Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 13:12

Спикер Тамбовской облдумы рассказал о поддержке семей с детьми

Автор:
Тамбовская облдума
Тамбовские депутаты продолжают совершенствовать региональное законодательство, вводя новые меры поддержки для улучшения демографической ситуации. Какие инициативы в сфере защиты семьи уже реализованы, рассказал председатель облдумы Евгений Матушкин.

Матушкин: Демографическая политика включает много важных направлений. Большое значение имеют законодательные решения, которые развивают региональную систему мер поддержки семей с детьми, закрепляют социальные гарантии для многодетных граждан и родных участников СВО. Мы работаем в тесном взаимодействии с правительством Тамбовской области и губернатором Максимом Егоровым.

В весеннюю сессию мы приняли закон о мерах социальной поддержки многодетных семей в Тамбовской области. Помимо 18 ранее действовавших льгот в нем появились новые.

Используете ли вы опыт коллег из других регионов?

Матушкин: Межпарламентское сотрудничество играет важную роль в совершенствовании законодательства. Многие инициативы, в том числе в сфере семейной политики, мы обсуждаем с коллегами из других субъектов РФ на заседаниях Совета законодателей ЦФО и Совета при полномочном представителе президента в ЦФО.

В феврале Тамбовскую область посетила делегация комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства во главе с Ниной Останиной. Гости встретились с депутатами регионального парламента, представителями правительства области и традиционных конфессий. Обсудили актуальные темы: поддержку института семьи, демографические проблемы, укрепление духовно-нравственных ценностей, профилактику абортов. Коллеги из Госдумы отметили, что по ряду направлений опыт Тамбовской области можно предлагать для распространения. Мы пришли к общему мнению, что для улучшения демографической ситуации недостаточно одних мер материального стимулирования.

В стенах областной думы часто проходят встречи с молодежью. Какое значение имеет этот диалог?

Матушкин: -Такой диалог лицом к лицу очень важен, это позволяет выявлять те вопросы, которые на самом деле волнуют молодых людей. Кстати, во время приезда коллег из Госдумы у нас состоялась еще одна важная встреча - со студенческим активом региона. Когда мы говорим о поддержке молодых семей, то отдельная тема - это студенческие семьи, которые в большинстве своем нуждаются в поддержке государства. Среди насущных вопросов - студенческие семейные общежития, размер стипендии, возможность отдать ребенка в ясли, чтобы совмещать учебу с воспитанием детей, профессиональная адаптация студенток и аспиранток последекретного отпуска и многое другое.

Ректоры тамбовских вузов являются депутатами облдумы и, соответственно, представляют здесь интересы студенчества. Многие вопросы решаются на уровне региона, университетов.

К слову, будни студенческой семьи мне знакомы не понаслышке. Мы с супругой поженились, когда оба учились в вузе, и тогда же у нас родился первенец. Справляться со всеми заботами было непросто, но в семье важно не только материальное благополучие, но и любовь, взаимная поддержка.

Что дает законодателям взаимодействие с общественными институтами?

Матушкин: Для эффективной законотворческой деятельности очень важно постоянно иметь обратную связь с избирателями, с представителями профессиональных сообществ и организаций, чтобы понимать их заботы и запросы.

Много актуальных вопросов рассматривается на заседаниях Общественного совета при Тамбовской областной думе. На июльском заседании, например, обсудили реализацию Концепции государственной семейной политики в РФ до 2025 года, региональной программы по повышению рождаемости на 2023-2025 годы. Программа нацелена, в числе прочего, на выработку мер, влияющих на укрепление репродуктивного здоровья, сокращение числа абортов и формирование ценностной основы повышения рождаемости. Речь идет о пропаганде семейных ценностей, ответственного родительства и здорового образа жизни.
Печать
Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45Новый министр обороны Великобритании намерен вооружить Киев за счет России11:40Не провал, а продолжение торга иными средствами11:36Коллапс в аэропортах Юга России взят на контроль прокурорами11:32Глава Адыгеи принял участие в заседании правительственной комиссии11:27Сенатор Кавджарадзе: Цифровизация правосудия требует взвешенного подхода11:17Три новые памятные даты появились в Камчатском крае11:01В Красноярске и Новосибирске появятся генконсульства Белоруссии10:53Госдолг США несется в космос10:42В Мордовии назначили выборы главы региона и депутатов Госсобрания10:31В ЛНР начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами10:22Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930