Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 22:25

Шапша встретился с участниками «Команды Донбасса и Новороссии»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
В Информационном центре по атомной энергии г. Обнинска губернатор Владислав Шапша встретился с участниками образовательной программы «Команды Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень».

Обучение организовала Высшая школа государственного управления Президентской академии для представителей муниципальных образований Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Цель образовательной программы – повышение профессиональных компетенций муниципальных команд новых субъектов страны для их интеграции в правовое поле, развития муниципальных образований и повышения качества жизни населения.

В рамках обучения слушатели проходят стажировки в наиболее успешных регионах, где знакомятся с лучшими практиками субъектов России, изучают уникальные решения и технологии, позволяющие повысить эффективность управления. В июле 2024 года региональные стажировки были организованы в Нижегородской и Московской областях для команд Донецкой и Луганской Народных Республик.

В Калужской области стажировку с 6 по 8 августа пройдут представители Запорожской и Херсонской областей. В течение трех дней калужане поделятся с ними опытом стратегического планирования развития региона и муниципалитетов, расскажут о механизмах управления финансами, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, о работе с инвесторами и с населением.

Директор программной дирекции Высшей школы государственного управления Президентской академии Евгений Подшивалов на открытии региональной стажировки подчеркнул практикоориентированный подход в обучении, а также высоко оценил достижения нашего региона: «Эти три дня будут посвящены знакомству с опытом одного из регионов лидеров Российской Федерации. Это касается и инвестиционного климата Калужской области, и различных направлений ее социально-экономического развития».

Коллег из Запорожской и Херсонской областей приветствовал Владислав Шапша. Он отметил, что вопросам подготовки кадров для государственного и муниципального управления в стране уделяется много внимания. Губернатор поблагодарил Администрациию Президента «за возможность поделиться опытом и за организацию таких встреч». «Я с удовольствием в них участвую. А вам вдвойне спасибо за мужество и труд в условиях новых вызовов, за ту ответственность, которая лежит на ваших плечах. Буду рад, если наш опыт пригодится для того, чтобы сделать жизнь людей в Новороссии лучше», - обратился Владислав Шапша к участникам региональной стажировки.

Дальнейшее общение прошло в формате открытого диалога. Владислав Шапша рассказал об основных достижениях региона в экономике и социальной сфере, о преодолении трудностей, с которыми наша область столкнулась в условиях санкций.

В ходе встречи губернатор ответил на вопросы муниципальных команд. Он поддержал предложение главы Акимовского муниципального округа Запорожской области Юлии Губановой об укреплении побратимских связей, а также предложил установить коллегам партнерство с Боровским районом.

Участвовавшая в разговоре заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова акцентировала внимание на вопросах профессионального развития муниципальных и государственных служащих области, на региональном опыте развития института наставничества и ротации управленческих кадров. Она пожелала коллегам интересной и продуктивной работы. «Я думаю, те дни, которые вы проведёте в нашем регионе, будут эффективны для вас. Уверена, что и мы почерпнем для себя из вашего опыта много полезного», - сказала заместитель губернатора.

Программой стажировки предусмотрен ряд встреч с представителями органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области, с руководителями организаций и учреждений Калуги и Обнинска.

По итогам трех дней будут определены ключевые практики и инициативы для применения в муниципалитетах Запорожской и Херсонской областей.
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах21:43Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30