Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 20:22

Глава Прикамья Махонин встретился со студентами техникумов

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в преддверии празднования Дня среднего профессионального образования провел встречу с преподавателями и студентами техникумов и колледжей, которые участвуют в проекте «Профессионалитет».

Мероприятие прошло на площадке Пермского химико-технологического техникума. В этом году учреждение победило в федеральном проекте «Профессионалитет». Перед встречей губернатор посетил лаборатории в учебном учреждении. Благодаря федеральному гранту и вложениям опорных предприятий к сентябрю следующего года лаборатории ПХТТ преобразятся – в них проведут ремонт и закупят оборудование, применяющееся на современном производстве.

Дмитрий Махонин поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и отметил, что сфера среднего профессионального образования сегодня выходит на новый уровень. «Активно обновляем учреждения СПО в Пермском крае. Большое внимание уделяем подготовке будущих кадров для промышленности. Делаем все, чтобы студенты учились работать на том оборудовании, на котором им в дальнейшем предстоит работать. Очень важно, чтобы мы развивали институт целевых договоров и все студенты понимали, где они будут трудиться после окончания обучения», – добавил губернатор.

Учащиеся рассказали о своем опыте обучения и профессиональных планах на будущее, познакомили главу региона с деятельностью амбассадоров – студентов, которые помогают сделать выбор тем, кто еще не уверен в своем решении.

Студент Пермского техникума промышленных и информационных технологий Далер Амражонов учится на третьем курсе на специальности «Технология машиностроения‎»‎. Он отметил, что благодаря участию его техникума в проекте «Профессионалитет» студенты получают качественное практико-ориентированное образование на современных станках, и выпускники могут спокойно трудоустроиться по своей профессии после окончания обучения. Далер уже работает на одном из крупных пермских предприятий, предложение о трудоустройстве получил на практике. Как амбассадор Профессионалитета он в первую очередь занимается просвещением школьников и их родителей, вместе с другими студентами рассказывает о плюсах федерального проекта и его перспективах, делится своим опытом.

«У нас колледжи сейчас находятся на таком уровне, когда, по сути, они не отличаются от вузов‎», – добавил он.

Студентка Пермского базового медицинского колледжа Анастасия Грошева поделилась, что она из династии медиков, дедушка был хирургом, а мама – старшая медсестра хирургической службы в поликлинике.

Учащаяся Пермского авиатехникума Мария Бузилова в этом году работала в приемной комиссии техникума. «Это стало для меня хорошим опытом. Радует, что смогла хоть немного повлиять на выбор большинства людей, поступивших к нам в техникум», – добавила она.

Преподаватели на встрече также отметили влияние «Профессионалитета» и связь теоретической части обучения и практики, которая обязательно проходит на реальном производстве.

Педагог Пермского агропромышленного техникума Ольга Парсяк рассказала об опыте взаимодействия их учреждения с агрофирмами. «Студенты, которые получают практические навыки еще во время обучения, востребованы работодателем и имеют возможность трудоустроиться и реализовать свой потенциал», – пояснила она.

‎В заключении встречи Дмитрий Махонин поблагодарил педагогов-наставников за то, что готовят специалистов высокого уровня, и отметил, что предприятия ждут пермских студентов. «Ребята, вы можете гордиться тем, где учитесь», – заключил он.

Напомним, в Прикамье на базе учреждений СПО создано 10 образовательно-производственных кластеров по направлениям: «Машиностроение», «Металлургия», «Химические технологии», «Сельское хозяйство», «Железнодорожный транспорт», «Топливно-энергетический комплекс», «Педагогика», «Клиническая и профилактическая медицина».

Еще два центра будут открыты в 2025 году. Это «Туризм и сфера услуг» на базе Пермского колледжа предпринимательства и сервиса и «Химическая отрасль» на базе Пермского химико-технологического техникума.
Печать
Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51Новым генеральным мэром Бухареста избрали Чиприана Чуку11:44Власти Тамбовщины расширяют цифровое присутствие в мессенджере МАХ11:37«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56Система МСУ в новых регионах почти полностью сформирована09:40Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики08:20На Камчатке объявлены итоги муниципальных выборов08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031