Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 09:26

В Салехарде обсудили подготовку к предстоящим выборам

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антитеррористической комиссии. В повестке – вопросы защищенности образовательных организаций, мест проведения выборов, объектов топливно-энергетического комплекса.

В заседании приняли участие руководители федеральных и региональных органов госвласти, по ВКС – главы муниципальных образований и представители компаний ТЭК.

Губернатор Ямала начал заседание с вопросов вне повестки.

«Видим, какая сложная ситуация складывается в приграничных регионах, находимся на постоянной связи с главами Курской и Белгородской областей. Договорились о том, что в сентябре 170 белгородских школьников приедут на Ямал. В случае необходимости также готовы принять и курян, для этого у нас готов пункт долговременного размещения», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов обратился к главам Салехарда и Ноябрьска. Именно в эти города вскоре прибудут дети из Белгородской области. Он попросил обеспечить доступ ко всем возможностям – образованию, дополнительным занятиям, спортивным секциям, организовать связь с родителями.

Отдельное внимание присутствующих Дмитрий Артюхов обратил на проведение выборов: уже 6 сентября начнется трехдневное голосование за депутатов городских дум Салехарда, Ноябрьска, а также пройдут довыборы в Тюменскую облдуму. Глава региона попросил подойти ко всем задачам максимально ответственно.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец сообщила, на территории округа действуют 329 образовательных учреждений. Этим летом в 201 из них прошли ремонтные работы, особое внимание в ходе которых было уделено состоянию ограждений, установке систем видеонаблюдения, сигнализации, турникетов, пожарной сигнализации. За последние шесть лет защищенность образовательных учреждений выросла двукратно. Безопасность детей, в том числе антитеррористическая защищенность, находится на постоянном контроле в департаменте и аппарате антитеррористической комиссии.

Обсуждали также защиту объектов ТЭК от возможных атак беспилотников и проникновения диверсионных групп.

«Один из важнейших вопросов повестки – защита объектов ТЭК от атак БПЛА. Мы видим, что география полетов вражеских беспилотников расширяется, в том числе вглубь страны – недавно был инцидент в Кировской области. Важно продумать вопросы безопасности уже сейчас, не думать, что находимся далеко и нас это не коснется», – сказал Дмитрий Артюхов.

Директор департамента региональной безопасности Сергей Неустроев сообщил, что по поручению губернатора в июле-августе специалисты ведомства побывали на шести предприятиях ТЭК. На всех объектах принимаются дополнительные меры безопасности: усиливается техническая оснащенность и физическая охрана. К охране отдельных объектов ТЭК дополнительно привлечены сотрудники Росгвардии. Ряд компаний сформировали ведомственную охрану, которая в том числе может осуществлять защиту от атак БПЛА.

По итогам заседания департаменту региональной безопасности поручено продолжить взаимодействие с компаниями нефтегазового комплекса по вопросам безопасности с учетом актуальных террористических рисков.

Объекты жизнеобеспечения городов и поселков Ямала тоже очень важны. Не дожидаясь регулирующих документов, проведем анализ состояния котельных, прочих объектов, например, топливных парков. Прошу провести ревизию по отраслям: транспорт, ЖКХ. Исходя из этого предусмотреть финансирование на обеспечение защищенности этих объектов. Необходимо обеспечить охрану объектов и от незаконного проникновения людей, и от атак беспилотников.

Также глава региона провел сегодня заседание правительства, обсуждались вопросы развития АПК, подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону, снабжения всем необходимым отдаленных населенных пунктов.
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728