Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:16

Цыденов рассказал о развитии и планах Бурятии на 2025 год

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
В пятницу, 17 января, в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева прошло совещание глав дальневосточных регионов. Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал об итогах социально-экономического развития республики в 2024 году, программах, которые реализуются при поддержке кабмина и Президента России.

– Мы прекрасно понимаем, что глава региона в мирное время и в ходе военных действий – это разные роли. Ваша сегодняшняя работа содержит в себе новые вызовы, а иногда и угрозы. Но, ещё раз скажу, федеральные власти продолжат оказывать поддержку регионам, – сказал, открывая совещание Юрий Трутнев.

Отдельно на совещании обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания, предоставления дополнительных социальных гарантий и льгот участникам СВО и членам их семей, восстановительных работ на освобождённых территориях, поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая».

– Постоянно идёт работа, мы помогаем нашим ребятам на передовой, при поддержке Юрия Петровича по ТОР «Патриотической» у нас открыто новое производство – производим багги, снегоболотоходы, наземные робототехнические комплексы, FPV-дроны, БПЛА самолётного типа, системы РЭБ. Более 600 машин мы уже поставили, тысячами исчисляются рации, тепловизоры, комплектующие. Люди в районах, городах республики сети маскировочные вяжут, амуницию шьют, в общем делают всё необходимое, чтобы как можно быстрее приблизить победу, – говорит Глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов сообщил, в республике реализуются 48 мер поддержки участников СВО и членов их семей. По оценкам минобороны, в России это одна из самых развитых систем. «И будем продолжать поддерживать постоянно – это наш постоянный приоритет», подчеркнул Алексей Цыденов.

Говоря об итогах 2024 года, Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, производство промышленной продукции по итогам 11 месяцев 2024 года в республике увеличилось на 5,9%, что выше среднероссийских и средних по ДФО показателей. За год введено более 520 тыс. кв. м жилья, что в 1,4 раза выше уровня 2023 года. В экономику региона за девять месяцев вложено 102 млрд рублей. Начал работать ряд значимых для республики предприятий: ГОК «Озёрный», новый терминал аэропорта Байкал, таможенно-логистический терминал «Кяхта». С участием иностранных инвестиций построен масличный завод.

Резидентами ТОР «Бурятия» в 2024 году стали ещё семь компаний. Всего на ТОР «Бурятия» работает 20 резидентов с общим объёмом инвестиций 51,9 млрд рублей (уже вложено 5,5 млрд рублей, создано 360 рабочих мест). В планах на 2025 год – привлечь ещё 10 резидентов. Среди наиболее значимых проектов на 2025 год – строительство тепличного комплекса в Гусиноозёрске, освоение Ермаковского месторождения бериллия. Планируется возведение биогазовой станции и завода по производству органических удобрений на базе свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Прорабатывается проект по строительству Мокской и Ивановской гидроэлектростанций. На участках ОЭЗ «Байкальская гавань» появится курорт «Волшебный Байкал».

– В июле 2023 года правительством России при поддержке Президента России были утверждены мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальск с общим объемом финансирования более 300 миллиардов рублей до 2030-го года. При этом уже в бюджетные программы более 70 миллиардов заложено. Плюс у нас подтверждено внебюджетное финансирование. Более того, оно сегодня выше, чем было заложено в мастер-план, когда мы утверждали, инвесторы больше вкладывают, – сказал Алексей Цыденов.

Глава республики подчеркнул, что мастер-планы позволят кардинально и комплексно улучшить жизнь в двух городах Бурятии. Инвесторы активно включились в реализацию проектов, и в этом большое подспорье оказал механизм дальневосточной концессии.

– От качества нашей общей работы зависит жизнь и благополучие 10,5 миллиона жителей Дальнего Востока и Арктики, развитие этих огромных территорий. Надо с уважением относиться к доверию людей и доверию Президента, – заключил Юрий Трутнев.
Печать
В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930