Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 20:50

Сенаторы поддержали предложения Алтайского края в сфере ЖКХ

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В рамках Дней Алтайского края в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «О жилищной политике и развитии жилищно-коммунального хозяйства в Алтайском крае». Обсуждались в том числе вопросы строительства жилья, обеспеченности жильем отдельных социальных категорий, расселения аварийного жилищного фонда, модернизации инфраструктуры ЖКХ.

Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя Комитета СФ Владимира Городецкого. В обсуждении приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько, представители профильных федеральных министерств и ведомств, Фонда развития территорий, делегации Алтайского края.

С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин, который рассказал о развитии жилищного строительства на территории региона, а также об имеющихся в Алтайском крае проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе связанных с заменой лифтов в многоквартирных домах с истекшим сроком службы.

Сенатор Владимир Городецкий подчеркнул, что проблемы в сфере ЖКХ актуальны для многих субъектов РФ и напомнил, что в настоящее время идет разработка нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который будет направлен на комплексное развитие территорий.

По итогам обсуждения Комитет предложил включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Алтайского края» ряд положений. В частности, Правительству РФ рекомендуется рассмотреть вопрос о включении в реестр объектов капитального строительства, объектов недвижимого имущества, строительство или приобретение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, мероприятия по строительству многоквартирных жилых домов малой этажности в сельских населенных пунктах в целях обеспечения жильем работников социальной сферы в муниципальных образованиях Алтайского края, в том числе специалистов в сферах здравоохранения и образования.

Также сенаторы считают важным рассмотреть вопрос о включении в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» проведение капитального ремонта главного канализационного коллектора в Рубцовске.

Кроме этого, Комитет предлагает обсудить предложения Правительства Алтайского края о включении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, в разрабатываемый национальный проект «Инфраструктура для жизни» с выделением соответствующих бюджетных ассигнований.

Александр Климин пояснил актуальность вопросов, обсуждавшихся на заседании Комитета.

«Два этапа федеральной программы переселения из аварийного жилья мы в Алтайском крае завершили с большим опережением - на два года. Но реализацией программы мы будем заниматься еще как минимум пять лет. Требуется расселить свыше 450 домов, построить эффективное современное жилье. На сегодня это очень большие средства. И этот вопрос мы поднимали на заседании профильного комитета.

Также Алтайский край представил вопрос по строительству жилья для молодых специалистов, работающих на селе. Существует серьезный дефицит квалифицированных кадров в селах, и для того чтобы люди переезжали в сельскую местность, необходимо задумываться о многих вопросах, в том числе о строительстве для них муниципального жилья - комфортного и современного. Для начала нам в крае необходимо удовлетворить потребность в строительстве 60 многоквартирных домов в различных населенных пунктах региона, для этого требуется примерно около 7 миллиардов рублей. И этот вопрос также был поддержан сенаторами Российской Федерации.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, обсуждались различные направления. Но одним из самых проблемных является реконструкция канализационного коллектора в городе Рубцовске, а с учетом его большого износа - строительство. Требуются вложения порядка 1 миллиарда рублей.

Все решения, которые мы озвучили на заседании, были поддержаны сенаторами Российской Федерации. Многие вопросы мы уже прорабатывали на федеральном уровне. Рассмотрение их на Совете Федерации обеспечит более эффективную поддержку и решение», - пояснил Александр Климин.
Печать
Глава Ижемского района покинул пост для избрания по новому закону22:13Вице-премьером правительства Тувы назначен Алексей Сазан-оол22:01Победители проекта «Сталинградский призыв» сели за парты21:49На Камчатке формируют новый состав правительства региона21:38Губернатор Гусев отказался от мандата в пользу ректора ВГЛТУ21:26Сформирован новый состав Общественной наблюдательной комиссии Дона21:13Жителям приграничья Курской области выдано 11 980 сертификатов21:01Середюк подвел итоги года работы на посту губернатора Кузбасса20:50Коммунисты Приморья подводят итоги ЕДГ-202520:39В Коми шесть избирателей проверят на двойное голосование20:28Глава Тамбовщины Евгений Первышов утвердил кандидатуры своих заместителей20:18ЦИК Молдавии направит в Россию всего 10 тыс. бюллетеней20:16Депутат ЗСО ЯНАО замечен с траспарантом в толпе протестующих в Тюмени20:05Владимир Путин нашел для героев СВО новый фронт работы19:45Росатом: Число проводов иностранных судов по СМП может увеличиться вдвое19:29«Боевой кадровый резерв» - важный инструмент для ветеранов СВО19:18Тульская область создает единый стандарт поддержки участников СВО19:06В МВД назвали число нелегальных мигрантов в России19:04Киевские власти полностью игнорируют нормы международного права18:42Орлов назвал два условия, при которых останется мэром Екатеринбурга18:39Преступные деяния ВСУ направлены на убийство гражданского населения18:30Важно оценить то, как многодетные семьи пользуются поддержкой18:26Москалькова выступила против помещения в клетки в зале суда обвиняемых18:18Регионы не смогли выбрать между КПРФ и ЛДПР18:11Голикова: Количество многодетных семей в стране увеличилось на 17,4%18:04Бабушкин: Необходимо ввести региональный стандарт оказания соцподдержки17:57Севастополь договорился с Никарагуа17:51Генпрокуратура потребовала изъять 100 объектов у главы Совета судей17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930