Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 09:57

Усенко оценил законопроект о запрете фиктивного переноса бизнеса

Усенко оценил законопроект о запрете фиктивного переноса бизнеса
 
Ряд регионов заманивают налоговых резидентов различными налоговыми преференциями. Инициатива Минфина РФ должна прекратить эту игру во «внутренние офшоры».

Министерство финансов РФ разработало проект закона, который позволит решить проблему с фиктивной перерегистрацией бизнеса в регионы с более низкими ставками по упрощенной системе налогообложения (УСН).Поправки в Налоговый кодекс предполагают, что в течение трех лет уровень налоговой нагрузки для таких налоговых мигрантов останется прежним. Представители бизнес-сообщества Кировской области назвали федеральную инициативу долгожданной.

«Перемена слагаемого»
Как отмечается в проекте закона, в настоящее время в ряде субъектов РФ устанавливаются пониженные налоговые ставки для плательщиков УСН. Они, в частности, распространяются на предпринимателей, которые впервые зарегистрированы на территории таких регионов «в связи с переменой ими места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя)».

«Принятие таких законов стимулирует предпринимателей с целью минимизации налоговых платежей формально регистрироваться в таких субъектах РФ, при этом фактическая деятельность в этих субъектах такими предпринимателями не ведется. Соответственно, введение таких «демпинговых» пониженных налоговых ставок приводит к необоснованным выпадающим доходам консолидированных бюджетов субъектов РФ», — говорится в документе (копия есть в редакции «БН»).

Если в субъекте, на территорию которого перерегистрировалась организация или по месту жительства «переехал» ИП, ставка по «упрощёнке» установлена ниже, бизнес продолжит ее платить в том объеме, в котором платил как налогоплательщик прежнего субъекта.

«Изменение позволит исключить практику необоснованной перерегистрации бизнеса в субъектах Российской Федерации, в которых действуют пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН», — констатируют разработчики документа.

Закон равных условий
— Это давно ожидаемая, я бы даже сказал долгожданная федеральная инициатива. Она нацелена на «приведение в чувство» ряда регионов и выравнивания ситуации, связанной со «внутренними офшорами». Этот налоговый демпинг ни к чему хорошему не приводит. И в большей части с позиции интересов самого бизнеса, потому что подобные игры с налогами создают неравные конкурентные условия, когда твой сосед бегает по регионам со ставкой в несколько раз ниже той, что платишь ты. В то же время основная задача государства — обеспечить конкурентные условия равными для всех, — говорит президент Вятской ТПП Андрей Усенко.

— Проблему с формальной миграцией по факту сформировало само государство, разрешив регионам предоставлять разные льготы по «упрощёнке», — комментирует руководитель компании «Бухгалтер и Я» Татьяна Максимчук. — Одной из первых историю с «заманиваем» резидентов открыла Удмуртия, введя пониженные ставки по УСН. И это (кто бы что ни говорил) стало причиной огромного оттока предпринимателей из Кировской области. Позднее к Удмуртии присоединился ряд других регионов, и межрегиональная миграция индивидуальных предпринимателей начала обретать достаточно масштабные размеры. У бизнеса «глаза загорались» от возможности платить, условно, минимальные 1% или 3-5% вместо традиционных 6% (по системе «доходы») и 15% (по системе «доходы минус расходы») на протяжении нескольких налоговых периодов. Регионы, которые могли себе позволить ввести минимальные ставки, делали это. И по факту получали конкурентное преимущество по сравнению с регионами, которые по тем или иным причинам себе этого позволить не могли.

Она отметила и другие моменты законодательства, повлиявшие на практику «заманивания» налоговых резидентов.

— Безусловно, с фиктивной перерегистрацией бизнеса пытались бороться налоговые органы. Однако, если говорить о «переезде» ИП, по закону никто не имеет право запретить человеку сменить место прописки в пределах нашей страны – в этом тоже есть определенный казус. Факты фиктивной перерегистрации доказывали в судах, но это трудоемко и такие судебные дела носили единичный характер, — продолжила Татьяна Максимчук.

В то же время, возвращаясь к нынешней ситуации, не исключила усиление внимания к бизнесу со стороны налоговых органов:

— Напомню, что налоговые органы имеют право проводить выездные проверки за три предшествующих периода. То есть даже в 2025 году могут захватить и предыдущие периоды до 2022 года. Поэтому не исключаю, что параллельно с принятием закона число проверок по фактам фиктивного переезда в другие регионы увеличится.

По мнению собеседницы «Бизнес новостей», в случае одобрения проекта закона налоговый «демпинг» малого бизнеса серьезно ослабнет:

— Однозначно инициатива в случае ее принятия будет иметь результат. Практика переездов ради пониженной налоговой ставки прекратится. На мой взгляд, останется только естественная миграция – когда бизнес действительно переезжает в другой регион или предприниматель меняет прописку. И, соответственно, платит налоги по месту регистрации, — добавила эксперт.

— Запрос на подобное решение от регионов был давно. Мы в Кировской области неоднократно поднимали вопрос. Лично на уровне ТПП РФ, Общественной палаты РФ обозначал необходимость в закрытии такой региональной вольницы. Ситуация с установлением этих «демпинговых» налоговых льгот задумывалась для стимулирования конкуренции среди регионов по предоставлению условий для ведения бизнеса, но по факту превратилась во «внутренние офшоры». Так что подобную инициативу бизнес ждал давно и ее появление приветствует. Надеемся, что проект закона примут оперативно и он станет законом, позволяющим создать в регионах равные условия для ведения бизнеса, — подчеркнул Андрей Усенко.
Печать
О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52В Воронеже запущено новое производство современной техники для АПК22:43В Карачаево-Черкесии почтили память защитников перевалов Кавказа22:32Павел Малков: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728