Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 22:25

Шапша встретился с участниками «Команды Донбасса и Новороссии»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
В Информационном центре по атомной энергии г. Обнинска губернатор Владислав Шапша встретился с участниками образовательной программы «Команды Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень».

Обучение организовала Высшая школа государственного управления Президентской академии для представителей муниципальных образований Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Цель образовательной программы – повышение профессиональных компетенций муниципальных команд новых субъектов страны для их интеграции в правовое поле, развития муниципальных образований и повышения качества жизни населения.

В рамках обучения слушатели проходят стажировки в наиболее успешных регионах, где знакомятся с лучшими практиками субъектов России, изучают уникальные решения и технологии, позволяющие повысить эффективность управления. В июле 2024 года региональные стажировки были организованы в Нижегородской и Московской областях для команд Донецкой и Луганской Народных Республик.

В Калужской области стажировку с 6 по 8 августа пройдут представители Запорожской и Херсонской областей. В течение трех дней калужане поделятся с ними опытом стратегического планирования развития региона и муниципалитетов, расскажут о механизмах управления финансами, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, о работе с инвесторами и с населением.

Директор программной дирекции Высшей школы государственного управления Президентской академии Евгений Подшивалов на открытии региональной стажировки подчеркнул практикоориентированный подход в обучении, а также высоко оценил достижения нашего региона: «Эти три дня будут посвящены знакомству с опытом одного из регионов лидеров Российской Федерации. Это касается и инвестиционного климата Калужской области, и различных направлений ее социально-экономического развития».

Коллег из Запорожской и Херсонской областей приветствовал Владислав Шапша. Он отметил, что вопросам подготовки кадров для государственного и муниципального управления в стране уделяется много внимания. Губернатор поблагодарил Администрациию Президента «за возможность поделиться опытом и за организацию таких встреч». «Я с удовольствием в них участвую. А вам вдвойне спасибо за мужество и труд в условиях новых вызовов, за ту ответственность, которая лежит на ваших плечах. Буду рад, если наш опыт пригодится для того, чтобы сделать жизнь людей в Новороссии лучше», - обратился Владислав Шапша к участникам региональной стажировки.

Дальнейшее общение прошло в формате открытого диалога. Владислав Шапша рассказал об основных достижениях региона в экономике и социальной сфере, о преодолении трудностей, с которыми наша область столкнулась в условиях санкций.

В ходе встречи губернатор ответил на вопросы муниципальных команд. Он поддержал предложение главы Акимовского муниципального округа Запорожской области Юлии Губановой об укреплении побратимских связей, а также предложил установить коллегам партнерство с Боровским районом.

Участвовавшая в разговоре заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова акцентировала внимание на вопросах профессионального развития муниципальных и государственных служащих области, на региональном опыте развития института наставничества и ротации управленческих кадров. Она пожелала коллегам интересной и продуктивной работы. «Я думаю, те дни, которые вы проведёте в нашем регионе, будут эффективны для вас. Уверена, что и мы почерпнем для себя из вашего опыта много полезного», - сказала заместитель губернатора.

Программой стажировки предусмотрен ряд встреч с представителями органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области, с руководителями организаций и учреждений Калуги и Обнинска.

По итогам трех дней будут определены ключевые практики и инициативы для применения в муниципалитетах Запорожской и Херсонской областей.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930