Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 18:34

Спикер Тамбовской облдумы подвел итоги весенней сессии

Автор:
Тамбовская облдума
В рамках шестой пленарной сессии парламент Тамбовщины принял 62 закона. Подробнее об итогах нормотворческой работы рассказал председатель облдумы Евгений Матушкин.

Какие сферы охватывают новые региональные законы? Какие проблемы помогут решить?

Матушкин: В повестку пленарных заседаний включаются проекты документов по самым разным направлениям. Во-первых, депутаты регулярно актуализируют областное законодательство, приводя его в соответствие с федеральным. Во-вторых, уделяют пристальное внимание улучшению поддержки семей с детьми, участников специальной военной операции и их родных. Эти комплексы мер постоянно совершенствуется. В-третьих, традиционно мы рассматривали блок бюджетных вопросов.

По этим и многим другим направлениям мы работаем в тесном взаимодействии с правительством Тамбовской области, делаем все необходимое для того, чтобы важные решения принимались оперативно и были максимально эффективными. Так, на недавнем внеочередном заседании парламент региона утвердил закон, внесенный губернатором Максимом Егоровым, о повышении размера единовременной денежной выплаты при заключении в период с 31 июля по 31 декабря 2024 года годового (или более длительного) военного контракта для службы в зоне СВО. Теперь сумма будет составлять не 100, а 400 тысяч рублей.

В Год семьи областная дума приняла ряд законов, направленных на улучшение демографической ситуации. Какие новые льготы получили семьи с детьми?

Матушкин: Закон о мерах социальной поддержки многодетных семей в Тамбовской области закрепил 18 уже действовавших льгот и несколько новых. К примеру, таким семьям стала доступна льгота по оплате жилья не ниже 30 процентов от установленного размера оплаты. При назначении мер соцподдержки многодетной семье теперь будут учитываться дети в возрасте от 18 до 23 лет, принимающие участие в СВО.

Темы демографии касается и поправка в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год. Регион выделит ТФОМС средства на реализацию пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Рассмотрены и другие законодательные инициативы. Улучшением системы мер поддержки семей с детьми мы совместно с правительством региона занимаемся на постоянной основе.

Какие нормативные изменения в экономической сфере вы бы отметили по итогам сессии?

Матушкин: Уже дважды мы вносили поправки в бюджет региона на текущий финансовый год. Это было обусловлено увеличением собственных доходов и безвозмездными поступлениями из федерального бюджета. Дополнительные средства идут на социальную поддержку тамбовчан и решение других важных вопросов, в том числе на развитие экономики и обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

На июньском заседании мы утвердили итоги исполнения бюджета Тамбовской области за 2023 год. Расходы на социальную сферу составили 62 процента от общего объема. На национальные проекты регион потратил 12 миллиардов рублей. Меры, принятые для поддержки экономики и социальной сферы Главой региона Максимом Егоровым и правительством области, позволили обеспечить исполнение всех расходных обязательств.

Депутаты регионального парламента единогласно поддержали проекты федеральных законов, направленных на совершенствование налоговой системы и стимулирование инвестиционной активности бизнеса.

На государственном уровне большое внимание уделяется поддержке молодежи и сохранению исторической памяти. Рассматривались ли эти вопросы в ходе весенней сессии Тамбовской облдумы?

Матушкин: Молодежная политика и патриотическое воспитание, безусловно, входят в число приоритетов. Мы приняли постановление об увеличении общего количества региональных ежегодных грантов (с 18 до 22) для школьников, студентов, аспирантов, воспитанников организаций дополнительного образования, которые добились значительных успехов в учебе, научно-исследовательской или общественной деятельности, спорте и творчестве. Мера востребованная, число соискателей год от года растет.

В регионе на протяжении многих лет ведется масштабная работа по увековечению имен защитников Отечества. Большой вклад в это вносит Российское военно-историческое общество. Мы приняли закон об учреждении Дня РВИО в Тамбовской области, он приурочен к Дню тамбовских героев.
Печать
В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01Ямал входит в топ-3 регионов по перечислению налогов в бюджет РФ17:58Непрямые выборы: от Саратова до Перми17:48Ратификация договора между РФ и Ираном запланирована на апрель17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930