Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 09:26

В Салехарде обсудили подготовку к предстоящим выборам

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антитеррористической комиссии. В повестке – вопросы защищенности образовательных организаций, мест проведения выборов, объектов топливно-энергетического комплекса.

В заседании приняли участие руководители федеральных и региональных органов госвласти, по ВКС – главы муниципальных образований и представители компаний ТЭК.

Губернатор Ямала начал заседание с вопросов вне повестки.

«Видим, какая сложная ситуация складывается в приграничных регионах, находимся на постоянной связи с главами Курской и Белгородской областей. Договорились о том, что в сентябре 170 белгородских школьников приедут на Ямал. В случае необходимости также готовы принять и курян, для этого у нас готов пункт долговременного размещения», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов обратился к главам Салехарда и Ноябрьска. Именно в эти города вскоре прибудут дети из Белгородской области. Он попросил обеспечить доступ ко всем возможностям – образованию, дополнительным занятиям, спортивным секциям, организовать связь с родителями.

Отдельное внимание присутствующих Дмитрий Артюхов обратил на проведение выборов: уже 6 сентября начнется трехдневное голосование за депутатов городских дум Салехарда, Ноябрьска, а также пройдут довыборы в Тюменскую облдуму. Глава региона попросил подойти ко всем задачам максимально ответственно.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец сообщила, на территории округа действуют 329 образовательных учреждений. Этим летом в 201 из них прошли ремонтные работы, особое внимание в ходе которых было уделено состоянию ограждений, установке систем видеонаблюдения, сигнализации, турникетов, пожарной сигнализации. За последние шесть лет защищенность образовательных учреждений выросла двукратно. Безопасность детей, в том числе антитеррористическая защищенность, находится на постоянном контроле в департаменте и аппарате антитеррористической комиссии.

Обсуждали также защиту объектов ТЭК от возможных атак беспилотников и проникновения диверсионных групп.

«Один из важнейших вопросов повестки – защита объектов ТЭК от атак БПЛА. Мы видим, что география полетов вражеских беспилотников расширяется, в том числе вглубь страны – недавно был инцидент в Кировской области. Важно продумать вопросы безопасности уже сейчас, не думать, что находимся далеко и нас это не коснется», – сказал Дмитрий Артюхов.

Директор департамента региональной безопасности Сергей Неустроев сообщил, что по поручению губернатора в июле-августе специалисты ведомства побывали на шести предприятиях ТЭК. На всех объектах принимаются дополнительные меры безопасности: усиливается техническая оснащенность и физическая охрана. К охране отдельных объектов ТЭК дополнительно привлечены сотрудники Росгвардии. Ряд компаний сформировали ведомственную охрану, которая в том числе может осуществлять защиту от атак БПЛА.

По итогам заседания департаменту региональной безопасности поручено продолжить взаимодействие с компаниями нефтегазового комплекса по вопросам безопасности с учетом актуальных террористических рисков.

Объекты жизнеобеспечения городов и поселков Ямала тоже очень важны. Не дожидаясь регулирующих документов, проведем анализ состояния котельных, прочих объектов, например, топливных парков. Прошу провести ревизию по отраслям: транспорт, ЖКХ. Исходя из этого предусмотреть финансирование на обеспечение защищенности этих объектов. Необходимо обеспечить охрану объектов и от незаконного проникновения людей, и от атак беспилотников.

Также глава региона провел сегодня заседание правительства, обсуждались вопросы развития АПК, подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону, снабжения всем необходимым отдаленных населенных пунктов.
Печать
Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930