Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 12:14

В Сибири разрывают главный предвыборный «договорняк» 2024 года

Автор:
Владимир Андреев
Очередной скандал в Хакасии ставит под угрозу избрание от республики в Госдуму экс-министра Николая Шульгинова, под которого уже освободили комитет по энергетике. Единороссы из заксобрания региона забрали у губернатора-коммуниста Валентина Коновалова деньги из бюджета, а он в ответ заблокировал празднование Дня Абакана, чем подставил мэра Алексея Лемина, баллотирующегося на второй срок. Перемирие между КПРФ и ЕР, благодаря которому Шульгинов получил возможность попасть в федеральный парламент, вновь нарушено.

Сегодняшний День Абакана пошел не по сценарию: подконтрольные губернатору-коммунисту Валентину Коновалову чиновники и муниципалы не пришли праздничные мероприятия, сорвав планы мэра Алексея Лемина (ЕР). Источники утверждают, что конфликт длится ещё с выборов президента и усугубился после принятия закона о столичном статусе Абакана.

«Всех руководителей муниципалитетов и министров обзвонили сотрудники местного внутрипола накануне празднования и поставили табу на участие в городских мероприятиях. Изначально ожидался приезд глав муниципалитетов и представителей министерства спорта Хакасии (было несколько площадок, посвященных Дню физкультурника, который также проходит 10 августа). Министр Сергей Кочан вовсе оказался не в городе. Правительство даже убрало свои баннеры, которые были подготовлены ко дню Абакана», — говорят собеседники URA.RU из политического бомонда Хакасии.

Собеседники агентства объясняют действия Коновалова попыткой отомстить «Единой России» после принятия закона о столичном статусе Абакана. Коновалов и его соратники восприняли это как пиар-мероприятие единоросса Лемина перед выборами главы города, которое ударит по региональной казне. Закон позволяет Абакану платить на 5% меньше налогов, что бьет по ресурсам губернатора. Дефицит бюджета республики составляет более 9 млрд рублей. Кроме того, республике необходимо выплачивать 5 миллиардов рублей по коммерческому кредиту.

В регионе также посчитали, что Коновалов хочет насолить мэру Абакана Лемину. Тот, якобы, нарушил договоренности с коммунистами, которые заключались перед выборами президента. В КПРФ просили Лемина обеспечить высокий результат кандидату от Компартии Николаю Харитонову. Тот пообещал, но в итоге слово не сдержал: Харитонов набрал по республике меньше 6%.

Перемирие в Хакасии строилось усилиями Администрации президента, которая настояла на едином кандидате в Госдуму от ЕР и КПРФ — Николае Шульгинове. Лето в республике обещало быть самым спокойным, но все пошло не по плану. Нарушение перемирия может обернуться скандалами на выборах, а их результат становится непредсказуемым.

Ранее коммунисты уже нарушили договоренности этой кампании: изначально пообещав отсутствие борьбы за кресло главы города, они выдвинули против Лемина сильного кандидата — бывшего гендиректора компании «Черногорск Газ» и известного в регионе оппозиционера Олега Головченко. После этого, в интервью местному телеканалу, лидер местной «Единой России» раскритиковал правительство Коновалова и обвинил в некомпетентности.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930