Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:17

Глава Якутии встретился с президентом Республики Беларусь

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии Айсен Николаев прибыл в понедельник, 30 сентября, с рабочим визитом в Минск. Руководитель российского региона провел деловые переговоры с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Речь в ходе встречи шла о перспективах сотрудничества в сферах торговли, сельского хозяйства, туризма, спорта, образования и в других отраслях.

«Мы высоко оцениваем возможности развития межрегионального сотрудничества в русле союзнических отношений наших стран. С Республикой Беларусь у нас традиционно налажены крепкие связи, растет сотрудничество во многих областях – торговле и промышленности, сельском хозяйстве, спорте и образовании. Устойчиво увеличивается товарооборот - с 2020 года он вырос в 8,2 раза», - подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Отдельной темой для разговора стало обеспечение техникой горнодобывающей промышленности Якутии. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отметив опережающее развитие экономики Республики Саха, сообщил о готовности обеспечить необходимые поставки белорусского оборудования, которое может стать альтернативой западным образцам на фоне введенных санкций.

«Масштабные инвестиционные проекты в этой отрасли позволяют нарастить поставки в несколько раз. Знаменитые карьерные самосвалы белорусского автозавода БЕЛАЗ помогут перевыполнить все планы Якутии по увеличению добычи полезных ископаемых. Наши большегрузы зарекомендовали себя отлично в регионах Российской Федерации. Мы работаем комплексно», - сказал Президент.

На встрече обсуждались и другие аспекты двустороннего сотрудничества. Они касались увеличения объемов торговли, расширения культурных, студенческих обменов, участия в спортивных мероприятиях. Глава Якутии также выразил заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Беларусь в сфере информационных технологий.

«Уверен, что наша встреча станет новым этапом укрепления дружественных связей между Якутией и Республикой Беларусь», - подвел итоги встречи Глава Якутии.

Основой взаимодействия Якутии и Республики Беларусь является Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, которое было подписано в 1997 году. В этом году завершается работа по плану мероприятий реализации Соглашения на 2021-2024 годы.

Якутия экспортирует в Беларусь драгоценные металлы, ювелирные изделия, древесину и другие позиции. В Республике Саха широко используется белорусская большегрузная и карьерная техника, тракторы и сельскохозяйственная техника, пользуется популярностью текстиль и мебель. В республике зарегистрировано более 8 тысяч единиц техники БЕЛАЗ, АМКАДОР, МТЗ, и БЕЛАРУСЬ.
Печать
В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930