Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 09:22

Котюков поручил перенастроить систему поддержки предприятий МСП

Фото с сайта:
krskstate.ru
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В числе ключевых задач – настройка системы мер государственной поддержки МСП для достижения национальных целей, установленных Президентом России Владимиром Путиным. Одна из них – обеспечить технологический суверенитет страны в ключевых сферах.

В Красноярском крае действует широкий спектр мер поддержки среднего и малого бизнеса. Одно из предприятий, наращивающих мощности благодаря помощи государства, – машиностроительный завод «Борус» в Красноярске. Компания производит спецтехнику и навесное оборудование для дорожно-строительных и горнодобывающих машин. Перспективы развития предприятия с учетом новых государственных задач Михаил Котюков оценил на площадке «Боруса».

Завод открыл собственное производство два года назад при поддержке федерального фонда развития промышленности. На заёмные средства наладили серийный выпуск фронтальных погрузчиков для предприятий добывающей, лесной и дорожно-строительной отраслей. В 2024 году благодаря льготному займу уже от регионального фонда развития промышленности запустили собственное производство комплектующих для фронтальных погрузчиков. Кроме того, «Борус» активно развивает кооперацию с предприятиями Сибири и участвует в региональной программе по повышению производительности труда на малых предприятиях. В итоге на 33% увеличилась выработка штук изделий на человека в час и на 44% сократились запасы в потоке. Нарастив выручку, «Борус» планирует стать участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На заседании Совета именно это предприятие Михаил Котюков привел в качестве примера, когда местный производитель обеспечивает технологическими инженерными решениями запросы крупных компаний. Что немаловажно – силами высококвалифицированных кадров, подготовленных в крае.

Губернатор поставил задачу – актуализировать действующую в регионе систему мер государственной поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства, чтобы она помогла решению приоритетных задач, обозначенных Президентом РФ.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Предыдущие шесть лет задача была увеличивать количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. У нас более 460 тысяч человек занято в этой сфере, ежегодно увеличиваются и ключевые экономические показатели, и налоговые отчисления. Поэтому с задачей прошлого этапа, когда нужно было расширять количество, мы успешно справились. Президент России поставил задачу количество превратить в качество, и главный акцент должен быть сделан на повышение производительности труда и увеличение соответственно доходов на одного занятого в сфере малого и среднего предпринимательства. В новых нацпроектах есть место для развития предприятий малого и среднего бизнеса».

Губернатор акцентировал внимание участников заседания, что решать поставленные задачи нужно в тесном взаимодействии со всей системой образования. Готовить будущие кадры нужно, начиная со школы, через систему средних и высших учебных заведений и далее – через программы дополнительного профессионального образования, чтобы обеспечивать достойный уровень технологической подготовки специалистов.

Также в ходе заседания Совета его участники обсудили вопрос улучшения инвестиционного климата в регионе.
Печать
В Курске стартовал II модуль региональной программы «Курск.Герои!»21:30Алексей Беспрозванных посетил Озерский округ21:19Форум молодых семей впервые прошел в Иркутской области21:07На «Прямой разговор» с главой Забайкалья поступило 900 вопросов20:56У бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники в муниципалитетах20:44В Астраханской области избрали атамана окружного казачьего общества20:32В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России20:20На премию «Служение» от Тамбовской области направлено 315 заявок20:12В Германии предсказали наступление РФ на Днепропетровскую область20:01Денис Паслер проведёт прямую линию со свердловчанами 26 ноября19:47Внешний долг России стал почти самым низким в истории19:30Ключевые события и тренды будущего года19:16У «Единой России» в Краснодаре сменилось руководство19:0375% россиян воспринимают рекомендации ИИ как совет18:41Истинная цель Трампа – силовое давление на режим Мадуро18:40Наши войска заняли Платоновку, над ВСУ в Северске нависла угроза котла18:35Тамбовщина - лидер конкурса организаций высокой социальной эффективности18:29Рейтинги власти: разноголосица в оценке поддержки единороссов18:21ЦБ разъяснил правила блокировки переводов «самому себе» по СБП18:20Стартовало голосование премии «Престиж-Алтай 2025»18:15Каждый пятый россиянин склонен не доверять опросам общественного мнения18:09Итоги конкурса грантов главы Якутии на развитие гражданского общества17:55В Финляндии начались военные учения недалеко от границы с Россией17:50Свердловский министр культуры попросилась в отставку17:27Левые во Франции планируют провести президентские праймериз в 2026 году17:11Явка на муниципальных выборах в Бурятии составила 14%16:57Итоги выборов 16 ноября16:51Дороги разные, путь один — развитие и процветание16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930