Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 12:49

Парламент Молдавии проголосовал за введение чрезвычайного положения

Фото с сайта:
Sputnik / Михай Карауш
Парламент Молдавии накануне одобрил введение режима чрезвычайного положения из-за энергокризиса в стране на 60 дней начиная с 16 декабря, заявил спикер парламента Игорь Гросу.

"Проект решения о введении режима чрезвычайного положения принят голосами 56 депутатов", — сказал он.

Правительство Молдавии на заседании в среду одобрило необходимость введения режима чрезвычайного положения, сообщил премьер Дорин Речан, который временно исполняет обязанности министра энергетики.

Глава кабмина, представляя соответствующий запрос в парламенте, заявил, что из-за прекращения транзита газа через территорию Украины Приднестровье рискует столкнуться с риском гуманитарного кризиса. По его словам, 300 тысяч граждан Молдавии в Приднестровье могут остаться без газа и электричества в середине зимы, поскольку левый берег Днестра энергетически зависит исключительно от поставок российского газа через Украину. Молдавия может получать электроэнергию из двух источников — Молдавской ГРЭС, расположенной на территории Приднестровья, и высоковольтной линии Исакча — Вулканешты.

По оценкам молдавского правительства, запасов угля на МГРЭС хватит на 30-50 дней, при этом у Кишинева нет уверенности в его качестве и производственных мощностях завода. Линия Исакча — Вулкэнешты уязвима, поскольку пересекает территорию Украины. Если работа МГРЭС остановится, то Молдавия будет вынуждена закупать энергию в Европе, в частности у Румынии, которая и сама сталкивается с дефицитом электроэнергии.

Власти Молдавии ранее сообщали, что "Газпром" предложил Кишиневу вести переговоры с украинскими властями для обеспечения продолжения транзита газа в ПМР в следующем году. Заключенный в 2019 году пятилетний договор о транзите российского газа в Европу через Украину истекает в конце 2024-го. Киев неоднократно заявлял, что продлевать его не планирует.
Печать
В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930