Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 19:40

Бурматов обсудил закон об ответственном обращении с животными

Автор:
Мария Васильева
В Якутск в четверг прибыл первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В правительстве региона провели совещание с его участием, главной темой которого стал федеральный закон об ответственном обращении с животными, а также разработанный в соответствии с ним региональный закон. Принятый Ил Тумэном закон сегодня оспорен зоозащитниками в Верховном суде.

«Задача у нас общая. Позиция Государственной Думы, я думаю, вам хорошо известна. Полтора года назад мы инициировали изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Это было сделано по настоянию регионов, прежде всего Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Полномочия по принятию региональных нормативных актов были переданы субъектам Российской Федерации для того, чтобы защитить наших граждан. На сегодняшний день у нас следующая статистика: более 60 субъектов уже приняли соответствующие региональные нормативные акты. Эти законы разные: где-то они практически дублируют положения федерального закона, а где-то конкретизируют и расширяют их. В Якутии был принят соответствующий региональный закон, но его начали оспаривать в суде. Нам предстоит изучить судебную практику после завершения апелляции», — выразил свое мнение Владимир Бурматов.

Бурматов отметил, что трагедия, произошедшая несколько дней назад в поселке Чульман Нерюнгринского района, вынуждает ещё раз проанализировать все нормы федерального и регионального законодательств. По его словам, сейчас необходимо определить, какие дополнительные меры могут предотвратить подобные инциденты в будущем.

Со своей позицией выступили руководители муниципалитетов Якутии, в том числе глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк. Он предложил меры по дальнейшему обращению с безнадзорными животными, включая штраф за самовыгул в размере 50 тысяч рублей и выше, а также разрешение на эвтаназию спустя 10 суток после пребывания животных в пункте передержки.

«Мое выступление, возможно, покажется всем эмоциональным. Но трагедия случилась на территории нашего района. И это, к сожалению, не первый такой случай в муниципалитете. Подобное уже случалось в другом населенном пункте в 2014 году. При формировании республиканского закона в принципе были учтены все наши предложения, но на уровне суда, как вы знаете, сейчас все это отменяется. Я уверен, что нам надо отодвинуть в сторону вопросы с лояльностью и гибкостью. Я за четкий подход, который учитывал бы все территориальные особенности. Ведь на кону жизни людей. Бездомные собаки в Москве или Краснодарском крае – это одна история, а в населенных пунктах Дальнего Востока и Сибири – совсем другая. В наших суровых условиях эти животные становятся дикими, сбиваются в стаи и представляют серьезную угрозу обществу», — сказал Щегельняк.

Выступления других глав районов были со схожими тезисами. В частности, они предлагают передачу муниципалитетам полномочий по составлению протоколов за самовыгул. Также их инициативы касаются обязательной регистрации собак, возмещения приютам расходов за содержание их питомцев.

При этом руководители муниципалитетов высказали консолидированное мнение – происходящее с безнадзорными животными стало следствием федерального закона, одним из инициаторов которых является Владимир Бурматов. Глава Вилюйского района Сергей Винокуров указал на необходимость солидарной ответственности законотворцев за этот вопрос.

В ответ на это депутат Владимир Бурматов сказал, что Госдума готова рассмотреть дополнительные поправки в федеральный закон.

«Как бы ни обернулась судебная история по региональному закону, необходимо выйти на совместное эффективное решение. Если надо будет что-то править дополнительно в федеральном законе, то у нас дверь открыта. Закон создавали с нуля в 2010-х годах. Сегодня наша задача – менять всё под текущие реалии. Мы должны ориентироваться на интересы наших граждан», — заявил он.

По его словам, мнение глав по административной ответственности за самовыгул животных и их обязательной регистрации совпадает с приоритетами федеральных законодателей.

Также председатель Общественной палаты Якутии Станислав Иванов озвучил сформированные рекомендации по итогам круглого стола по вопросам обращения с безнадзорными животными, который состоялся в связи с произошедшей в Чульмане трагедией.

Трагедия в Чульмане 16 октября едва не повторилась в Олекминске, где прямо в центре города свора напала на девочку. Школьница не пострадала благодаря мужчине, который кинулся на помощь. В агрессивной стае были собаки с бирками на ушах.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930