Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 10:56

Монголия заинтересована в транспортном коридоре через Туву

Фото с сайта:
rtyva.ru
Тема международных логистических проектов с транзитом через Туву в очередной раз была затронута в переговорах на высшем уровне. На этот раз она прозвучала на встрече президентов России и Монголии, которая состоялась сегодня на полях саммита стран ШОС в Астане 3 июля.

Глава Монголии Ухнагийн Хурэлсух, в частности, назвал транспортный коридор из России в Китай через Туву в числе трёх инфраструктурных проектов, которые имеют важнейшее значение для растущей экономики его страны. Он выразил уверенность, что новые коридоры будут благоприятствовать в целом трехстороннему сотрудничеству России, Монголии и Китая.

В России, напомним, транстувинский проект носит название Центрально-Евразийского транспортного коридора. Он предполагает создание двух путей сообщения по маршруту Россия – Монголия – Китай. Первый – железнодорожный. Он предполагает строительство железнодорожного ответвления от Транссиба в Туву до погранперехода Цаган-Тологой (Тува, Россия) – Арцсуур (Монголия), откуда предполагается вести ветку к границе с Китаем, до интеграции с сетью железных дорог Поднебесной.

Другой путь – автомобильный, и он практически создан. С российской стороны на КПП «Хандагайты» в Туве, который является конечной точкой федеральной магистрали Р-257 в 2024 году планируется ввести таможенно-логистический комплекс, который вдвое увеличит пропускную способность пункта. Монголия уже модернизировала сопредельный КПП «Боршоо» и начала строить от него дорогу с твёрдым покрытием до перехода «Булган», через который обеспечивается выход на крупнейший транспортный узел западного Китая – город Урумчи.

Транспортный коридор через Туву станет для большинства регионов России и особенно Сибири самым коротким путем до Китая и его дорожной сети, которая в свою очередь открывает транзит в другие страны юго-восточной Азии. В 2023 году президент России В.Путин, обсуждая перспективы развития Сибири, поручил федеральному правительству изучить и представить ему возможности создания Центрально-Евразийского транспортного коридора.

Транзит через Туву в Монголию не ограничивается транспортными проектами. Часть электросетевого комплекса республики еще со времен СССР участвует в передаче электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС в энергосистему МНР. Расширение сотрудничества в области энергетики также обозначено главами России и Монголии в числе основных вопросов двусторонних переговоров на астанинском саммите ШОС.
Печать
БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23Тревожная обстановка повышает явку13:14Выборы сегодня – ответ на атаки основ российской государственности13:11В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930