Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 09:26

В Салехарде обсудили подготовку к предстоящим выборам

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антитеррористической комиссии. В повестке – вопросы защищенности образовательных организаций, мест проведения выборов, объектов топливно-энергетического комплекса.

В заседании приняли участие руководители федеральных и региональных органов госвласти, по ВКС – главы муниципальных образований и представители компаний ТЭК.

Губернатор Ямала начал заседание с вопросов вне повестки.

«Видим, какая сложная ситуация складывается в приграничных регионах, находимся на постоянной связи с главами Курской и Белгородской областей. Договорились о том, что в сентябре 170 белгородских школьников приедут на Ямал. В случае необходимости также готовы принять и курян, для этого у нас готов пункт долговременного размещения», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов обратился к главам Салехарда и Ноябрьска. Именно в эти города вскоре прибудут дети из Белгородской области. Он попросил обеспечить доступ ко всем возможностям – образованию, дополнительным занятиям, спортивным секциям, организовать связь с родителями.

Отдельное внимание присутствующих Дмитрий Артюхов обратил на проведение выборов: уже 6 сентября начнется трехдневное голосование за депутатов городских дум Салехарда, Ноябрьска, а также пройдут довыборы в Тюменскую облдуму. Глава региона попросил подойти ко всем задачам максимально ответственно.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец сообщила, на территории округа действуют 329 образовательных учреждений. Этим летом в 201 из них прошли ремонтные работы, особое внимание в ходе которых было уделено состоянию ограждений, установке систем видеонаблюдения, сигнализации, турникетов, пожарной сигнализации. За последние шесть лет защищенность образовательных учреждений выросла двукратно. Безопасность детей, в том числе антитеррористическая защищенность, находится на постоянном контроле в департаменте и аппарате антитеррористической комиссии.

Обсуждали также защиту объектов ТЭК от возможных атак беспилотников и проникновения диверсионных групп.

«Один из важнейших вопросов повестки – защита объектов ТЭК от атак БПЛА. Мы видим, что география полетов вражеских беспилотников расширяется, в том числе вглубь страны – недавно был инцидент в Кировской области. Важно продумать вопросы безопасности уже сейчас, не думать, что находимся далеко и нас это не коснется», – сказал Дмитрий Артюхов.

Директор департамента региональной безопасности Сергей Неустроев сообщил, что по поручению губернатора в июле-августе специалисты ведомства побывали на шести предприятиях ТЭК. На всех объектах принимаются дополнительные меры безопасности: усиливается техническая оснащенность и физическая охрана. К охране отдельных объектов ТЭК дополнительно привлечены сотрудники Росгвардии. Ряд компаний сформировали ведомственную охрану, которая в том числе может осуществлять защиту от атак БПЛА.

По итогам заседания департаменту региональной безопасности поручено продолжить взаимодействие с компаниями нефтегазового комплекса по вопросам безопасности с учетом актуальных террористических рисков.

Объекты жизнеобеспечения городов и поселков Ямала тоже очень важны. Не дожидаясь регулирующих документов, проведем анализ состояния котельных, прочих объектов, например, топливных парков. Прошу провести ревизию по отраслям: транспорт, ЖКХ. Исходя из этого предусмотреть финансирование на обеспечение защищенности этих объектов. Необходимо обеспечить охрану объектов и от незаконного проникновения людей, и от атак беспилотников.

Также глава региона провел сегодня заседание правительства, обсуждались вопросы развития АПК, подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону, снабжения всем необходимым отдаленных населенных пунктов.
Печать
Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930