.

В коллегии принял участие заместитель председателя правительства Якутии Георгий Степанов. Он напомнил, что благодаря государственной социальной политике, направленной на поддержку семей с детьми и повышение качества жизни населения, на январь 2025 года численность населения республики составила 1 млн 7 тыс. 500 человек.

«Якутия — лидер Дальнего Востока по демографическим показателям: по уровню рождаемости занимает первое место среди регионов Дальнего Востока и десятое место среди регионов России по естественному приросту. Вместе с тем, ввиду влияния демографической ямы 90-х годов и соответствующей половозрастной структуры населения, сейчас отмечается снижение естественного прироста населения. Мы сегодня обсудили задачи касательно улучшения демографической обстановки в регионе», — сказал он.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930