Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:31

В форуме «Цифровой алмаз» приняли участие более 3600 человек

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В третьем федеральном форуме «Цифровой алмаз» приняли участие рекордные 3600 человек, сообщил Глава Якутии Айсен Николаев.

Главным итогом события, по его словам, станут практические инициативы, необходимые для решения конкретных задач государства, бизнеса и населения.

«Форум этого года собрал рекордное число участников - более 3600 человек, в том числе из других регионов страны и зарубежных стран. Это говорит о многом. Самое главное и важное на этом форуме то, что на всех его мероприятиях речь шла именно о практических инициативах и проектах, реальном развитии цифровизации в регионах - начиная от туризма, заканчивая вопросами развития искусственного интеллекта. Мы понимаем, что в первую очередь цифровизация необходима для решения конкретных задач государства, бизнеса и населения», - отметил он.

На пленарном заседании форума с участием заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрея Заренина и других отраслевых экспертов Айсен Николаев заявил о необходимости объединения России и стран БРИКС для масштабирования практик креативной экономики.

Символичным он назвал проведение форума в День инноваций в Якутии, который был учрежден в память о Первом Президенте Якутии Михаиле Николаеве.

«Михаил Ефимович всегда был убежден в том, что именно инновационное развитие выведет нашу республику на передовые позиции», - подчеркнул он.

«Цифровой Алмаз» – это масштабный проект по объединению лидеров цифровой экономики и отраслевых экспертов, заинтересованных в перспективах технологического развития России. На площадке вырабатываются экспертные решения, заключаются деловые соглашения о сотрудничестве, которые имеют значение для развития регионов страны, укрепления экономики Якутии и влияют на индустрию IT.

В рамках третьего форума в Якутске проведены 4 стратегические сессии, 15 сессий деловой программы, организовано больше 30 дополнительных мероприятий, в которых приняли участие больше 50 модераторов и 100 экспертов.

Главной темой форума стала цифровая трансформация регионов, которая является одной из национальных целей развития России, установленных указом Президента Владимира Путина. Она предусматривает внедрение передовых технологий, опережающее развитие высокотехнологичных отраслей, формирование рынка данных, увеличение доли отечественного программного продукта, рост охвата жителей высокоскоростным интернетом, внедрение Госуслуг в электронном виде.
Печать
Мусульмане России отмечают наступление священного месяца Рамадан09:49Депутаты Вассерман и Певцов не попадут в списки кандидатов в ГД09:46Тюменская область – в тройке лидеров Национального рейтинга качества жизни09:35В Бердске подвели итоги социально-экономического развития города09:24Передовые практики по повышению рождаемости внедрят в Приморье09:12Демешин признал работу главы района имени Лазо неудовлетворительной09:00В Ярославской области увеличен размер семейного капитала08:50Суд арестовал главу комитета по госзаказу Санкт-Петербурга08:46В Якутии проводится просветительская акция «Сахалыы дьыктаан»08:41В Якутске презентовали отечественный самолёт Ил-114-30008:29СМИ: ЛДПР делегирует Кулиеву в новый состав Центризбиркома08:18Россия смогла создать огромный резервуарный парк для нефти08:04Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728