Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 09:26

В Салехарде обсудили подготовку к предстоящим выборам

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антитеррористической комиссии. В повестке – вопросы защищенности образовательных организаций, мест проведения выборов, объектов топливно-энергетического комплекса.

В заседании приняли участие руководители федеральных и региональных органов госвласти, по ВКС – главы муниципальных образований и представители компаний ТЭК.

Губернатор Ямала начал заседание с вопросов вне повестки.

«Видим, какая сложная ситуация складывается в приграничных регионах, находимся на постоянной связи с главами Курской и Белгородской областей. Договорились о том, что в сентябре 170 белгородских школьников приедут на Ямал. В случае необходимости также готовы принять и курян, для этого у нас готов пункт долговременного размещения», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов обратился к главам Салехарда и Ноябрьска. Именно в эти города вскоре прибудут дети из Белгородской области. Он попросил обеспечить доступ ко всем возможностям – образованию, дополнительным занятиям, спортивным секциям, организовать связь с родителями.

Отдельное внимание присутствующих Дмитрий Артюхов обратил на проведение выборов: уже 6 сентября начнется трехдневное голосование за депутатов городских дум Салехарда, Ноябрьска, а также пройдут довыборы в Тюменскую облдуму. Глава региона попросил подойти ко всем задачам максимально ответственно.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец сообщила, на территории округа действуют 329 образовательных учреждений. Этим летом в 201 из них прошли ремонтные работы, особое внимание в ходе которых было уделено состоянию ограждений, установке систем видеонаблюдения, сигнализации, турникетов, пожарной сигнализации. За последние шесть лет защищенность образовательных учреждений выросла двукратно. Безопасность детей, в том числе антитеррористическая защищенность, находится на постоянном контроле в департаменте и аппарате антитеррористической комиссии.

Обсуждали также защиту объектов ТЭК от возможных атак беспилотников и проникновения диверсионных групп.

«Один из важнейших вопросов повестки – защита объектов ТЭК от атак БПЛА. Мы видим, что география полетов вражеских беспилотников расширяется, в том числе вглубь страны – недавно был инцидент в Кировской области. Важно продумать вопросы безопасности уже сейчас, не думать, что находимся далеко и нас это не коснется», – сказал Дмитрий Артюхов.

Директор департамента региональной безопасности Сергей Неустроев сообщил, что по поручению губернатора в июле-августе специалисты ведомства побывали на шести предприятиях ТЭК. На всех объектах принимаются дополнительные меры безопасности: усиливается техническая оснащенность и физическая охрана. К охране отдельных объектов ТЭК дополнительно привлечены сотрудники Росгвардии. Ряд компаний сформировали ведомственную охрану, которая в том числе может осуществлять защиту от атак БПЛА.

По итогам заседания департаменту региональной безопасности поручено продолжить взаимодействие с компаниями нефтегазового комплекса по вопросам безопасности с учетом актуальных террористических рисков.

Объекты жизнеобеспечения городов и поселков Ямала тоже очень важны. Не дожидаясь регулирующих документов, проведем анализ состояния котельных, прочих объектов, например, топливных парков. Прошу провести ревизию по отраслям: транспорт, ЖКХ. Исходя из этого предусмотреть финансирование на обеспечение защищенности этих объектов. Необходимо обеспечить охрану объектов и от незаконного проникновения людей, и от атак беспилотников.

Также глава региона провел сегодня заседание правительства, обсуждались вопросы развития АПК, подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону, снабжения всем необходимым отдаленных населенных пунктов.
Печать
Крым получил 13 млрд рублей от продажи активов олигархов Украины15:02Объединение социально ответственных работодателей14:46ВС признал законным утвержденный ЦИК порядок проведения ДЭГ14:31Амуризбирком запустит горячую линию по выборам-202614:185 июня в России отмечают День эколога14:01В Башкирии назначили нового министра торговли и услуг13:49Хабаровскому краю списали еще 6,55 млрд рублей долгов13:34Власти Армении реализуют чужие геополитические сценарии13:30Рыбальченко поделился ожиданиями от пленарного заседания ПМЭФ13:16Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с Кыргызстаном12:58Состоялось очередное заседание административной комиссии Магадана12:53Главный рычаг давления Тегерана – географическое положение12:48Опыт Китая и России: студенческий обмен как фундамент дружбы12:47Минцифры: Ситуация с мессенджером MAX будет решена12:40Приморский край и Китай свяжет трансграничный «Канатный экспресс»12:31Кубань и ОАЭ договорились расширять торгово-экономические связи12:20Сенатор Святенко: Народные промыслы являются важным экономическим ресурсом12:11Краснодарский инвестор намерен развивать туризм в Приморском крае12:07Генплан для ДНР — это путеводная звезда развития, а не догма11:51Глава Мордовии Артем Здунов: Подписали соглашение с автозаводом11:41Делегация Тюменской области обсудила реализацию инвестпроекта на ПМЭФ11:35Что не пропустить на фестивале «Красная площадь» 5 июня?11:21Депутат Говырин рассказал о практиках социально ответственного бизнеса11:12Выборы в Колумбии: ноздря в ноздрю11:04Парламент КЧР хочет переименовать 11 географических объектов10:55В Тульской области три партии назвали кандидатов в Госдуму10:36Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ10:23Заключенные на ПМЭФ соглашения имеют особое значение10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930