Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 12:14

В Сибири разрывают главный предвыборный «договорняк» 2024 года

Автор:
Владимир Андреев
Очередной скандал в Хакасии ставит под угрозу избрание от республики в Госдуму экс-министра Николая Шульгинова, под которого уже освободили комитет по энергетике. Единороссы из заксобрания региона забрали у губернатора-коммуниста Валентина Коновалова деньги из бюджета, а он в ответ заблокировал празднование Дня Абакана, чем подставил мэра Алексея Лемина, баллотирующегося на второй срок. Перемирие между КПРФ и ЕР, благодаря которому Шульгинов получил возможность попасть в федеральный парламент, вновь нарушено.

Сегодняшний День Абакана пошел не по сценарию: подконтрольные губернатору-коммунисту Валентину Коновалову чиновники и муниципалы не пришли праздничные мероприятия, сорвав планы мэра Алексея Лемина (ЕР). Источники утверждают, что конфликт длится ещё с выборов президента и усугубился после принятия закона о столичном статусе Абакана.

«Всех руководителей муниципалитетов и министров обзвонили сотрудники местного внутрипола накануне празднования и поставили табу на участие в городских мероприятиях. Изначально ожидался приезд глав муниципалитетов и представителей министерства спорта Хакасии (было несколько площадок, посвященных Дню физкультурника, который также проходит 10 августа). Министр Сергей Кочан вовсе оказался не в городе. Правительство даже убрало свои баннеры, которые были подготовлены ко дню Абакана», — говорят собеседники URA.RU из политического бомонда Хакасии.

Собеседники агентства объясняют действия Коновалова попыткой отомстить «Единой России» после принятия закона о столичном статусе Абакана. Коновалов и его соратники восприняли это как пиар-мероприятие единоросса Лемина перед выборами главы города, которое ударит по региональной казне. Закон позволяет Абакану платить на 5% меньше налогов, что бьет по ресурсам губернатора. Дефицит бюджета республики составляет более 9 млрд рублей. Кроме того, республике необходимо выплачивать 5 миллиардов рублей по коммерческому кредиту.

В регионе также посчитали, что Коновалов хочет насолить мэру Абакана Лемину. Тот, якобы, нарушил договоренности с коммунистами, которые заключались перед выборами президента. В КПРФ просили Лемина обеспечить высокий результат кандидату от Компартии Николаю Харитонову. Тот пообещал, но в итоге слово не сдержал: Харитонов набрал по республике меньше 6%.

Перемирие в Хакасии строилось усилиями Администрации президента, которая настояла на едином кандидате в Госдуму от ЕР и КПРФ — Николае Шульгинове. Лето в республике обещало быть самым спокойным, но все пошло не по плану. Нарушение перемирия может обернуться скандалами на выборах, а их результат становится непредсказуемым.

Ранее коммунисты уже нарушили договоренности этой кампании: изначально пообещав отсутствие борьбы за кресло главы города, они выдвинули против Лемина сильного кандидата — бывшего гендиректора компании «Черногорск Газ» и известного в регионе оппозиционера Олега Головченко. После этого, в интервью местному телеканалу, лидер местной «Единой России» раскритиковал правительство Коновалова и обвинил в некомпетентности.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930