Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 22:25

Шапша встретился с участниками «Команды Донбасса и Новороссии»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
В Информационном центре по атомной энергии г. Обнинска губернатор Владислав Шапша встретился с участниками образовательной программы «Команды Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень».

Обучение организовала Высшая школа государственного управления Президентской академии для представителей муниципальных образований Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Цель образовательной программы – повышение профессиональных компетенций муниципальных команд новых субъектов страны для их интеграции в правовое поле, развития муниципальных образований и повышения качества жизни населения.

В рамках обучения слушатели проходят стажировки в наиболее успешных регионах, где знакомятся с лучшими практиками субъектов России, изучают уникальные решения и технологии, позволяющие повысить эффективность управления. В июле 2024 года региональные стажировки были организованы в Нижегородской и Московской областях для команд Донецкой и Луганской Народных Республик.

В Калужской области стажировку с 6 по 8 августа пройдут представители Запорожской и Херсонской областей. В течение трех дней калужане поделятся с ними опытом стратегического планирования развития региона и муниципалитетов, расскажут о механизмах управления финансами, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, о работе с инвесторами и с населением.

Директор программной дирекции Высшей школы государственного управления Президентской академии Евгений Подшивалов на открытии региональной стажировки подчеркнул практикоориентированный подход в обучении, а также высоко оценил достижения нашего региона: «Эти три дня будут посвящены знакомству с опытом одного из регионов лидеров Российской Федерации. Это касается и инвестиционного климата Калужской области, и различных направлений ее социально-экономического развития».

Коллег из Запорожской и Херсонской областей приветствовал Владислав Шапша. Он отметил, что вопросам подготовки кадров для государственного и муниципального управления в стране уделяется много внимания. Губернатор поблагодарил Администрациию Президента «за возможность поделиться опытом и за организацию таких встреч». «Я с удовольствием в них участвую. А вам вдвойне спасибо за мужество и труд в условиях новых вызовов, за ту ответственность, которая лежит на ваших плечах. Буду рад, если наш опыт пригодится для того, чтобы сделать жизнь людей в Новороссии лучше», - обратился Владислав Шапша к участникам региональной стажировки.

Дальнейшее общение прошло в формате открытого диалога. Владислав Шапша рассказал об основных достижениях региона в экономике и социальной сфере, о преодолении трудностей, с которыми наша область столкнулась в условиях санкций.

В ходе встречи губернатор ответил на вопросы муниципальных команд. Он поддержал предложение главы Акимовского муниципального округа Запорожской области Юлии Губановой об укреплении побратимских связей, а также предложил установить коллегам партнерство с Боровским районом.

Участвовавшая в разговоре заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова акцентировала внимание на вопросах профессионального развития муниципальных и государственных служащих области, на региональном опыте развития института наставничества и ротации управленческих кадров. Она пожелала коллегам интересной и продуктивной работы. «Я думаю, те дни, которые вы проведёте в нашем регионе, будут эффективны для вас. Уверена, что и мы почерпнем для себя из вашего опыта много полезного», - сказала заместитель губернатора.

Программой стажировки предусмотрен ряд встреч с представителями органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области, с руководителями организаций и учреждений Калуги и Обнинска.

По итогам трех дней будут определены ключевые практики и инициативы для применения в муниципалитетах Запорожской и Херсонской областей.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930