Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:16

Цыденов рассказал о развитии и планах Бурятии на 2025 год

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
В пятницу, 17 января, в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева прошло совещание глав дальневосточных регионов. Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал об итогах социально-экономического развития республики в 2024 году, программах, которые реализуются при поддержке кабмина и Президента России.

– Мы прекрасно понимаем, что глава региона в мирное время и в ходе военных действий – это разные роли. Ваша сегодняшняя работа содержит в себе новые вызовы, а иногда и угрозы. Но, ещё раз скажу, федеральные власти продолжат оказывать поддержку регионам, – сказал, открывая совещание Юрий Трутнев.

Отдельно на совещании обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания, предоставления дополнительных социальных гарантий и льгот участникам СВО и членам их семей, восстановительных работ на освобождённых территориях, поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая».

– Постоянно идёт работа, мы помогаем нашим ребятам на передовой, при поддержке Юрия Петровича по ТОР «Патриотической» у нас открыто новое производство – производим багги, снегоболотоходы, наземные робототехнические комплексы, FPV-дроны, БПЛА самолётного типа, системы РЭБ. Более 600 машин мы уже поставили, тысячами исчисляются рации, тепловизоры, комплектующие. Люди в районах, городах республики сети маскировочные вяжут, амуницию шьют, в общем делают всё необходимое, чтобы как можно быстрее приблизить победу, – говорит Глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов сообщил, в республике реализуются 48 мер поддержки участников СВО и членов их семей. По оценкам минобороны, в России это одна из самых развитых систем. «И будем продолжать поддерживать постоянно – это наш постоянный приоритет», подчеркнул Алексей Цыденов.

Говоря об итогах 2024 года, Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, производство промышленной продукции по итогам 11 месяцев 2024 года в республике увеличилось на 5,9%, что выше среднероссийских и средних по ДФО показателей. За год введено более 520 тыс. кв. м жилья, что в 1,4 раза выше уровня 2023 года. В экономику региона за девять месяцев вложено 102 млрд рублей. Начал работать ряд значимых для республики предприятий: ГОК «Озёрный», новый терминал аэропорта Байкал, таможенно-логистический терминал «Кяхта». С участием иностранных инвестиций построен масличный завод.

Резидентами ТОР «Бурятия» в 2024 году стали ещё семь компаний. Всего на ТОР «Бурятия» работает 20 резидентов с общим объёмом инвестиций 51,9 млрд рублей (уже вложено 5,5 млрд рублей, создано 360 рабочих мест). В планах на 2025 год – привлечь ещё 10 резидентов. Среди наиболее значимых проектов на 2025 год – строительство тепличного комплекса в Гусиноозёрске, освоение Ермаковского месторождения бериллия. Планируется возведение биогазовой станции и завода по производству органических удобрений на базе свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Прорабатывается проект по строительству Мокской и Ивановской гидроэлектростанций. На участках ОЭЗ «Байкальская гавань» появится курорт «Волшебный Байкал».

– В июле 2023 года правительством России при поддержке Президента России были утверждены мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальск с общим объемом финансирования более 300 миллиардов рублей до 2030-го года. При этом уже в бюджетные программы более 70 миллиардов заложено. Плюс у нас подтверждено внебюджетное финансирование. Более того, оно сегодня выше, чем было заложено в мастер-план, когда мы утверждали, инвесторы больше вкладывают, – сказал Алексей Цыденов.

Глава республики подчеркнул, что мастер-планы позволят кардинально и комплексно улучшить жизнь в двух городах Бурятии. Инвесторы активно включились в реализацию проектов, и в этом большое подспорье оказал механизм дальневосточной концессии.

– От качества нашей общей работы зависит жизнь и благополучие 10,5 миллиона жителей Дальнего Востока и Арктики, развитие этих огромных территорий. Надо с уважением относиться к доверию людей и доверию Президента, – заключил Юрий Трутнев.
Печать
Утверждена Стратегия развития Ростовской области до 2030 года23:02Дронов обсудил с жителями Валдайского округа вопросы социальной сферы22:54Открылся первый в Заполярье молодежный клуб при кадровом центре22:46Мурманский губернатор вручил спикеру облдумы Орден Дружбы22:36В Республике Алтай расширили запрет на привлечение иностранцев к работе22:26На Украине возобновлена работа реестра избирателей22:15Чувашия – лидер ПФО по темпу роста собственных доходов бюджета22:04Итоги реализации нацпроектов за 2025 год подвели в Ульяновской области21:52В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»21:40Миляев провел «открытый диалог» с председателями ТОС и старостами21:29В Онеге установили мемориальную композицию «Дети войны»21:17Массовое внедрение складских роботов21:06В Красноярске подвели итоги программы «Сибирское долголетие»20:58Как государству и обществу обуздать доморощенных шовинистов20:45Хоценко выступил с посланием заксобранию Омской области20:33В Ростовской области открылись новые молодежные центры20:21В тамбовском центре «Мой бизнес» наградили лучших экспортеров20:10В России появятся более 200 предприятий по обращению с отходами19:57Мэр Среднеуральска объяснил причины скандального увольнения директора школы19:49На Ямале благодаря ЭКО на свет появились полторы сотни малышей19:39В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031