Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 20:46

В Поморье готовят десятилетнюю программу развития Архангельска

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Идею реализации программы «Архангельск-450» на оперативном совещании в региональном правительстве озвучил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как отметил глава региона, программа должна объединить все существующие ресурсы для развития столицы Поморья, чтобы максимально эффективно их использовать.

– Сейчас надо провести аудит всех ресурсов, которые у нас есть. С учетом того, что в той или иной степени в виде субвенций или целевых субсидий из областного бюджета мы софинансируем развитие города примерно на 50 процентов, совместная работа в этом направлении должна быть более эффективной, – сказал Александр Цыбульский.

Программа «Архангельск-450» должна объединить все активы, которые направляются на развитие областной столицы по разным программам: это и национальные проекты, и государственные программы федерального, регионального и муниципального уровня, и проекты, которые реализуются в регионах Арктической зоны РФ, и предстоящая реализация проектов мастер-плана развития Архангельской агломерации.

Кроме того, по словам главы региона, в новой программе нужно учитывать и возможности, которые регион получает при реализации соглашений о социально-экономическом развитии с инвесторами, в том числе с компаниями-недропользователями.

Александр Цыбульский отметил важность постоянного взаимодействия городской администрации с региональным правительством. Со стороны правительства Архангельской области эту работу поручено координировать советнику губернатора Архангельской области Илье Лагутину. Как отметил глава региона, он имеет большой опыт работы по управлению развитием территорий, а в этом году стал победителем конкурса управленцев «Лидеры России» проекта платформы «Россия – страна возможностей», наставником Ильи Лагутина в проекте был Александр Цыбульский.

Илья Лагутин родился в Нижегородской области, в 2006 году с отличием окончил Нижегородский государственный университет, в 2019–2022 годах проходил повышение квалификации по направлениям реализации национальных и региональных проектов, цифровой трансформации, стратегического планирования в муниципальном управлении.

В период с 2020 по 2022 год, являясь главой администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода, принимал активное участие в инфраструктурной подготовке к 800-летнему юбилею города, а затем возглавил агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области.

– 450-летие Архангельск должен встретить современным городом. Для этого у столицы области есть исторические, географические и, самое главное, человеческие ресурсы. Наша задача – объединить их, сделать эффективную систему планирования развития города, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Основные акценты в развитии столицы Поморья, по мнению главы региона, необходимо сделать на использовании кампуса «Арктическая звезда», который в рамках нацпроекта «Наука и университеты» должен быть построен в 2027 году и стать частью городской среды, а также на объектах социальной, спортивной, образовательной инфраструктуры, развитии туризма, вовлечении в оборот исторических зданий города.
Печать
В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031