Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 17:20

ВСУ бьют по нефтебазам: чем это грозит

Фото с сайта:
ТК Don Mash
ВСУ активно атакуют российские нефтебазы и выбрали новую тактику — дроны летят на один и тот же объект волнами. За последние десять дней беспилотники упали на три нефтебазы, где начались пожары на резервуарах. Эксперты отмечают, что дефицит топлива не грозит. Могут быть проблемы с оперативной доставкой топлива, считают они.

За последние десять дней дроны ВСУ поразили три нефтебазы. Первой попала под удар 18 августа нефтебаза в Пролетарске Ростовской области. Сегодня же, 28 августа, беспилотники упали в Котельниче Кировской области и под Молодежным в Ростовской области. Некоторые нефтебазы принадлежат Росрезерву.

Отличие от предыдущих атак было в том, что ВСУ активно практикуют повторные удары. Дроны падают с временным промежутком и до нескольких часов. И все нефтебазы подверглись им. Например, в Котельнич прилетело сразу четыре дрона-камикадзе.

Удар по каждой нефтебазе привел к пожару на резервуарах. Самые тяжелые последствия — в Пролетарске. На десятый день пожар утихает, однако из 74 резервуаров сгорело в районе 20. Каждый может содержать до 5 тыс. тонн нефтепродуктов.

По данным местных телеграм-каналов, в Котельниче горел один резервуар из 32-х, и пожар уже потушен. А вот под Молодежным огонь охватил три резервуара из 51-го, судя по спутниковым снимкам, и не утихает.

В российском экспертном сообществе уже давно ведутся дискуссии о защите НПЗ и нефтебаз от дронов. Одни говорят об использовании современных дорогих систем, другие приводят в пример украинский опыт, где дежурят пикапы с крупнокалиберными пулеметами.

Тем временем российский топливно-энергетический комплекс несет миллиардные убытки.

«Во-первых, происходят экономические потери для собственников нефтепродуктов и нефтебаз. Неизвестно, застрахованы ли топливо и сами объекты», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.
Он отмечает, что Украина пытается уничтожить запасы готового топлива и целей может быть несколько.

«С одной стороны, могут попытаться создать дефицит у российских войск. Но это вряд ли произойдет. Дизельного топлива в России много, и правительство будет настаивать на приоритете снабжения войск. Поэтому рассчитывать на то, что танки встанут из-за отсутствия дизельного топлива, не приходится», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ.

Другой причиной может быть желание Киева создать физический дефицит, что может породить волну напряженности в обществе с социально-политическими последствиями.

«Но мы этого не видим и до физического дефицита дело на доходит, — продолжает Игорь Юшков. — Основная проблема ударов по нефтебазам состоит в том, чтобы вовремя доставлять топливо в отдельные регионы. Особенно на юг. Прошлой осенью мы видели без всяких ударов и аварий нехватку топлива в регионе, так как часть топлива уходит на СВО и активно потребляется сельским хозяйством — идет уборочная кампания, которая плавно перетекает в посевную кампанию озимых культур. И это порождает прежде всего спрос на дизельное топливо. В прошлом году было такое, что не успевали довозить топливо до отдельных районов и там был дефицит».

В России нет проблем с дизелем с точки зрения производства, так как при необходимости правительство заставит компании сократить экспорт. А Россия поставляет за границу половину произведенного дизтоплива, добавляет эксперт: «С бензином ситуация еще проще, так как его экспорт в августе и сентябре запрещен. Плюс к сентябрю заканчивается высокий автомобильный сезон».

«Поэтому проблемы могут быть с доставкой топлива, если нефтебазу уничтожили и требуется доставка из более отдаленных баз и НПЗ. В этой ситуации может возникнуть проблема с оперативной доставкой. Глобального же дефицита ни бензина, ни дизеля в России я не вижу», — сказал Игорь Юшков.

Судя по данным о пожарах на трех нефтебазах, в огне могли оказаться 120 тыс. тонн нефтепродуктов (83% - в Пролетарске). Если сравнить их с июльскими данными министерства энергетики России, то компании могли потерять 44% суточного производства бензина и дизтоплива в стране или 2% их запасов.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031