Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 09:22

Котюков поручил перенастроить систему поддержки предприятий МСП

Фото с сайта:
krskstate.ru
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В числе ключевых задач – настройка системы мер государственной поддержки МСП для достижения национальных целей, установленных Президентом России Владимиром Путиным. Одна из них – обеспечить технологический суверенитет страны в ключевых сферах.

В Красноярском крае действует широкий спектр мер поддержки среднего и малого бизнеса. Одно из предприятий, наращивающих мощности благодаря помощи государства, – машиностроительный завод «Борус» в Красноярске. Компания производит спецтехнику и навесное оборудование для дорожно-строительных и горнодобывающих машин. Перспективы развития предприятия с учетом новых государственных задач Михаил Котюков оценил на площадке «Боруса».

Завод открыл собственное производство два года назад при поддержке федерального фонда развития промышленности. На заёмные средства наладили серийный выпуск фронтальных погрузчиков для предприятий добывающей, лесной и дорожно-строительной отраслей. В 2024 году благодаря льготному займу уже от регионального фонда развития промышленности запустили собственное производство комплектующих для фронтальных погрузчиков. Кроме того, «Борус» активно развивает кооперацию с предприятиями Сибири и участвует в региональной программе по повышению производительности труда на малых предприятиях. В итоге на 33% увеличилась выработка штук изделий на человека в час и на 44% сократились запасы в потоке. Нарастив выручку, «Борус» планирует стать участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На заседании Совета именно это предприятие Михаил Котюков привел в качестве примера, когда местный производитель обеспечивает технологическими инженерными решениями запросы крупных компаний. Что немаловажно – силами высококвалифицированных кадров, подготовленных в крае.

Губернатор поставил задачу – актуализировать действующую в регионе систему мер государственной поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства, чтобы она помогла решению приоритетных задач, обозначенных Президентом РФ.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Предыдущие шесть лет задача была увеличивать количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. У нас более 460 тысяч человек занято в этой сфере, ежегодно увеличиваются и ключевые экономические показатели, и налоговые отчисления. Поэтому с задачей прошлого этапа, когда нужно было расширять количество, мы успешно справились. Президент России поставил задачу количество превратить в качество, и главный акцент должен быть сделан на повышение производительности труда и увеличение соответственно доходов на одного занятого в сфере малого и среднего предпринимательства. В новых нацпроектах есть место для развития предприятий малого и среднего бизнеса».

Губернатор акцентировал внимание участников заседания, что решать поставленные задачи нужно в тесном взаимодействии со всей системой образования. Готовить будущие кадры нужно, начиная со школы, через систему средних и высших учебных заведений и далее – через программы дополнительного профессионального образования, чтобы обеспечивать достойный уровень технологической подготовки специалистов.

Также в ходе заседания Совета его участники обсудили вопрос улучшения инвестиционного климата в регионе.
Печать
Стимул для компаний КНР инвестировать в инфраструктуру РФ13:00Financial Times: Переговоры в тупике12:55Проект «Молодежь Москвы» проведет серию спортивных мастер-классов12:49Силуанов назвал фейком сообщения о заморозке вкладов и повышении налогов12:45Как новые правила агитации повлияют на свердловские выборы12:39Диверсия в Белгородской области: сошла с рельсов электричка, есть пострадавшие12:34Активисты «Движения первых» из Курской области участвуют в слете в Самаре12:29Бывший эсер заявилcя на праймериз ЕР по довыборам в гордуму Кургана12:22Строительно-индустриальный кластер проведет бизнес-миссию в Тобольске12:17Спасатель с Ямала стал руководителем стратегического центра в Арктике12:09Уроки безопасности пройдут для школьников Приморского края11:58Прогноз на мир: вера или аналитика?11:43Федеральная поддержка поможет Югре расселить 6,7 тысяч жителей11:43Бывший свердловский вице-губернатор поспорил со следователем в суде11:37В Саратовской области запретят нейросети в предвыборной агитации11:32В Дагестане утвердили нового премьер-министра11:25Сохранить команду и усилить бизнес помогают предпринимателям в Приморье11:16Новак: После бурного роста экономики всегда следует корректировка11:09Изменения в трудовой и административной сферах11:03Тверской губернатор назначил главу регионального спорткомитета10:55КПРФ и СР примут участие во всех губернаторских кампаниях10:43Учиться оформлять доставку вместо игры в футбол?10:31MAX делает заявку на новый функционал10:21Прекрасная работа китайской разведки10:11Ямальская делегация представила культуру КМНС на дипломатической площадке10:01В Якутии готовят уникальную операцию по выводу коффердамов Ленского моста09:51Иван Кошель избран врио главы администрации Керчи09:41Демешин провел торжественный прием, посвященный Дню МСУ09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031