Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:44

Айтишники проанализировали федеральный ДЭГ на выборах 2024

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Рабочая группа по наблюдению за федеральной системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) проанализировала работу системы на завершившемся ЕДГ, – эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования, и договорились о перспективных направлениях усовершенствования экосистемы наблюдения к следующим кампаниям. Подробнее – в материале НОМ.

IT-наблюдатели, программисты и эксперты, следившие за работой федеральной платформы ДЭГ 6-8 сентября, провели встречу рабочей группы технического наблюдения в Общественной палате РФ. Эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования на языке C# (C Sharp). Этот инструмент использовался в предыдущие избирательные циклы. Однако в этот ЕДГ по просьбе отдельных наблюдателей в качестве основного был использован инструмент, написанный на основе открытых библиотек и значительно более распространённого языка Python – и поэтому более понятный для наблюдателей разного уровня подготовки.

На встрече работу нового инструментария продемонстрировали директор направления ПАО «Ростелеком», конструктор ПТК ДЭГ Дмитрий Кузнецов и информатик-программист Сергей Слотин, в ходе голосования ежедневно работавший в Общественной палате.

Эксперты обсудили возможность усовершенствования текущего инструмента «цифрового сейф-пакета». Сергей Слотин предложил считать контрольные суммы промежуточных выгрузок в ходе ежедневных брифингов и публиковать их вместе с итоговыми выгрузками. Также прозвучало предложение заменить этим процедуру "цифрового сейф-пакета". Электоральный эксперт, наблюдатель Дмитрий Нестеров, отметив резонность предложения Сергея, расширяющего возможности контроля неизменности блокчейна, выступил за одновременное сохранение цифрового сейф-пакета. Эксперт подчеркнул полезность этого элемента как публичной и эталонной выгрузки данных, хранящейся вне системы ДЭГ. Сергей Слотин взял на себя этот фронт работ.

Также участники договорились в течение октября подготовить идеи и предложения по доработке системы наблюдения за федеральным ДЭГ. В частности, наблюдатель в ЕДГ-2023 от кандидата партии «Справедливая Россия», IT-эксперт, электоральный аналитик Петр Лосев вызвался прописать предложение к ЦИК в части загрузки в блокчейн транзакций, содержащих список избирателей и транзакций выдачи бюллетеня. Сейчас при загрузке списка избирателей и выдаче бюллетеня используются разные алгоритмы для хеширования персональных данных избирателей, что, считает П. Лосев, может поставить под сомнение, что именно эти избиратели впоследствии получают бюллетень.
Кроме того, обсуждалась необходимость публикации дампов (массива данных из блокчейн) в открытом доступе — на эту идею Петра Лосева парировал председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов: «Это зависит от желания наблюдателей. Мы заставить это делать никого не можем», однако вместе с тем подчеркнул, что и никаких ограничений на распространение дампов не налагается, поэтому любой наблюдатель может публиковать такие дампы любым удобным ему способом. Дмитрий Кузнецов добавил, что такая возможность существовала и в рамках прошедшего ЕДГ. «Никто наблюдателей и экспертов в этот ЕДГ, как и на президентских выборах, не ограничивал — выкачать и выложить ноду мог любой, персональные данные там отсутствуют», — подчеркнул Д. Кузнецов.

Обсуждался и такой периодически дискутируемый в публичном пространстве вопрос как возможность проверки избирателем отправленного им голоса на его устройстве, с которого он голосует. Этот вопрос пока оставили открытым, поскольку мнения у экспертов разошлись.

Также эксперты обсудили идею прописать возможность проверки на стороне избирателя в браузере пользователя истинности приходящего бюллетеня. Вопрос также остался пока открытым – эксперты договорились сформировать конкретные технические предложения и обсудить их на следующих встречах. Подробнее обсудить все озвученные предложения предстоит в октябре.

В обсуждении инструментов приняли участие наблюдатель в ЕДГ-2023 от РЭП «Зелёные», DevOps Никита Рожнов и кандидат физико-математических наук, завкафедрой Теория вероятностей и прикладная математика МТУСИ, наблюдатель 2023 года Константин Панков.

Напомним, ДЭГ на федеральной платформе в этот раз применялся в 25 субъектах. Москва по традиции голосовала на собственной платформе ДИТ Москвы.
Печать
Наименование законопроектов - это их бренд14:59ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:44Избран новый глава новосибирского города Тогучин14:31Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55Избирком Камчатки раскрыл информацию о выборах 2026 года10:46ЦИК Боснии отменил итоги выборов президента Республики Сербской10:35Переход на полимеры позволит перейти к долгосрочному планированию10:28Новым председателем заксобрания ЕАО избран Андрей Голубь10:25Лидера «Левого фронта» приговорили к шести годам колонии10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031