Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 20:46

В Поморье готовят десятилетнюю программу развития Архангельска

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Идею реализации программы «Архангельск-450» на оперативном совещании в региональном правительстве озвучил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как отметил глава региона, программа должна объединить все существующие ресурсы для развития столицы Поморья, чтобы максимально эффективно их использовать.

– Сейчас надо провести аудит всех ресурсов, которые у нас есть. С учетом того, что в той или иной степени в виде субвенций или целевых субсидий из областного бюджета мы софинансируем развитие города примерно на 50 процентов, совместная работа в этом направлении должна быть более эффективной, – сказал Александр Цыбульский.

Программа «Архангельск-450» должна объединить все активы, которые направляются на развитие областной столицы по разным программам: это и национальные проекты, и государственные программы федерального, регионального и муниципального уровня, и проекты, которые реализуются в регионах Арктической зоны РФ, и предстоящая реализация проектов мастер-плана развития Архангельской агломерации.

Кроме того, по словам главы региона, в новой программе нужно учитывать и возможности, которые регион получает при реализации соглашений о социально-экономическом развитии с инвесторами, в том числе с компаниями-недропользователями.

Александр Цыбульский отметил важность постоянного взаимодействия городской администрации с региональным правительством. Со стороны правительства Архангельской области эту работу поручено координировать советнику губернатора Архангельской области Илье Лагутину. Как отметил глава региона, он имеет большой опыт работы по управлению развитием территорий, а в этом году стал победителем конкурса управленцев «Лидеры России» проекта платформы «Россия – страна возможностей», наставником Ильи Лагутина в проекте был Александр Цыбульский.

Илья Лагутин родился в Нижегородской области, в 2006 году с отличием окончил Нижегородский государственный университет, в 2019–2022 годах проходил повышение квалификации по направлениям реализации национальных и региональных проектов, цифровой трансформации, стратегического планирования в муниципальном управлении.

В период с 2020 по 2022 год, являясь главой администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода, принимал активное участие в инфраструктурной подготовке к 800-летнему юбилею города, а затем возглавил агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области.

– 450-летие Архангельск должен встретить современным городом. Для этого у столицы области есть исторические, географические и, самое главное, человеческие ресурсы. Наша задача – объединить их, сделать эффективную систему планирования развития города, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Основные акценты в развитии столицы Поморья, по мнению главы региона, необходимо сделать на использовании кампуса «Арктическая звезда», который в рамках нацпроекта «Наука и университеты» должен быть построен в 2027 году и стать частью городской среды, а также на объектах социальной, спортивной, образовательной инфраструктуры, развитии туризма, вовлечении в оборот исторических зданий города.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031