Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 14:19

Комиссия Госсовета предложила сформировать сценарии грузопотока СМП

Фото с сайта:
flickr.com
Комиссия Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" предложила проанализировать целевую грузовую базу и сформировать сценарии грузопотока Северного морского пути (СМП). Об этом ТАСС сообщили в правительстве Мурманской области.

"В числе предложений по развитию СМП участники заседания зафиксировали потребность в актуальном анализе целевой грузовой базы и формировании сценариев грузопотока, а также потребности во флоте высокого ледового класса, включая ледокольный", - говорится в сообщении.

Дополнительно отмечена важность модернизации инфраструктуры решения по развитию транспортных узлов, в том числе расширению мощностей ближних и дальних железнодорожных подходов к Мурманскому транспортному узлу, необходимость обеспечения бесперебойности и безопасности судоходства за счет совершенствования спутниковой группировки.

Председатель комиссии Госсовета, губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что необходимо актуализировать системы стратегических документов, касающихся развития АЗРФ и ее транспортной системы, включая Северной морской путь, с расширением горизонта планирования до 2050 года.

"Мы должны реагировать на меняющуюся геополитическую ситуацию, новые вызовы - это и новые возможности. На площадке комиссии "СМП и Арктика", вместе с коллегами из регионов, федерального правительства и бизнеса, выработаем конкретные, предметные предложения для решения задач по комплексному развитию Северного морского пути и Арктики, которые представим президенту. Безусловно, Северный морской путь больше, чем просто транспортный коридор, это - основа связанности российских регионов от северо-запада до Дальнего Востока, залог национальной безопасности и основа новой модели глобализации", - приводит пресс-служба слова Чибиса.

О Севморпути

В 2023 году объем транзитных грузоперевозок по СМП достиг рекордных 2,1 млн тонн. В сентябре на полях Восточного экономического форума генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев заявил, что этот показатель в 2024 году будет превышен. Общий грузопоток по СМП в 2023 году составил 36,254 млн тонн. В 2024 году, по прогнозам Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, рост этого показателя составит 3-5%.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой артерии составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728