Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:44

Айтишники проанализировали федеральный ДЭГ на выборах 2024

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Рабочая группа по наблюдению за федеральной системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) проанализировала работу системы на завершившемся ЕДГ, – эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования, и договорились о перспективных направлениях усовершенствования экосистемы наблюдения к следующим кампаниям. Подробнее – в материале НОМ.

IT-наблюдатели, программисты и эксперты, следившие за работой федеральной платформы ДЭГ 6-8 сентября, провели встречу рабочей группы технического наблюдения в Общественной палате РФ. Эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования на языке C# (C Sharp). Этот инструмент использовался в предыдущие избирательные циклы. Однако в этот ЕДГ по просьбе отдельных наблюдателей в качестве основного был использован инструмент, написанный на основе открытых библиотек и значительно более распространённого языка Python – и поэтому более понятный для наблюдателей разного уровня подготовки.

На встрече работу нового инструментария продемонстрировали директор направления ПАО «Ростелеком», конструктор ПТК ДЭГ Дмитрий Кузнецов и информатик-программист Сергей Слотин, в ходе голосования ежедневно работавший в Общественной палате.

Эксперты обсудили возможность усовершенствования текущего инструмента «цифрового сейф-пакета». Сергей Слотин предложил считать контрольные суммы промежуточных выгрузок в ходе ежедневных брифингов и публиковать их вместе с итоговыми выгрузками. Также прозвучало предложение заменить этим процедуру "цифрового сейф-пакета". Электоральный эксперт, наблюдатель Дмитрий Нестеров, отметив резонность предложения Сергея, расширяющего возможности контроля неизменности блокчейна, выступил за одновременное сохранение цифрового сейф-пакета. Эксперт подчеркнул полезность этого элемента как публичной и эталонной выгрузки данных, хранящейся вне системы ДЭГ. Сергей Слотин взял на себя этот фронт работ.

Также участники договорились в течение октября подготовить идеи и предложения по доработке системы наблюдения за федеральным ДЭГ. В частности, наблюдатель в ЕДГ-2023 от кандидата партии «Справедливая Россия», IT-эксперт, электоральный аналитик Петр Лосев вызвался прописать предложение к ЦИК в части загрузки в блокчейн транзакций, содержащих список избирателей и транзакций выдачи бюллетеня. Сейчас при загрузке списка избирателей и выдаче бюллетеня используются разные алгоритмы для хеширования персональных данных избирателей, что, считает П. Лосев, может поставить под сомнение, что именно эти избиратели впоследствии получают бюллетень.
Кроме того, обсуждалась необходимость публикации дампов (массива данных из блокчейн) в открытом доступе — на эту идею Петра Лосева парировал председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов: «Это зависит от желания наблюдателей. Мы заставить это делать никого не можем», однако вместе с тем подчеркнул, что и никаких ограничений на распространение дампов не налагается, поэтому любой наблюдатель может публиковать такие дампы любым удобным ему способом. Дмитрий Кузнецов добавил, что такая возможность существовала и в рамках прошедшего ЕДГ. «Никто наблюдателей и экспертов в этот ЕДГ, как и на президентских выборах, не ограничивал — выкачать и выложить ноду мог любой, персональные данные там отсутствуют», — подчеркнул Д. Кузнецов.

Обсуждался и такой периодически дискутируемый в публичном пространстве вопрос как возможность проверки избирателем отправленного им голоса на его устройстве, с которого он голосует. Этот вопрос пока оставили открытым, поскольку мнения у экспертов разошлись.

Также эксперты обсудили идею прописать возможность проверки на стороне избирателя в браузере пользователя истинности приходящего бюллетеня. Вопрос также остался пока открытым – эксперты договорились сформировать конкретные технические предложения и обсудить их на следующих встречах. Подробнее обсудить все озвученные предложения предстоит в октябре.

В обсуждении инструментов приняли участие наблюдатель в ЕДГ-2023 от РЭП «Зелёные», DevOps Никита Рожнов и кандидат физико-математических наук, завкафедрой Теория вероятностей и прикладная математика МТУСИ, наблюдатель 2023 года Константин Панков.

Напомним, ДЭГ на федеральной платформе в этот раз применялся в 25 субъектах. Москва по традиции голосовала на собственной платформе ДИТ Москвы.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930