Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 22:25

Шапша встретился с участниками «Команды Донбасса и Новороссии»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
В Информационном центре по атомной энергии г. Обнинска губернатор Владислав Шапша встретился с участниками образовательной программы «Команды Донбасса и Новороссии. Муниципальный уровень».

Обучение организовала Высшая школа государственного управления Президентской академии для представителей муниципальных образований Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Цель образовательной программы – повышение профессиональных компетенций муниципальных команд новых субъектов страны для их интеграции в правовое поле, развития муниципальных образований и повышения качества жизни населения.

В рамках обучения слушатели проходят стажировки в наиболее успешных регионах, где знакомятся с лучшими практиками субъектов России, изучают уникальные решения и технологии, позволяющие повысить эффективность управления. В июле 2024 года региональные стажировки были организованы в Нижегородской и Московской областях для команд Донецкой и Луганской Народных Республик.

В Калужской области стажировку с 6 по 8 августа пройдут представители Запорожской и Херсонской областей. В течение трех дней калужане поделятся с ними опытом стратегического планирования развития региона и муниципалитетов, расскажут о механизмах управления финансами, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, о работе с инвесторами и с населением.

Директор программной дирекции Высшей школы государственного управления Президентской академии Евгений Подшивалов на открытии региональной стажировки подчеркнул практикоориентированный подход в обучении, а также высоко оценил достижения нашего региона: «Эти три дня будут посвящены знакомству с опытом одного из регионов лидеров Российской Федерации. Это касается и инвестиционного климата Калужской области, и различных направлений ее социально-экономического развития».

Коллег из Запорожской и Херсонской областей приветствовал Владислав Шапша. Он отметил, что вопросам подготовки кадров для государственного и муниципального управления в стране уделяется много внимания. Губернатор поблагодарил Администрациию Президента «за возможность поделиться опытом и за организацию таких встреч». «Я с удовольствием в них участвую. А вам вдвойне спасибо за мужество и труд в условиях новых вызовов, за ту ответственность, которая лежит на ваших плечах. Буду рад, если наш опыт пригодится для того, чтобы сделать жизнь людей в Новороссии лучше», - обратился Владислав Шапша к участникам региональной стажировки.

Дальнейшее общение прошло в формате открытого диалога. Владислав Шапша рассказал об основных достижениях региона в экономике и социальной сфере, о преодолении трудностей, с которыми наша область столкнулась в условиях санкций.

В ходе встречи губернатор ответил на вопросы муниципальных команд. Он поддержал предложение главы Акимовского муниципального округа Запорожской области Юлии Губановой об укреплении побратимских связей, а также предложил установить коллегам партнерство с Боровским районом.

Участвовавшая в разговоре заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова акцентировала внимание на вопросах профессионального развития муниципальных и государственных служащих области, на региональном опыте развития института наставничества и ротации управленческих кадров. Она пожелала коллегам интересной и продуктивной работы. «Я думаю, те дни, которые вы проведёте в нашем регионе, будут эффективны для вас. Уверена, что и мы почерпнем для себя из вашего опыта много полезного», - сказала заместитель губернатора.

Программой стажировки предусмотрен ряд встреч с представителями органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области, с руководителями организаций и учреждений Калуги и Обнинска.

По итогам трех дней будут определены ключевые практики и инициативы для применения в муниципалитетах Запорожской и Херсонской областей.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031