Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 20:46

В Поморье готовят десятилетнюю программу развития Архангельска

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Идею реализации программы «Архангельск-450» на оперативном совещании в региональном правительстве озвучил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как отметил глава региона, программа должна объединить все существующие ресурсы для развития столицы Поморья, чтобы максимально эффективно их использовать.

– Сейчас надо провести аудит всех ресурсов, которые у нас есть. С учетом того, что в той или иной степени в виде субвенций или целевых субсидий из областного бюджета мы софинансируем развитие города примерно на 50 процентов, совместная работа в этом направлении должна быть более эффективной, – сказал Александр Цыбульский.

Программа «Архангельск-450» должна объединить все активы, которые направляются на развитие областной столицы по разным программам: это и национальные проекты, и государственные программы федерального, регионального и муниципального уровня, и проекты, которые реализуются в регионах Арктической зоны РФ, и предстоящая реализация проектов мастер-плана развития Архангельской агломерации.

Кроме того, по словам главы региона, в новой программе нужно учитывать и возможности, которые регион получает при реализации соглашений о социально-экономическом развитии с инвесторами, в том числе с компаниями-недропользователями.

Александр Цыбульский отметил важность постоянного взаимодействия городской администрации с региональным правительством. Со стороны правительства Архангельской области эту работу поручено координировать советнику губернатора Архангельской области Илье Лагутину. Как отметил глава региона, он имеет большой опыт работы по управлению развитием территорий, а в этом году стал победителем конкурса управленцев «Лидеры России» проекта платформы «Россия – страна возможностей», наставником Ильи Лагутина в проекте был Александр Цыбульский.

Илья Лагутин родился в Нижегородской области, в 2006 году с отличием окончил Нижегородский государственный университет, в 2019–2022 годах проходил повышение квалификации по направлениям реализации национальных и региональных проектов, цифровой трансформации, стратегического планирования в муниципальном управлении.

В период с 2020 по 2022 год, являясь главой администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода, принимал активное участие в инфраструктурной подготовке к 800-летнему юбилею города, а затем возглавил агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области.

– 450-летие Архангельск должен встретить современным городом. Для этого у столицы области есть исторические, географические и, самое главное, человеческие ресурсы. Наша задача – объединить их, сделать эффективную систему планирования развития города, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Основные акценты в развитии столицы Поморья, по мнению главы региона, необходимо сделать на использовании кампуса «Арктическая звезда», который в рамках нацпроекта «Наука и университеты» должен быть построен в 2027 году и стать частью городской среды, а также на объектах социальной, спортивной, образовательной инфраструктуры, развитии туризма, вовлечении в оборот исторических зданий города.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031