Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 12:49

Парламент Молдавии проголосовал за введение чрезвычайного положения

Фото с сайта:
Sputnik / Михай Карауш
Парламент Молдавии накануне одобрил введение режима чрезвычайного положения из-за энергокризиса в стране на 60 дней начиная с 16 декабря, заявил спикер парламента Игорь Гросу.

"Проект решения о введении режима чрезвычайного положения принят голосами 56 депутатов", — сказал он.

Правительство Молдавии на заседании в среду одобрило необходимость введения режима чрезвычайного положения, сообщил премьер Дорин Речан, который временно исполняет обязанности министра энергетики.

Глава кабмина, представляя соответствующий запрос в парламенте, заявил, что из-за прекращения транзита газа через территорию Украины Приднестровье рискует столкнуться с риском гуманитарного кризиса. По его словам, 300 тысяч граждан Молдавии в Приднестровье могут остаться без газа и электричества в середине зимы, поскольку левый берег Днестра энергетически зависит исключительно от поставок российского газа через Украину. Молдавия может получать электроэнергию из двух источников — Молдавской ГРЭС, расположенной на территории Приднестровья, и высоковольтной линии Исакча — Вулканешты.

По оценкам молдавского правительства, запасов угля на МГРЭС хватит на 30-50 дней, при этом у Кишинева нет уверенности в его качестве и производственных мощностях завода. Линия Исакча — Вулкэнешты уязвима, поскольку пересекает территорию Украины. Если работа МГРЭС остановится, то Молдавия будет вынуждена закупать энергию в Европе, в частности у Румынии, которая и сама сталкивается с дефицитом электроэнергии.

Власти Молдавии ранее сообщали, что "Газпром" предложил Кишиневу вести переговоры с украинскими властями для обеспечения продолжения транзита газа в ПМР в следующем году. Заключенный в 2019 году пятилетний договор о транзите российского газа в Европу через Украину истекает в конце 2024-го. Киев неоднократно заявлял, что продлевать его не планирует.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031