Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:16

Цыденов рассказал о развитии и планах Бурятии на 2025 год

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
В пятницу, 17 января, в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева прошло совещание глав дальневосточных регионов. Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал об итогах социально-экономического развития республики в 2024 году, программах, которые реализуются при поддержке кабмина и Президента России.

– Мы прекрасно понимаем, что глава региона в мирное время и в ходе военных действий – это разные роли. Ваша сегодняшняя работа содержит в себе новые вызовы, а иногда и угрозы. Но, ещё раз скажу, федеральные власти продолжат оказывать поддержку регионам, – сказал, открывая совещание Юрий Трутнев.

Отдельно на совещании обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания, предоставления дополнительных социальных гарантий и льгот участникам СВО и членам их семей, восстановительных работ на освобождённых территориях, поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая».

– Постоянно идёт работа, мы помогаем нашим ребятам на передовой, при поддержке Юрия Петровича по ТОР «Патриотической» у нас открыто новое производство – производим багги, снегоболотоходы, наземные робототехнические комплексы, FPV-дроны, БПЛА самолётного типа, системы РЭБ. Более 600 машин мы уже поставили, тысячами исчисляются рации, тепловизоры, комплектующие. Люди в районах, городах республики сети маскировочные вяжут, амуницию шьют, в общем делают всё необходимое, чтобы как можно быстрее приблизить победу, – говорит Глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов сообщил, в республике реализуются 48 мер поддержки участников СВО и членов их семей. По оценкам минобороны, в России это одна из самых развитых систем. «И будем продолжать поддерживать постоянно – это наш постоянный приоритет», подчеркнул Алексей Цыденов.

Говоря об итогах 2024 года, Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, производство промышленной продукции по итогам 11 месяцев 2024 года в республике увеличилось на 5,9%, что выше среднероссийских и средних по ДФО показателей. За год введено более 520 тыс. кв. м жилья, что в 1,4 раза выше уровня 2023 года. В экономику региона за девять месяцев вложено 102 млрд рублей. Начал работать ряд значимых для республики предприятий: ГОК «Озёрный», новый терминал аэропорта Байкал, таможенно-логистический терминал «Кяхта». С участием иностранных инвестиций построен масличный завод.

Резидентами ТОР «Бурятия» в 2024 году стали ещё семь компаний. Всего на ТОР «Бурятия» работает 20 резидентов с общим объёмом инвестиций 51,9 млрд рублей (уже вложено 5,5 млрд рублей, создано 360 рабочих мест). В планах на 2025 год – привлечь ещё 10 резидентов. Среди наиболее значимых проектов на 2025 год – строительство тепличного комплекса в Гусиноозёрске, освоение Ермаковского месторождения бериллия. Планируется возведение биогазовой станции и завода по производству органических удобрений на базе свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Прорабатывается проект по строительству Мокской и Ивановской гидроэлектростанций. На участках ОЭЗ «Байкальская гавань» появится курорт «Волшебный Байкал».

– В июле 2023 года правительством России при поддержке Президента России были утверждены мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальск с общим объемом финансирования более 300 миллиардов рублей до 2030-го года. При этом уже в бюджетные программы более 70 миллиардов заложено. Плюс у нас подтверждено внебюджетное финансирование. Более того, оно сегодня выше, чем было заложено в мастер-план, когда мы утверждали, инвесторы больше вкладывают, – сказал Алексей Цыденов.

Глава республики подчеркнул, что мастер-планы позволят кардинально и комплексно улучшить жизнь в двух городах Бурятии. Инвесторы активно включились в реализацию проектов, и в этом большое подспорье оказал механизм дальневосточной концессии.

– От качества нашей общей работы зависит жизнь и благополучие 10,5 миллиона жителей Дальнего Востока и Арктики, развитие этих огромных территорий. Надо с уважением относиться к доверию людей и доверию Президента, – заключил Юрий Трутнев.
Печать
Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031