Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 09:33

Экоактивист Стерлитамака обжалует недопуск на выборы в горсовет

Фото с сайта:
sudrf.ru
Лидер экологического движения «Стерлитамак, дыши!» Вадим Искандаров направил административный иск к территориальной избирательной комиссии Стерлитамака.

В заявлении господин Искандаров просит суд отменить, на его взгляд, неправомерные решения и обязать ТИК зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты совета городского округа. По данным карточки судебного дела, соответчиком наряду с ТИК привлечен начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по Стерлитамаку Евгений Егоров.

Ранее теризбирком принял решение о недопуске господина Искандарова, выдвинувшего свою кандидатуру в порядке самовыдвижения по восьмому избирательному округу, к выборам депутатов стерлитамакского городского совета. Для регистрации ему необходимо было собрать не менее 90 подписей граждан, согласных с его выдвижением. Однако из 98 представленных подписей ТИК признала достоверными лишь 21. Кроме него, в регистрации было отказано соратникам по экологическому движению Рамису Теляпкулову и Павлу Осипову.

В исковом заявлении указывается, что 69 подписей были признаны недействительными из-за того, что подписные листы были изготовлены не за счет средств избирательного фонда, при этом рабочая группа ТИК ссылалась на пп. «и» п. 6 ст. 38 федерального закона «О выборах президента» и п. 9 ч. 9 ст. 49 республиканского кодекса о выборах. Вадим Искандаров утверждает, что в действительности листы изготавливались за счет средств из избирательного фонда, хоть и наличными деньгами. По мнению истца, в указанных подпунктах и пунктах законодательства отсутствуют основания, позволяющие признать подписи недействительными, так как в них не содержится запрет на оплату затрат наличными. В иске отмечается, что оплата подписных листов доказывается отметкой в финансовом отчете, документами о переводе денег с избирательного счета на счет типографии и снятии средств с избирательного счета.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта".
Печать
Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39Брод призывает к цивилизованному диалогу России с Азербайджаном08:28На пост главы Республики Коми претендуют 12 кандидатов08:24141 человек стал участником программы «СВОи Герои. КуZбасс»08:17«Единая Россия» выдвинула Слюсаря в главы Ростовской области08:02В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031