Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 12:24

Ситуацию вокруг пензенского ЦБК «Маяк» обсудили на федеральном уровне

Автор:
Пресс-служба холдинга «Маяк»
В Совете Федерации прошло совещание под председательством зампреда Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Сахаровой, посвященное обсуждению «дорожной карты» по снижению экологического вреда от деятельности бумажно-целлюлозного комбината «Маяк». В разговоре принимали участие заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, а также генеральный директор пензенского холдинга Владимир Вдонин и директор по производству Андрей Дубов.

Напомним, экологи и общественники на протяжении многих лет били тревогу по поводу загрязнения реки Старая Сура сливами с предприятия. Три года назад, по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и при поддержке Совета Федерации была разработана «дорожная карта» по снижению экологического вреда. Реализацию проекта держит на контроле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В данный момент возведен гигантский аэротэнк для активного ила и здание доочистки, в котором находится сложная система флотаторов и фильтров, а также аппаратура, позволяющая контролировать процесс очистки в режиме реального времени.

Также, на ситуацию вокруг комбината «Маяк» обратили внимание экологи и федеральные эксперты.

«Запрос на обеспечение должного качества экологической среды в обществе крайне высок. Местные жители воспринимают вопрос о загрязнении Старой Суры достаточно болезненно, поскольку он напрямую касается их благополучия, - отметил член Федерального совета Российской экологической партии «Зеленые» Андрей Новиков. - Нужно помнить о том, что проблема загрязнения Старой Суры возникла не вчера. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь примерно три года назад. Новоизбранный губернатор Олег Мельниченко (при поддержке членов Совета Федерации) совместно с холдингом «Маяк» последовательно реализуют проект по созданию инновационной системы очистки сточных вод на предприятиях этой компании. Безусловно, необходим и общественный контроль за проведением работ и функционированием объекта. Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников».

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин подчеркнул, что деятельность предприятия важна для региона и страны.

«Здесь решение проблемы может быть только в общественном контроле и усиленном внимании со стороны правительства региона, - прокомментировал он. - Завершить реализацию проекта новых очистных сооружений комбината обещают уже в июле этого года. Гарантией достижения цели служат личный контроль со стороны губернатора области, а также особое внимание к ситуации со стороны спикера Совета Федерации. Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области».

Запуск новых очистных сооружений намечен на июль 2024 года.
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930