Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 22:25

Шапша встретился с участниками «Команды Донбасса и Новороссии»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
В Информационном центре по атомной энергии г. Обнинска губернатор Владислав Шапша встретился с участниками образовательной программы «Команды Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень».

Обучение организовала Высшая школа государственного управления Президентской академии для представителей муниципальных образований Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Цель образовательной программы – повышение профессиональных компетенций муниципальных команд новых субъектов страны для их интеграции в правовое поле, развития муниципальных образований и повышения качества жизни населения.

В рамках обучения слушатели проходят стажировки в наиболее успешных регионах, где знакомятся с лучшими практиками субъектов России, изучают уникальные решения и технологии, позволяющие повысить эффективность управления. В июле 2024 года региональные стажировки были организованы в Нижегородской и Московской областях для команд Донецкой и Луганской Народных Республик.

В Калужской области стажировку с 6 по 8 августа пройдут представители Запорожской и Херсонской областей. В течение трех дней калужане поделятся с ними опытом стратегического планирования развития региона и муниципалитетов, расскажут о механизмах управления финансами, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, о работе с инвесторами и с населением.

Директор программной дирекции Высшей школы государственного управления Президентской академии Евгений Подшивалов на открытии региональной стажировки подчеркнул практикоориентированный подход в обучении, а также высоко оценил достижения нашего региона: «Эти три дня будут посвящены знакомству с опытом одного из регионов лидеров Российской Федерации. Это касается и инвестиционного климата Калужской области, и различных направлений ее социально-экономического развития».

Коллег из Запорожской и Херсонской областей приветствовал Владислав Шапша. Он отметил, что вопросам подготовки кадров для государственного и муниципального управления в стране уделяется много внимания. Губернатор поблагодарил Администрациию Президента «за возможность поделиться опытом и за организацию таких встреч». «Я с удовольствием в них участвую. А вам вдвойне спасибо за мужество и труд в условиях новых вызовов, за ту ответственность, которая лежит на ваших плечах. Буду рад, если наш опыт пригодится для того, чтобы сделать жизнь людей в Новороссии лучше», - обратился Владислав Шапша к участникам региональной стажировки.

Дальнейшее общение прошло в формате открытого диалога. Владислав Шапша рассказал об основных достижениях региона в экономике и социальной сфере, о преодолении трудностей, с которыми наша область столкнулась в условиях санкций.

В ходе встречи губернатор ответил на вопросы муниципальных команд. Он поддержал предложение главы Акимовского муниципального округа Запорожской области Юлии Губановой об укреплении побратимских связей, а также предложил установить коллегам партнерство с Боровским районом.

Участвовавшая в разговоре заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова акцентировала внимание на вопросах профессионального развития муниципальных и государственных служащих области, на региональном опыте развития института наставничества и ротации управленческих кадров. Она пожелала коллегам интересной и продуктивной работы. «Я думаю, те дни, которые вы проведёте в нашем регионе, будут эффективны для вас. Уверена, что и мы почерпнем для себя из вашего опыта много полезного», - сказала заместитель губернатора.

Программой стажировки предусмотрен ряд встреч с представителями органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области, с руководителями организаций и учреждений Калуги и Обнинска.

По итогам трех дней будут определены ключевые практики и инициативы для применения в муниципалитетах Запорожской и Херсонской областей.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930