Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 09:22

Котюков поручил перенастроить систему поддержки предприятий МСП

Фото с сайта:
krskstate.ru
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В числе ключевых задач – настройка системы мер государственной поддержки МСП для достижения национальных целей, установленных Президентом России Владимиром Путиным. Одна из них – обеспечить технологический суверенитет страны в ключевых сферах.

В Красноярском крае действует широкий спектр мер поддержки среднего и малого бизнеса. Одно из предприятий, наращивающих мощности благодаря помощи государства, – машиностроительный завод «Борус» в Красноярске. Компания производит спецтехнику и навесное оборудование для дорожно-строительных и горнодобывающих машин. Перспективы развития предприятия с учетом новых государственных задач Михаил Котюков оценил на площадке «Боруса».

Завод открыл собственное производство два года назад при поддержке федерального фонда развития промышленности. На заёмные средства наладили серийный выпуск фронтальных погрузчиков для предприятий добывающей, лесной и дорожно-строительной отраслей. В 2024 году благодаря льготному займу уже от регионального фонда развития промышленности запустили собственное производство комплектующих для фронтальных погрузчиков. Кроме того, «Борус» активно развивает кооперацию с предприятиями Сибири и участвует в региональной программе по повышению производительности труда на малых предприятиях. В итоге на 33% увеличилась выработка штук изделий на человека в час и на 44% сократились запасы в потоке. Нарастив выручку, «Борус» планирует стать участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На заседании Совета именно это предприятие Михаил Котюков привел в качестве примера, когда местный производитель обеспечивает технологическими инженерными решениями запросы крупных компаний. Что немаловажно – силами высококвалифицированных кадров, подготовленных в крае.

Губернатор поставил задачу – актуализировать действующую в регионе систему мер государственной поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства, чтобы она помогла решению приоритетных задач, обозначенных Президентом РФ.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Предыдущие шесть лет задача была увеличивать количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. У нас более 460 тысяч человек занято в этой сфере, ежегодно увеличиваются и ключевые экономические показатели, и налоговые отчисления. Поэтому с задачей прошлого этапа, когда нужно было расширять количество, мы успешно справились. Президент России поставил задачу количество превратить в качество, и главный акцент должен быть сделан на повышение производительности труда и увеличение соответственно доходов на одного занятого в сфере малого и среднего предпринимательства. В новых нацпроектах есть место для развития предприятий малого и среднего бизнеса».

Губернатор акцентировал внимание участников заседания, что решать поставленные задачи нужно в тесном взаимодействии со всей системой образования. Готовить будущие кадры нужно, начиная со школы, через систему средних и высших учебных заведений и далее – через программы дополнительного профессионального образования, чтобы обеспечивать достойный уровень технологической подготовки специалистов.

Также в ходе заседания Совета его участники обсудили вопрос улучшения инвестиционного климата в регионе.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930