Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 12:14

В Сибири разрывают главный предвыборный «договорняк» 2024 года

Автор:
Владимир Андреев
Очередной скандал в Хакасии ставит под угрозу избрание от республики в Госдуму экс-министра Николая Шульгинова, под которого уже освободили комитет по энергетике. Единороссы из заксобрания региона забрали у губернатора-коммуниста Валентина Коновалова деньги из бюджета, а он в ответ заблокировал празднование Дня Абакана, чем подставил мэра Алексея Лемина, баллотирующегося на второй срок. Перемирие между КПРФ и ЕР, благодаря которому Шульгинов получил возможность попасть в федеральный парламент, вновь нарушено.

Сегодняшний День Абакана пошел не по сценарию: подконтрольные губернатору-коммунисту Валентину Коновалову чиновники и муниципалы не пришли праздничные мероприятия, сорвав планы мэра Алексея Лемина (ЕР). Источники утверждают, что конфликт длится ещё с выборов президента и усугубился после принятия закона о столичном статусе Абакана.

«Всех руководителей муниципалитетов и министров обзвонили сотрудники местного внутрипола накануне празднования и поставили табу на участие в городских мероприятиях. Изначально ожидался приезд глав муниципалитетов и представителей министерства спорта Хакасии (было несколько площадок, посвященных Дню физкультурника, который также проходит 10 августа). Министр Сергей Кочан вовсе оказался не в городе. Правительство даже убрало свои баннеры, которые были подготовлены ко дню Абакана», — говорят собеседники URA.RU из политического бомонда Хакасии.

Собеседники агентства объясняют действия Коновалова попыткой отомстить «Единой России» после принятия закона о столичном статусе Абакана. Коновалов и его соратники восприняли это как пиар-мероприятие единоросса Лемина перед выборами главы города, которое ударит по региональной казне. Закон позволяет Абакану платить на 5% меньше налогов, что бьет по ресурсам губернатора. Дефицит бюджета республики составляет более 9 млрд рублей. Кроме того, республике необходимо выплачивать 5 миллиардов рублей по коммерческому кредиту.

В регионе также посчитали, что Коновалов хочет насолить мэру Абакана Лемину. Тот, якобы, нарушил договоренности с коммунистами, которые заключались перед выборами президента. В КПРФ просили Лемина обеспечить высокий результат кандидату от Компартии Николаю Харитонову. Тот пообещал, но в итоге слово не сдержал: Харитонов набрал по республике меньше 6%.

Перемирие в Хакасии строилось усилиями Администрации президента, которая настояла на едином кандидате в Госдуму от ЕР и КПРФ — Николае Шульгинове. Лето в республике обещало быть самым спокойным, но все пошло не по плану. Нарушение перемирия может обернуться скандалами на выборах, а их результат становится непредсказуемым.

Ранее коммунисты уже нарушили договоренности этой кампании: изначально пообещав отсутствие борьбы за кресло главы города, они выдвинули против Лемина сильного кандидата — бывшего гендиректора компании «Черногорск Газ» и известного в регионе оппозиционера Олега Головченко. После этого, в интервью местному телеканалу, лидер местной «Единой России» раскритиковал правительство Коновалова и обвинил в некомпетентности.
Печать
Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52Силуанов предложил Путину снять запрет на онлайн-казино17:39Ростислав Гольдштейн обсудил вопросы развития нацпарка «Югыд ва»17:28Берлин потребует от Киева 70 млрд в случае прихода к власти АдГ16:59На Камчатке голосование на местных выборах будет трехдневным16:49Кондратьев поддержал введение рейтинга для глав муниципалитетов16:39Принят законопроект о приостановке услуг связи по запросу ФСБ16:27Непрямые выборы: от Иваново до Норильска16:14Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень»15:58Глава минимущества Карелии уходит в отставку15:41Итоги первого семестра обучения социальных архитекторов15:25Чтобы не стать героями анекдотов...15:08С начала года от атак ВСУ пострадали 328 мирных жителей14:51Парламент Франции одобрил запрет соцсетей для детей до 15 лет14:36Метальная формула Давоса: негативные эмоции плюс когнитивная пустота14:28Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031