Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 10:56

Монголия заинтересована в транспортном коридоре через Туву

Фото с сайта:
rtyva.ru
Тема международных логистических проектов с транзитом через Туву в очередной раз была затронута в переговорах на высшем уровне. На этот раз она прозвучала на встрече президентов России и Монголии, которая состоялась сегодня на полях саммита стран ШОС в Астане 3 июля.

Глава Монголии Ухнагийн Хурэлсух, в частности, назвал транспортный коридор из России в Китай через Туву в числе трёх инфраструктурных проектов, которые имеют важнейшее значение для растущей экономики его страны. Он выразил уверенность, что новые коридоры будут благоприятствовать в целом трехстороннему сотрудничеству России, Монголии и Китая.

В России, напомним, транстувинский проект носит название Центрально-Евразийского транспортного коридора. Он предполагает создание двух путей сообщения по маршруту Россия – Монголия – Китай. Первый – железнодорожный. Он предполагает строительство железнодорожного ответвления от Транссиба в Туву до погранперехода Цаган-Тологой (Тува, Россия) – Арцсуур (Монголия), откуда предполагается вести ветку к границе с Китаем, до интеграции с сетью железных дорог Поднебесной.

Другой путь – автомобильный, и он практически создан. С российской стороны на КПП «Хандагайты» в Туве, который является конечной точкой федеральной магистрали Р-257 в 2024 году планируется ввести таможенно-логистический комплекс, который вдвое увеличит пропускную способность пункта. Монголия уже модернизировала сопредельный КПП «Боршоо» и начала строить от него дорогу с твёрдым покрытием до перехода «Булган», через который обеспечивается выход на крупнейший транспортный узел западного Китая – город Урумчи.

Транспортный коридор через Туву станет для большинства регионов России и особенно Сибири самым коротким путем до Китая и его дорожной сети, которая в свою очередь открывает транзит в другие страны юго-восточной Азии. В 2023 году президент России В.Путин, обсуждая перспективы развития Сибири, поручил федеральному правительству изучить и представить ему возможности создания Центрально-Евразийского транспортного коридора.

Транзит через Туву в Монголию не ограничивается транспортными проектами. Часть электросетевого комплекса республики еще со времен СССР участвует в передаче электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС в энергосистему МНР. Расширение сотрудничества в области энергетики также обозначено главами России и Монголии в числе основных вопросов двусторонних переговоров на астанинском саммите ШОС.
Печать
Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30