Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 11:12

Ульяновские депутаты рекомендовали усилить меры поддержки фермеров

Фото с сайта:
zsuo.ru
Вопросы развития фермерства и продвижения продукции малого агробизнеса в Ульяновской области обсудили на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике.

Фермерство играет важную роль для продовольственной безопасности региона, занятости и доходов сельских жителей. В регионе насчитывается 97 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 1277 крестьянских (фермерских) хозяйств и 105 тысяч хозяйств населения, включая 16,5 тысячи товарных личных подсобных хозяйств. Малые формы хозяйствования (МФХ) обеспечивают 30,4% объема продукции растениеводства и 16% - животноводства. По статистике каждая третья тонна зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, каждая шестая тонна овощей, каждая седьмая тонна молока - результат труда в фермерском секторе экономики.

Государственная поддержка МФХ усиливает потенциал развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определяет рост объёмов производства, снижает напряженность на рынке труда. На территории Ульяновской области государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств реализуется по нескольким направлениям: поддержка вновь созданных хозяйств по программе "Агростартап", реализующейся по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", развитие семейного фермерского хозяйства и агротуризм.

Количество соискателей государственных грантов ежегодно увеличивается. Вложенные в развитие КФХ грантовые средства окупаются ростом производства сельскохозяйственной продукции и созданием новых рабочих мест. Так, например, каждый государственный рубль, вложенный по программе "Агростартап", приводит в среднем к увеличению производства сельскохозяйственной продукции на 1,6 рубля в год.

Несмотря на высокий уровень государственной поддержки, в региональном минсельхозе отмечают ряд проблем, которые сдерживают уровень развития фермерства. Это стоимость материально-технических ресурсов, отраслевые диспропорции в фермерском секторе, трудности со сбытом продукции. Вызывает затруднение оформление документов на получение малыми сельскохозяйственными предприятиями ресурсов государственной поддержки, существуют проблемы с нормативно-правовым регулированием и избыточной зарегулированностью процедур участия в госпрограммах.

Депутаты призвали усилить работу по повышению информированности представителей МФХ о действующем порядке участия в грантовых конкурсах, а также грамотности в составлении документации. Председатель бюджетного комитета Мария Шпак посоветовала исключить случаи отказов по формальным признакам и обеспечить доступность господдержки фермерским хозяйствам. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо совершенствовать подходы и методы информационно-методической и консультационной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. А также использовать опыт потребкооперации для обеспечения устойчивого функционирования малого агробизнеса.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Рамиль Хайруллин отметил, что помимо решения производственных задач, фермеры также берут на себя социальную нагрузку и участвуют в развитии сельских территорий.

"Мы рекомендовали правительству Ульяновской области принять дополнительные меры по поддержке потенциала субъектов малого предпринимательства для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и вовлечения её в рыночный оборот. Продолжить работу по энерговооружённости КФХ за счет обновления техники, оборудования и модернизации инфраструктуры, в том числе с помощью развития сельхозкооперации. Также рекомендовали оказать содействие местным товаропроизводителям, садоводам, огородникам и осуществляющим заготовку лесных ресурсов, в реализации этой продукции в местах с высокой проходимостью. Для этого потребуется обеспечить необходимое количество торговых мест", - отметил Рамиль Хайруллин.
Печать
Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031