Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:44

Айтишники проанализировали федеральный ДЭГ на выборах 2024

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Рабочая группа по наблюдению за федеральной системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) проанализировала работу системы на завершившемся ЕДГ, – эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования, и договорились о перспективных направлениях усовершенствования экосистемы наблюдения к следующим кампаниям. Подробнее – в материале НОМ.

IT-наблюдатели, программисты и эксперты, следившие за работой федеральной платформы ДЭГ 6-8 сентября, провели встречу рабочей группы технического наблюдения в Общественной палате РФ. Эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования на языке C# (C Sharp). Этот инструмент использовался в предыдущие избирательные циклы. Однако в этот ЕДГ по просьбе отдельных наблюдателей в качестве основного был использован инструмент, написанный на основе открытых библиотек и значительно более распространённого языка Python – и поэтому более понятный для наблюдателей разного уровня подготовки.

На встрече работу нового инструментария продемонстрировали директор направления ПАО «Ростелеком», конструктор ПТК ДЭГ Дмитрий Кузнецов и информатик-программист Сергей Слотин, в ходе голосования ежедневно работавший в Общественной палате.

Эксперты обсудили возможность усовершенствования текущего инструмента «цифрового сейф-пакета». Сергей Слотин предложил считать контрольные суммы промежуточных выгрузок в ходе ежедневных брифингов и публиковать их вместе с итоговыми выгрузками. Также прозвучало предложение заменить этим процедуру "цифрового сейф-пакета". Электоральный эксперт, наблюдатель Дмитрий Нестеров, отметив резонность предложения Сергея, расширяющего возможности контроля неизменности блокчейна, выступил за одновременное сохранение цифрового сейф-пакета. Эксперт подчеркнул полезность этого элемента как публичной и эталонной выгрузки данных, хранящейся вне системы ДЭГ. Сергей Слотин взял на себя этот фронт работ.

Также участники договорились в течение октября подготовить идеи и предложения по доработке системы наблюдения за федеральным ДЭГ. В частности, наблюдатель в ЕДГ-2023 от кандидата партии «Справедливая Россия», IT-эксперт, электоральный аналитик Петр Лосев вызвался прописать предложение к ЦИК в части загрузки в блокчейн транзакций, содержащих список избирателей и транзакций выдачи бюллетеня. Сейчас при загрузке списка избирателей и выдаче бюллетеня используются разные алгоритмы для хеширования персональных данных избирателей, что, считает П. Лосев, может поставить под сомнение, что именно эти избиратели впоследствии получают бюллетень.
Кроме того, обсуждалась необходимость публикации дампов (массива данных из блокчейн) в открытом доступе — на эту идею Петра Лосева парировал председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов: «Это зависит от желания наблюдателей. Мы заставить это делать никого не можем», однако вместе с тем подчеркнул, что и никаких ограничений на распространение дампов не налагается, поэтому любой наблюдатель может публиковать такие дампы любым удобным ему способом. Дмитрий Кузнецов добавил, что такая возможность существовала и в рамках прошедшего ЕДГ. «Никто наблюдателей и экспертов в этот ЕДГ, как и на президентских выборах, не ограничивал — выкачать и выложить ноду мог любой, персональные данные там отсутствуют», — подчеркнул Д. Кузнецов.

Обсуждался и такой периодически дискутируемый в публичном пространстве вопрос как возможность проверки избирателем отправленного им голоса на его устройстве, с которого он голосует. Этот вопрос пока оставили открытым, поскольку мнения у экспертов разошлись.

Также эксперты обсудили идею прописать возможность проверки на стороне избирателя в браузере пользователя истинности приходящего бюллетеня. Вопрос также остался пока открытым – эксперты договорились сформировать конкретные технические предложения и обсудить их на следующих встречах. Подробнее обсудить все озвученные предложения предстоит в октябре.

В обсуждении инструментов приняли участие наблюдатель в ЕДГ-2023 от РЭП «Зелёные», DevOps Никита Рожнов и кандидат физико-математических наук, завкафедрой Теория вероятностей и прикладная математика МТУСИ, наблюдатель 2023 года Константин Панков.

Напомним, ДЭГ на федеральной платформе в этот раз применялся в 25 субъектах. Москва по традиции голосовала на собственной платформе ДИТ Москвы.
Печать
В Госдуме разработали меры для борьбы с «эффектом Долиной»11:12На стыке между философской мыслью и административной практикой11:02Кто же такие «европейские подсвинки»?10:53В Якутии скончался глава регионального отделения КПРФ10:43В мире формируются предпосылки для нефтяного шока10:34Трамп назначил спецпосланника США по Гренландии10:23ИИ – сложная машина по распознаванию закономерностей10:10Программа «Якутия – Земля героев» будет продолжена10:02Новый резидент КОРФ запустит первый Тихоокеанский круиз09:51В Тыве торжественно открыли спортивно-культурный центр «Победа»09:43На Чукотке создадут кадровые центры нового типа09:33Финансирование проектов ТОС Приморья в 2026 году увеличат вдвое09:22Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии09:11В Приморье состоялась инаугурация главы МО Спасск-Дальний09:03Трутнев поручил представить идеи по развитию ТТК08:51Правящая партия Испании потерпела поражение на региональных выборах08:40На Камчатке усиливают системную работу по кибербезопасности08:30Как западные СМИ перевели слова Путина о «подсвинках»?08:18Солодов потребовал уволить вице-мэра Петропавловска-Камчатского08:03На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031