Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 15:41

В ОП РФ обсудили гуманитарную катастрофу в Приднестровье

Фото с сайта:
oprf.ru
28 января в Общественной палате РФ состоялась встреча с делегацией Приднестровской Молдавской Республики. Помимо традиционной повестки двустороннего сотрудничества, главной темой стала гуманитарная катастрофа, вызванная прекращением транзита российского газа через территорию Украины и приостановкой подачи газа Молдавии, отказавшейся возмещать России долг за предыдущие поставки энергоносителей, в результате чего почти полмиллиона человек остались без отопления, социальные и медицинские учреждения столкнулись с перебоями в работе, а экономика региона оказалась под угрозой коллапса.

Встречу открыла председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова. Она напомнила о долгой истории сотрудничества Палаты с представителями Приднестровья.

«Общественная палата последовательно поддерживает Приднестровье, и наше сотрудничество носит системный характер. Мы регулярно ведем прямую работу с руководством ключевых институтов, и у нас есть действующий меморандум с Общественной палатой Приднестровья. На наших глазах разворачивается рукотворный гуманитарный кризис, на кону стоят жизни десятков тысяч людей — наших соотечественников, наших сограждан. Поэтому я убеждена, что в условиях нынешнего кризиса наша задача — не просто фиксировать проблему, но и находить возможности для содействия Приднестровью, используя ресурсы и репутацию Общественной палаты», — заявила Алена Булгакова.

Глава приднестровской делегации заместитель председателя Комитета Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по вопросам региональной политики, местного самоуправления и ЖКХ Антон Онуфриенко подчеркнул, что отключение газа фактически является попыткой удушения республики, направленного на принуждение к политическим уступкам.

«За последние недели резко выросло число обращений граждан, которые столкнулись с отсутствием отопления, перебоями с водоснабжением, остановкой промышленных предприятий. Дефицит газа превысил 250 миллионов кубометров, что вынудило Молдавскую ГРЭС — крупнейшую электростанцию Приднестровья — перейти на завезенный в 2013 году из Донбасса уголь-антрацит, запасов которого хватит лишь до 10 февраля», — отметил Онуфриенко.

Председатель Тираспольского городского совета Вадим Дони заявил, что Приднестровье столкнулось с откровенным нарушением гуманитарного права.

«Блокирование энергоснабжения в зимний период — это не просто блокада и политическое давление, это геноцид нашего населения. Сейчас около 30 процентов населения лишены постоянного доступа к воде и до 50 процентов жилых домов не могут подключиться к системе отопления», — сообщил он.

Председатель законодательного собрания города Бендеры Юрий Кара в свою очередь добавил: «Мы видим откровенно циничный сценарий: регион оставляют без энергоснабжения, а затем предлагаются альтернативные варианты помощи, которые на деле являются требованиями политических уступок от властей Приднестровья, вплоть до отказа от права на самоопределение. Мы благодарны российской стороне за внимание к нашей проблеме и надеемся, что совместные усилия помогут предотвратить гуманитарную катастрофу.

Председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов подчеркнул, что в сложившейся ситуации особенно важно задействовать каналы межмуниципального сотрудничества и наладить координацию через объединения городов, включая побратимские связи городов России и Приднестровья.

«Очевидно, что муниципалитеты должны подключиться к решению проблемы. У Приднестровья есть города-побратимы в России, есть давние связи с нашими муниципальными образованиями. Мы должны работать через объединения и ассоциации городов, использовать этот канал для оказания поддержки. Со своей стороны мы также будем поднимать вопрос о дополнительной помощи на уровне Правительства России», — сказал Максимов.

Первый заместитель председателя Комиссии по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов обратил внимание на то, что давление на Приднестровье является частью общей стратегии по дестабилизации региона и лишению ПМР субъектности.

«Когда речь идет о государствах и политических образованиях, которые не вписываются в геополитические планы и схемы Запада, любые гуманитарные катастрофы просто игнорируются. Мы видим полное безразличие к судьбам людей, потому что их страдания не укладываются в выгодную для США и ЕС картину. Это не первый случай, когда Запад закрывает глаза на подобные антигуманные практики своих сателлитов, но Россия, у которой на территории страны есть миротворческий контингент и военная инфраструктура, не должна оставить Приднестровье один на один с этой проблемой», — заявил Асафов.

Он также обратил внимание на необходимость работы с общественным мнением в Приднестровье, подчеркнув, что в условиях кризиса властям республики важно не только решать текущие проблемы, но и поддерживать диалог с населением.

«Необходимо держать руку на пульсе, понимать настроение общества, оперативно реагировать на запросы людей. Мы видим, что ситуация в регионе вызывает серьезную тревогу, и работа с общественным мнением — это не второстепенный, а критически важный фактор в такой обстановке», — отметил он.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии. Так, Общественная палата продолжит следить за развитием событий и оказывать поддержку жителям Приднестровья, а также будет использовать все возможные механизмы для привлечения внимания к сложившейся ситуации, в том числе доведение информации до международных организаций.

Кроме того, была достигнута договоренность о содействии со стороны Общественной палаты в наполнении музейных фондов Приднестровья и сотрудничества в вопросах методической поддержки изучения русского языка в образовательных учреждениях региона.

Со своей стороны представители приднестровской делегации подтвердили необходимость интенсификации контактов с российскими государственными и общественными институтами для решения сложившегося кризиса.
Печать
Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:00Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег19:16Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег19:16Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031