Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2024, 23:01

В Липецкой области проходит муниципальный инвестиционный форум

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
В Липецкой области стартовал Всероссийский муниципальный инвестиционный форум. Он собрал более 150 участников из 30 регионов России.

Основная цель форума –совершенствование механизмов взаимодействия бизнеса и власти, формирование сообщества муниципальных инвестиционных уполномоченных, популяризация муниципального инвестиционного стандарта и обмена практиками.

В ходе пленарного заседания заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов презентовал экономический и инвестиционный потенциал региона. На сегодняшний день область занимает девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Индекс инвестиционной привлекательности по оценке «Эксперт РА»– А-2 (очень высокий).

В рейтинге инвестиций в основной капитал на одного жителя среди субъектов ЦФО за первый квартал 2024 года регион занимает третье место. Инвестиционная карта Липецкой области насчитывает порядка 300 объектов. Липецкая область – вторая в ЦФО по количеству предложенных площадей для инвесторов. Каждая площадка фиксируется сотрудниками Агентства инвестиционного развития, которые в последствии сопровождают инвестора на протяжении всего этапа реализации проекта.

«Создание благоприятного инвестиционного климата на территории региона – залог экономического развития, появления новых предприятий, создания рабочих мест, увеличения налоговых отчислений. Кроме того, это имеет важный социальный эффект, поскольку многие предприниматели Липецкой области заинтересованы в создании комфортных условий не только для работы, но и для жизни своих сотрудников. Они участвуют в программах благоустройства населенных пунктов и многих других социальных проектах», – не раз отмечал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Успешный опыт Липецкой области – проект «Бизнес-куратор». Сегодня он реализуется во всех муниципалитетах региона, в сентябре 2024 года планируют запустить «Платформу обратной связи», где будет налажен механизм обратной связи с бизнесом. К проекту также подключены семь исполнительных органов государственной власти, в частности энергетика, сельское хозяйство, имущественные и земельные отношения, дороги и транспорт, потребительский рынок, охрана объектов культурного наследия, строительство.

Также свои успешные практики взаимодействия с инвесторами представили муниципальные образования Липецкой области, например, Задонский район, который активно развивает сферу туризма и индустрии гостеприимства. Среди ключевых инвестиционных проектов Задонского района – парк чудес «Кудыкина гора», «Имение Хвостовых», а также создание особой экономической зоны федерального уровня туристско-рекреационного типа.

После завершения пленарной сессии для участников форума прошли мастер-классы, посвященные кадровой поддержке инвестпроектов и муниципальным акселерационным программам.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31