Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:31

В форуме «Цифровой алмаз» приняли участие более 3600 человек

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В третьем федеральном форуме «Цифровой алмаз» приняли участие рекордные 3600 человек, сообщил Глава Якутии Айсен Николаев.

Главным итогом события, по его словам, станут практические инициативы, необходимые для решения конкретных задач государства, бизнеса и населения.

«Форум этого года собрал рекордное число участников - более 3600 человек, в том числе из других регионов страны и зарубежных стран. Это говорит о многом. Самое главное и важное на этом форуме то, что на всех его мероприятиях речь шла именно о практических инициативах и проектах, реальном развитии цифровизации в регионах - начиная от туризма, заканчивая вопросами развития искусственного интеллекта. Мы понимаем, что в первую очередь цифровизация необходима для решения конкретных задач государства, бизнеса и населения», - отметил он.

На пленарном заседании форума с участием заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрея Заренина и других отраслевых экспертов Айсен Николаев заявил о необходимости объединения России и стран БРИКС для масштабирования практик креативной экономики.

Символичным он назвал проведение форума в День инноваций в Якутии, который был учрежден в память о Первом Президенте Якутии Михаиле Николаеве.

«Михаил Ефимович всегда был убежден в том, что именно инновационное развитие выведет нашу республику на передовые позиции», - подчеркнул он.

«Цифровой Алмаз» – это масштабный проект по объединению лидеров цифровой экономики и отраслевых экспертов, заинтересованных в перспективах технологического развития России. На площадке вырабатываются экспертные решения, заключаются деловые соглашения о сотрудничестве, которые имеют значение для развития регионов страны, укрепления экономики Якутии и влияют на индустрию IT.

В рамках третьего форума в Якутске проведены 4 стратегические сессии, 15 сессий деловой программы, организовано больше 30 дополнительных мероприятий, в которых приняли участие больше 50 модераторов и 100 экспертов.

Главной темой форума стала цифровая трансформация регионов, которая является одной из национальных целей развития России, установленных указом Президента Владимира Путина. Она предусматривает внедрение передовых технологий, опережающее развитие высокотехнологичных отраслей, формирование рынка данных, увеличение доли отечественного программного продукта, рост охвата жителей высокоскоростным интернетом, внедрение Госуслуг в электронном виде.
Печать
Комков: Выборы губернатора Курской области-2025 уникальны23:03Проверка доступности общественного транспорта для инвалидов22:52Госслужащие ЕАО поддержали акцию «С Новым годом, служба крови!»22:41Уполномоченного представителя КМНС назначили в Магаданской облдуме22:29Экосовет Ленобласти создаст мониторинговую группу с участием НКО22:17Артамонов доложил о переходе к цикличной системе обращения с ТКО22:06После Госсовета Соколов поручил создать молодежные центры карьеры21:53Итоги социально-экономического развития регионов Сибири в 2025 году21:39Свыше 1,5 тыс. отличившихся в зоне СВО казаков удостоены госнаград21:27В Костромской области приняты дополнительные меры поддержки медиков21:13В Анадыре состоялся Межмуниципальный «Бал патриотов-2025»21:02Иркутская область намерена развивать сотрудничество с КНДР20:49В администрации Волгоградской области — кадровые назначения20:37Более 130 свалок убрали в Приамурье в 2025 году20:25Новый военный госпиталь открылся в городе Мирный20:12Вологодчина активно занимается лесовосстановлением20:09Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском20:00В Сокольском округе избрали главу муниципалитета19:48Для лидера «Левого фронта» Удальцова* запросили семь лет колонии19:12В Латвии задержан вице-президент русской общины республики18:58Площадка обсуждения смыслов и путей развития региона18:48Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031