Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 14:18

Как Трамп может получить Гренландию

Фото с сайта: freepik.com
Зацикленность Трампа-ст. на желании овладеть Гренландией и визит Трампа-мл. в эту страну заставляют обывателя задаться простым вопросом – зачем им Гренландия?

⭐️США захотели Гренландию не вчера и не вдруг. Они всегда хотели иметь много путей в Арктику. Когда США покупали у России Аляску в 1867 году – они уже подумывали о том, чтобы сделать заявку на Гренландию.

⭐️ Второй большой «заход» США сделали после Второй мировой и предложили Дании за остров $100 млн. Получить весь остров не удалось, но США добились договора об обороне и авиабазу Туле - ныне космическая базе Питуффик (Pituffik Space Base) - самая северная военная база США.

⭐️В 2009 г. Гренландия получила право на самоуправление и американский интерес к ней снова пробудился по стратегическим соображениям: территория Гренландии – это почти Аляска+Техас вместе взятые, расположена под арктическими траекториями полетов (в том числе для ракет) и по обе стороны стратегических морских путей – Северо-Западный проход и Фареро-Исландский рубеж — линия противолодочной обороны НАТО в северной Атлантике.

⭐️Гренландия – потенциальный кладезь ресурсов. «Ледяной щит» покрывает около 4/5 острова, содержит 7% мировых запасов пресной воды. Неразработанные залежи нефти и газа считаются третьими по объемам в Арктике. Из 50 редкоземельных металлов, признанных США «критически важными», 37 могут быть обнаружены в умеренных или больших количествах (геологические исследования от 2023 г).

⭐️Добавим к этому амбиции Трампа по укреплению позиций США в Западном полушарии (про Панамский канал он в этой связке не зря говорит) и в Арктике. В случае с Арктикой-Гренландией – Трамп пугает Китаем и Россией. Все последовательно в рамках идеи великодержавного соперничества и возвращения к мЫшлешнию в терминах конвенциональной геополитики и национального эгоизма.

Запущенная Трампом тема быстро перешла из «ох, началось, что он творит» в «давайте подумаем, как сделать по-умному».
Т.е. дискуссии в Америке пошли уже по технологии реализации вопроса.

Предложение #1. Зачем Гренландию покупать, если ее можно арендовать ?
👉 В части безопасности Гренландия и так «под зонтиком» США по соглашению 1951 г.
👉 Наиболее перспективные редкоземельные месторождения расположены вокруг южной оконечности острова за Полярным кругом, что означает более продолжительные рабочие сезоны. Платить за «установку флага США» можно, но все равно придется вложить гораздо больше денег инфраструктуры и рабочей силы, чтобы получить доступ к ресурсам острова. С учетом ценообразования в американском энергосекторе и климатических условий Гренландии разработка ресурсов будет просто слишком дорогой. Так пусть пробует не правительство США, а частные компании. Впрочем, когда Трампа пугали нерентабельные с финансовой т.з. проекты?

Предложение #2. Гренландия хочет независимости от Дании – надо ей помочь (а уж потом поглотить).
👉США могли бы укрепить амбиции местного правительства, помогая развивать ресурсный сектор, предлагающий доходы для поддержки большей экономической автономии: прямое финансирование и долгосрочные контракты для стимулирования разработки месторождений, послать туда американские компании и работников с глубоким опытом разработки арктических ресурсных проектов (этого у Китая нет, а Россию и не пустят).

Так США обеспечивают себе долгосрочные поставки сырья (руды, перерабатываемые на отечественных нефтеперерабатывающих заводах), отсекая противников.

НО, если Трамп затеял это с тем, чтобы увеличить длину арктической границы (и соответствующей зоны притязания), то эти варианты не годятся – только референдум и поглощение.
Печать
Мельниченко открыл патриотический медиафорум «Непобедимые»23:09В Орле презентовали проект нового типа сельских поселений ВерноСело23:01Ведерников и Цивилева обсудили поддержку участников СВО22:52В правительстве ЛНР утвердили план по импортозамещению22:41В Туле состоялся первый форум волонтеров культуры22:30Скоков назначен заместителем губернатора Ростовской области22:19С начала 2025 года Кубань посетили более 2 миллионов туристов22:06Уголь - в числе основных ресурсов Энергетической стратегии РФ21:53Хинштейн осмотрел последствия массированной атаки ВСУ на Курск21:42Пятигорские депутаты решили досрочно прекратить полномочия21:29На Камчатке запущен механизм обратной связи для бизнеса21:17О состоянии гражданского общества Брянской области за 2024 год21:05Вологда поборется за звание «Культурной столицы России 2027 года»20:52В Челябинске завершилась Школа добровольцев «Делай Урал добрее»20:41Алтайский край - лидер СФО по числу объектов культурного наследия20:29Титов: «Зеленая повестка» в мире останется, но будет переформатирована20:19Устранение цифрового неравенства и борьба с кибермошенничеством20:02Экологическое благополучие. Как жить сбалансировано и успешно20:00Можно поставлять лес, а можно развивать технологии19:44Депутаты челябинского Заксобрания начали заявляться на перевыборы19:32В РФ появится проект по опыту школы комсомола при ЦК ВЛКСМ19:21Запрос на «прикольных» персонажей18:51Сформирован комплекс мер поддержки промышленной робототехники18:47Фонд «Защитники Отечества» объявил о старте конкура творческих работ18:47Президент Аргентины Милей назвал тройку лидеров нового миропорядка18:44Мэрию Ельца возглавил первый замглавы города Вячеслав Жабин18:39Володин: Каллас необходимо отдать под международный трибунал18:35Губернаторопад имеет все шансы продолжится18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930