Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 11:12

Ульяновские депутаты рекомендовали усилить меры поддержки фермеров

Фото с сайта:
zsuo.ru
Вопросы развития фермерства и продвижения продукции малого агробизнеса в Ульяновской области обсудили на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике.

Фермерство играет важную роль для продовольственной безопасности региона, занятости и доходов сельских жителей. В регионе насчитывается 97 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 1277 крестьянских (фермерских) хозяйств и 105 тысяч хозяйств населения, включая 16,5 тысячи товарных личных подсобных хозяйств. Малые формы хозяйствования (МФХ) обеспечивают 30,4% объема продукции растениеводства и 16% - животноводства. По статистике каждая третья тонна зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, каждая шестая тонна овощей, каждая седьмая тонна молока - результат труда в фермерском секторе экономики.

Государственная поддержка МФХ усиливает потенциал развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определяет рост объёмов производства, снижает напряженность на рынке труда. На территории Ульяновской области государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств реализуется по нескольким направлениям: поддержка вновь созданных хозяйств по программе "Агростартап", реализующейся по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", развитие семейного фермерского хозяйства и агротуризм.

Количество соискателей государственных грантов ежегодно увеличивается. Вложенные в развитие КФХ грантовые средства окупаются ростом производства сельскохозяйственной продукции и созданием новых рабочих мест. Так, например, каждый государственный рубль, вложенный по программе "Агростартап", приводит в среднем к увеличению производства сельскохозяйственной продукции на 1,6 рубля в год.

Несмотря на высокий уровень государственной поддержки, в региональном минсельхозе отмечают ряд проблем, которые сдерживают уровень развития фермерства. Это стоимость материально-технических ресурсов, отраслевые диспропорции в фермерском секторе, трудности со сбытом продукции. Вызывает затруднение оформление документов на получение малыми сельскохозяйственными предприятиями ресурсов государственной поддержки, существуют проблемы с нормативно-правовым регулированием и избыточной зарегулированностью процедур участия в госпрограммах.

Депутаты призвали усилить работу по повышению информированности представителей МФХ о действующем порядке участия в грантовых конкурсах, а также грамотности в составлении документации. Председатель бюджетного комитета Мария Шпак посоветовала исключить случаи отказов по формальным признакам и обеспечить доступность господдержки фермерским хозяйствам. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо совершенствовать подходы и методы информационно-методической и консультационной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. А также использовать опыт потребкооперации для обеспечения устойчивого функционирования малого агробизнеса.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Рамиль Хайруллин отметил, что помимо решения производственных задач, фермеры также берут на себя социальную нагрузку и участвуют в развитии сельских территорий.

"Мы рекомендовали правительству Ульяновской области принять дополнительные меры по поддержке потенциала субъектов малого предпринимательства для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и вовлечения её в рыночный оборот. Продолжить работу по энерговооружённости КФХ за счет обновления техники, оборудования и модернизации инфраструктуры, в том числе с помощью развития сельхозкооперации. Также рекомендовали оказать содействие местным товаропроизводителям, садоводам, огородникам и осуществляющим заготовку лесных ресурсов, в реализации этой продукции в местах с высокой проходимостью. Для этого потребуется обеспечить необходимое количество торговых мест", - отметил Рамиль Хайруллин.
Печать
Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05Дом разделенный16:59Возвращение центральной роли ренты16:47Образцово-показательный процесс16:34В Саратовской области уволили министра образования16:22Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:1015 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031